Культура и Общество, Эхо

Российская молодежь недолюбливает азербайджанцев?

gastarbayterДж. АЛЕКПЕРОВА

Граждане Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана и Китая вызывают неприязнь у российской городской молодежи, о чем свидетельствуют данные опроса, который провел Центр молодежных исследований НИУ Высшая школа экономики.

«Как правило, опросы на межнациональные темы проводятся в России очень часто, затрагивая населения бывших стран СССР. Но такого рода социологические опросы служат корпоративным интересам, или интересам определенных групп населения,» — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологи (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

«Соответственно, результаты подобных опросов отражают лишь моментальное мнение, а не обдуманный ответ граждан. Даже если спросить этих же людей через неделю, они, возможно, дадут совершенно другой ответ. Я считаю, что у российской молодежи отношение к азербайджанцам лояльное,» — отметил он.

В 2015 –2016 гг. в опросе приняло участие 3200 студентов высших и средних учебных заведений Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска и Махачкалы (в рамках проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодёжные культурные сцены российских городов»). Респондентов спрашивали, в частности, об отношении к другим странам: каким странам они симпатизируют, а какие, наоборот, недолюбливают.

Лидерами по «антипатии» со стороны молодежи выступили США и Украина. В десятке лидирующих по неприязни стран продолжают оставаться страны, граждане которых традиционно приезжают на заработки в Россию: Таджикистан, Узбекистан, Китай, а также Армения и Азербайджан. Первые позиции по симпатиям российской молодежи заняли европейские страны: Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания.

Между тем, как заявил Echo.az руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков, немало азербайджанцев являются гражданами России.

«Но в нашей стране проживает много и мигрантов из Азербайджана. У заметной части россиян настороженное отношение к мигрантам в принципе. Тем не менее, на фоне «крымского консенсуса» отношение жителей страны к мигрантам заметно улучшилось,» — отметил он.

«Так, по данным «Левада-центра» за август 2015 года, 41% опрошенных полагали, что незаконно попавших в страну мигрантов из ближнего зарубежья надо легализовать, помочь им получить работу и ассимилироваться в стране. Годом ранее с такой точной зрения соглашалось лишь 19% респондентов. За депортацию нелегалов выступало 43% опрошенных, в то время, как в 2013 году – 73%,» — сказал он.

По его словам, отношение к Азербайджану и азербайджанцам в той или иной мере взаимосвязаны.

Между тем, по данным исследования того же «Левада-центра», проведенного в мае 2016 года, в основном или очень хорошо к Азербайджану относилось 70% опрошенных россиян, в основном или очень плохо – лишь 17%.

Националистические организации куда чаще говорят о приезжих из Средней Азии, чем из других регионов постсоветского пространства. Граждане с ксенофобскими взглядами, конечно, будут проецировать такие настроения и на азербайджанцев. Но, стоит повториться, в последние годы накал ксенофобских настроений в России серьезно снизился.