Экономика, Эхо

Ипотека в Азербайджане станет более прозрачной?

ipoteka-house-realestateДж.АЛЕКПЕРОВА

«Отныне гражданин Азербайджана будет иметь возможность через систему  «Электронная ипотека» предоставлять соответствующую информацию. Главный  плюс такого подхода в том, что обращения станут бесконтактными, что делает  процесс более прозрачным. Это усовершенствование технической стороны  ипотечного кредитования в Азербайджане»,- заявил Еcho.az эксперт  в области недвижимости Рашад Алиев.

По его словам, как правило, те финансовые средства, которые выделяются на  ипотеку из государственного бюджета, направлены только на льготную  ипотеку, а те финансовые средства, которые привлекает ипотечный фонд из  разных источников, в том числе посредством размещения облигаций  направлены на обычную ипотеку.

«Но самое главное, что теперь социальное жилье тоже будет выдаваться в  ипотеку. Это дополнительная нагрузка на Азербайджанский ипотечный  фонд. Но надо учесть и тот момент, что пока не указано точного срока  завершения строительства социального жилья. Ипотеку будут выдавать  тогда, когда 30% жилья будет готово», — отметил он.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал  указ об утверждении Положения о системе «Электронная ипотека». Кабмину поручено в течение трех  месяцев подготовить предложения по приведению актов президента в  соответствие с этим указом и представить президенту Азербайджана; в  течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов  Кабмина в соответствие с этим указом и проинформировать президента  Азербайджана; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов  центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и  в течение пяти месяцев проинформировать президента Азербайджана об  исполнении; решить вопросы, вытекающие из указа.

«Электронная ипотека» позволит подавать  электронные обращения за ипотечным кредитом и в электронной же форме  назначать встречу в потенциальном банке-кредиторе, вести выплаты по  ипотеке, если она будет выдана.

Получить ипотечный кредит в электронной  форме через систему будет нельзя, хотя «Электронная ипотека» уже способна  в автоматическом режиме устанавливать достаточность и верность  документов, собранных потенциальным заемщиком, рассчитывать стоимость  ипотеки и способности заявителя вести выплаты по такому кредиту с учетом  услуг банков-посредников, страховых и оценочных компаний.

Напомним, что с 24 ноября начался прием обращений граждан для  получения ипотечных кредитов.

Как передает Oxu.Az, экономический  эксперт Вугар Байрамов рассказал о важных моментах новых правил.

По его словам, максимальная сумма как социального, так и ипотечного  кредита была увеличена с 50 тыс до 100 тыс манатов, на ипотечное  кредитование, наряду с 50 млн манатов, выделенных из госбюджета,  выделено дополнительно 50 млн манатов за счет облигаций, а также была  внедрена система электронной ипотеки.

«Внедрение электронных обращений было очень важно. Дело в том, что в  ряде банков затягивали с выдачей ипотеки, а также в некоторых случаях  требовали дополнительных выплат, что значительно снижало доступность  кредита. Электронное обращение поможет устранить ряд негативных моментов. Для  этого необходимо усилить контроль за прозрачным и подробным изучением  обращений и ответом на них. В то же время из-за высоких цен на рынке  жилья 50 тысячного максимума было недостаточно, и увеличение этой  цифры вдвое было необходимо».

Кроме этого, банки-агенты ЗАО «Азербайджанский ипотечный фонд»  приступили к приему посредством портала Электронная-ипотека (www.e- ipoteka.az) заявок от граждан на получение ипотечных кредитов, отмечается  в сообщении фонда. В настоящее время банками-агентами АИФ выступают 8  кредитных организаций.

Кроме этого, официальными страховщиками фонда  являются 4 организации. «АИФ получает обращения от новых банков и  страховых компаний и список уполномоченных организаций фонда будет  расширяться», — подчеркивается в сообщении.

Отметим, что АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года  приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в  Азербайджане началось с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ  с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на  коммерческих условиях.

При этом на коммерческих условиях ипотечные  кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска  собственных облигаций.  Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только  гражданам Азербайджана.

Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет,  максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит  выдается по ставке не более 8% годовых.  Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный  размер составляет 50 тыс. манатов, ставка — не выше 4% годовых. В 2015  году банки агенты АИФ выдали кредитов на 97,2 млн манатов.