Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане увеличат минимальную сумму пенсий

pensiya-pensionДж. АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане в будущем году планируется увеличить минимальную сумму пенсий.

Данный вопрос нашел свое отражение в проекте «Концепция социально-экономического развития Азербайджана на 2017 год и предстоящие три года», представленного в Милли Меджлис (парламент) страны. В проекте отмечается, что также будут осуществлены работы по увеличению единовременных пособий.

«По данным Госфонда социальной защиты при Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана, средний размер пенсии в Азербайджане по состоянию на 1 ноября 2016 года равен 191,15 манатов,» — сказал в Echo.az экс-заместитель министра экономики, заслуженный государственный служащий Азербайджана Октай Ахвердиев.

«Но такую пенсию получают около 5% из общего количества пенсионеров. Но самая маленькая пенсия в стране равна 110 манатам, а самая большая, исключая государственных служащих, составляет до 500 манатов,» — отметил Ахвердиев.

По его словам, размер пенсии до 110-190 манатов имеют примерно 15% пенсионеров, 10-12% имеют суммы выше от 250-500 манатов. В основном же пенсионеры получают пенсии в размеры, которых варьируются до 250 манатов.

Средний размер пенсии в Азербайджане по состоянию на 1 ноября 2016 года равен 191,15 манат (111,8 долларов по текущему курсу), говорится в сообщении Госфонда социальной защиты (ГФСЗ) при Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана.

«По сравнению с показателем на начало года средний размер пенсии в Азербайджане, увеличившись на 7,6%, достиг 191,15 манат на 1 ноября», — отмечается в информации. По данным фонда, средний размер пенсий за выслугу лет составляет 212,5 манат (124,3 долларов).

Между тем, как заявил Echo.Az глава НПО «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев, в настоящее время наблюдается много проблем в вопросе привлечении и накоплении средств в пенсионный фонд Азербайджана.

«Ряд соседних стран планирует в 2017 году повысить размер пенсии, но у Азербайджанской Республики такой возможности нет. На сегодня четкой политики и стратегии у государства в вопросе социальных выплат нет», — сказал он.

«На протяжении долгого периода правительство АР занимается реформами в этом направлении, но до сих пор не наблюдается существенных успехов. Особенно это касается пенсионной системы, которая практически не изменилась с советских времен. Правительство не смогло добиться развития ненефтяного сектора, экономика страны зависит от нефтяных ресурсов. Из-за роста неформального рынка труда не удается привлечь средства в пенсионный фонд. Поэтому в 2017 году не стоит ожидать повышения размера пенсии. Так что неизвестно когда пенсионеры Азербайджана начнут жить лучше», — сказал Мехтиев.

Отметим, что по состоянию на 1 ноября 2016 года в Азербайджане насчитывается 1 млн. 312 тыс. пенсионеров. 59,8 процента пенсионеров получают пенсию по возрасту, 29 процентов – по инвалидности, 11,2 процента — в связи с потерей кормильца, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат.