Экономика, Эхо

25% населения Азербайджана вообще не экономит

shop-prices-money-aznДж. АЛЕКПЕРОВА

«Сегодня 25% населения Азербайджана вообще не экономит, в то время, как остальная часть населения в кризисное время старается сократить расходы», — заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Если раньше большинство покупателей делали покупки ежедневно, то сейчас многие семьи, в том числе и молодые, создают семейный совет, пишут заранее список, и закупают продукты и все необходимое на неделю вперед, дабы исключить непредусмотренные приобретения. Но, несмотря на это, все-таки среди молодежи, осталась тенденция покупки ненужных товаров. Это в своем большинстве свойственно молодым женщинам», — сказал Агаев.

По его словам, в последнее время стало заметно, особенно среди семей, что покупки совершает именно мужчина, поскольку финансовая нагрузка тоже лежит на нем.

Мужчины в стране сегодня подходят к этому вопросу очень предусмотрительно. Они понимают, что в кризис надо позволить себе только самое необходимое, считает эксперт.

«Каждый второй покупатель в Азербайджане обращает внимание на цену, но не на качество. Из-за финансовых трудностей, многие не могут позволить себе дорогие приобретения», — отметил Агаев.

Как сказал Агаев, по сравнению с прошлым годом увеличилось количество женщин, которые стали экономить на одежде, косметике, аксессуарах.

«Дело в том, что многие все часто сомневаются в своих источниках дохода. Молодые семьи стали экономить на продовольствии. Они стали меньше покупать мясо, фрукты, молочные продукты. Кроме этого, половина населения стараются реже выходить в кино, театры, рестораны, дабы не позволять себе лишних расходов», — отметил он.