Экономика, Эхо

«Не совсем черная пятница» для Азербайджана

black-friday-chernaya-pyatnicaДж.АЛЕКПЕРОВА

Только три дня — 25-26-27 ноября — в Баку пройдет акция Black Friday Shopping Weekend, в рамках которой, как обещают магазины, будут предоставлены на выборочные товары скидки от 10 до 50 процентов.

«Дело в том, что «черная пятница» еще не приелась бакинцам. Производители же, зная, что не дождутся массовости среди покупателей, не сбрасывают цены на более чем 50%, как это принято, например, в Америке. Я считаю, что эти три дня надо анонсировать за месяц до самого события, а производителей призывать устанавливать скидки не ниже, чем на 50%, чтобы людям было выгодно отовариваться. Тогда и потребителям, и производителям это будет выгодно», — сказал Echo.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов.

По его словам, сейчас скидки в магазинах недостаточно привлекательные для покупателей.

«Они составляют от 10 до 50%, и то только на некоторые избранные товары. Некоторые магазины вообще не делают скидок. Кстати, их надо включать в «черный список». Кроме этого, есть магазины, которые заранее завысили цену, а потом якобы установили скидку. Такой, чисто азербайджанский подход», — указал эксперт.

Как сказал Гусейнов, обычно «черной пятницей» пользуются до 300 тысяч потребителей.

«В день каждый тратит в среднем до 100 манатов. Получается, что, по приблизительным расчетам, в первый день наши покупатели потратят до 300 тысяч манатов. В последующие дни активность значительно спадет».

«Местных производителей тоже необходимо привлечь к этой акции. На следующий год я думаю заняться популяризацией этого процесса и подготовить позорный список тех магазинов, которые не будут устанавливать скидки», — предупредил глава ССПА.

Больше всех Америка в ожидании «черной пятницы». По данным Национальной федерации розничной торговли США, 59% американцев (137,4 млн. человек) примут в этом году участие в «празднике потребления», который, как ожидается, вольет в экономику США 655,8 млрд. долларов, что на 3,6% больше прошлогоднего показателя.

Обычно «пятница» и начинается не в пятницу, и не в пятницу заканчивается. Скидки «черной пятницы» действуют весь уикэнд, до полуночи воскресенья. А вслед за воскресеньем идет «киберпонедельник» — самый большой торговый день года для интернет-торговли. Правда, в нем участвуют в основном ритейлеры помельче — те, кому трудно конкурировать в уикэнд «черной пятницы» с гигантами розничной торговли.

«Черная пятница» называется «черной» потому, что в этот день у предприятий розничной торговли баланс выходит из «красного» в «черное» — прорыв в прибыль происходит за счет невероятной потребительской активности, которую подогревают всеми возможными средствами.

Американцы одержимы шопингом — недаром у них две трети ВВП страны обеспечивает потребительская активность. Их просторные дома завалены барахлом, купленным «по случаю». Немалая часть этих вещей годами лежит без употребления, а потом в нераспечатанном виде отправляется в пожертвования. Кстати, больше всего американцы — мировые рекордсмены по части филантропии — жертвуют на благотворительность именно в праздничный сезон, от Дня Благодарения до Нового года.