Культура и Общество, Эхо

История «Али и Нино» переносится на театральную сцену

ali-nino-2И.АСАДОВА

В Русском драматическом театре, в рамках Государственного заказа министерства культуры и туризма и года мультикультурализма состоится премьера спектакля «Али и Нино» по всемирно известному роману Курбана Саида.

Хроника событий периода с 1914 по 1920 годы легла в основу пьесы, созданной по данному произведению, Валентиной Резниковой.

Премьера спектакля состоится 24 декабря, — сообщили Echo.az в пресс-службе театра.

Любопытные факты из жизни азербайджанской аристократии, культурной и общественной жизни Баку того периода, взаимоотношения влюбленных, имеющих отношение к культуре и вере разных народов (азербайджанского и грузинского), а также роковые стечения обстоятельств, разлучивших Али и Нино – все это бакинцы увидят в спектакле режиссера — постановщика Ильгара Сафата.

Это будет уже не первый опыт сотрудничества известного режиссера с русским драмтеатром, на сцене которого, ранее, он с успехом представил постановку «Гордость и предубеждение».

Постановка танцев спектакля «Или и Нино» — заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Рзаева. Художник-постановщик – Мустафа Мустафаев.

Наверняка зрителям будет интересно узнать, кто же предстанет в главных ролях новой постановки. Так, на роль Али режиссер пригласил сразу два актера — Руфата Назарова и Мурада Мамедова. Али же исполнит молодая звезда Русского драмтеатра Хаджар Агаева.

Есть в спектакле герой по имени Ильяс бек. Это — друг Али, прототип одного из сыновей Зейналабдина Тагиева. Того, кто воевал в татарском полку «Дикой дивизии». Его сыграет начинающий актер Ибрагим Чингиз, уже известный в определенных кругах, как талантливый исполнитель рэпа. В круг интереса артиста входят также альтернативный рэп и драм-н-бейс.

В роли потомственного аристократа Сафар хана Ширваншира (отца Али) – заслуженный артист Аскер Рагимов, отца Нино сыграют – народный артист Мурад Ягизаров и Ягуб Зейналов.

В роли матери Нино – Медина Муллаева, а народный артист Юрий Балиев сыграет роль князя Дидиани. Заслуженный артист Фирдовси Атакишиев предстанет в этот раз в роли брата Сафар хана по имени Асад-ас-Салтане Ширваншир, Эльмира Асланова сыграет княгиню Орбелиани.

В общей сложности в спектакле занята большая часть труппы. Так, что бакинцев ждет не только новая информация о жизни, нравственных и моральных ценностях азербайджанской аристократии, и неизвестной для нынешнего поколения их международной деятельности, но и встреча с представителями трех поколений актерского состава труппы.

Напомним, что в этом году с огромным успехом в Баку состоялась премьера фильма «Али и Нино», которая состоялась в Центре Гейдара Алиева с участием первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда, руководителя и исполнительного продюсера картины Лейлы Алиевой.

На премьере фильма, снятого по одноименному роману – мировому бестселлеру писателя Курбана Саида, присутствовал также творческий состав экранного произведения. Сюжетная линия фильма «Али и Нино», съемки которого проводились в 2015 году, построена на истории любви двух молодых людей, исповедующих различные религии, на фоне борьбы азербайджанского народа за независимость и оккупации в начале XX века нашей страны большевиками.

Продюсер фильма – Крис Тикье, режиссер – обладатель премии BAFTA Асиф Кападиа, автор сценария – лауреат премии Academy Award Кристофер Хэмптон.

Съемки проводились в различных местах Баку, в том числе в историческом Ичеришехер, Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гядабее.

В 104-минутном экранном произведении, где в главных ролях снялись Адам Бакри (Али) и Мария Вальверде (Нино), участвуют также Фахреддин Манафов, Халит Эргенч, Менди Петинкин, Конни Нильсен, Риккардо Самарико, Хумайон Эршарди, Асад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Впервые фильм был показан широкой публике 27 января 2016 года в рамках престижного международного кинофестиваля Sundance в США.

В течение трех дней кинокартина демонстрировалась на фестивале в категории «Премьера». Фильм, впервые представляемый общественности, уже обратил на себя внимание мировых медиа.

Зарубежные СМИ высоко оценивают музыку и кинематографию «Али и Нино». В материалах прессы отмечается, что музыка к фильму ностальгическая и одновременно романтическая, печальная, но в то же время вселяющая надежду.

По мнению автора сценария фильма Кристофера Хэмптона, «Али и Нино» — необычное произведение. Фильм дал ему возможность ближе узнать Азербайджан. «Интересно, небольшая по территории страна имеет оригинальное географическое расположение, климат, леса. Ваш народ очень добрый. Я прекрасно провел здесь время»,- сказал в Баку Кристофер Хэмптон.

Чуть позднее премьера «Али и Нино» состоялась в Тбилиси. Фильм был представлен аудитории на грузинском языке. Премьеру посетили посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн, генеральный консул в Батуми Рашад Исмаилов, сотрудники посольства, генеральный директор ООО SOCAR Energy GAS Махир Мамедов и работники компании, министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, мэр города Тбилиси Давид Нармания, посол Турции Зеки Левент Гюмрюкчю, деятели кино, культуры и искусства, представители общественности.

Выступая перед показом фильма, Михаил Гиоргадзе подчеркнул, что перевод фильма на грузинский язык является важным вкладом в укрепление связей между соседними и братскими азербайджанским и грузинским народами.

«Очень рад, что этот фильм переведен на грузинский язык и представлен зрителям в Тбилиси. Уверен, что это событие откроет новую страницу в развитии культурных связей между нашими странами», — сказал министр, подчеркнув, что события, происходящие в этом экранном произведении, одновременно являются показателем дружбы и братства между азербайджанским и грузинским народами.

И совсем недавно картину показали в Лос-Анджелесе, в рамках Второго фестиваля фильмов стран Азии (Asian World Film Festival). Фильм «Али и Нино» открыл программу фестиваля.

Перед демонстрацией картины выступил генеральный консул Азербайджана Насими Агаев. Он рассказал об истории современного Азербайджана, который в начале ХХ века стал первым демократическим государством на Востоке, отметил, что фильм снят благодаря поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президента Лейлы Алиевой.

«Мы решили открыть фестиваль показом ленты «Али и Нино», поскольку она, как мы считаем, наилучшим образом отражает дух и цель фестиваля», — рассказал директор фестиваля Джорджес Чэмчоум. «Ведь это фильм о том, как молодые люди находят друг друга, несмотря на культурные различия», — отметил он.

Чэмчоум также обратил внимание на то, что эта кинокартина поистине интернациональна: ее снял британский режиссер индийского происхождения, «съемки проходили в Азербайджане и Турции, фильм идет на английском и русском языках, а актер, играющий главную роль, — палестинец».

И вот история бессмертная история «Али и Нино» впервые оживет на театральной сцене Баку. В связи с этим, предстоящая премьера вызвала ажиотаж как в кругах театралов, так и киноманов, которым не терпится поскорее оценить результат нового проекта Русского драматического театра им. С.Вургуна.