Спорт, Эхо

Мариана Василева: Особых изменений в сборной Азербайджана после олимпийского цикла не будет

mariana_vasilevaС.АХВЕРДИЕВ

Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева дала интервью журналистам, среди которых был и корреспондент Echo.az.

Наставник национальной команда поделилась впечатлениями от проведенного в Мингячевире открытого первенства страны и Кубка регионов.

«Шесть месяцев назад мы открыли секции гимнастики в Мингячевире и на просмотр пришли около 240 гимнасток. Мне пришлось провести отбор, так как 240 — это слишком много для одного тренера. И в данный момент здесь работает 70 девочек. Они подготовили показательные выступления для турнира», — сказала Мариана Василева.

Она отметила, что Мингячевир — это прекрасный город, где имеются отличные условия для тренировок.

«На первенство собралась отличная публика. Мы хотим показать, что регионы у нас развиваются, и это развитие происходит на высоком уровне. Третий год подряд мы проводим первенство Азербайджана и Кубок регионов. В Кубке приняли участие 50 спортсменок из шести регионов, а в общей сложности, около 100 гимнасток», — сказала Мариана Василева.

Она отметила, что уже 12 регионов страны развивают художественную гимнастику и планируется открыть новые секции.

Тренер также сообщила, что больших изменений в основной сборной Азербайджана после прошедшего олимпийского цикла не ожидается.

«Лидер команды — Марина Дурунда. Надеемся, что она продолжит нас радовать еще четыре года, как минимум. Жаля Пириева остается вторым номером. Также подходят к первой сборной Захра Агамирова. У нас готовятся юниорки-групповички. Взрослая групповая команда остается в том же составе. К ним только подключились Алия Пашаева, Зейнаб Гумметова, Синара Джафарова и Айна Джафарова. Они будут создавать конкуренцию девочкам из основной команды», — сказала Мариана Василева.

«Есть у нас и другие перспективные девочки, которые являются будущим азербайджанской гимнастики», — добавила она.

Говоря о целях на новый олимпийский цикл, она отметила, что сборная ставит перед собой реальные задачи — если в прошлом олимпийском цикле перед Мариной стояла задача пробиться в финал, то сейчас она должна бороться за медали.

«Конечно, это очень сложная задача. Это спорт. К тому же, есть некоторые нюансы, которые не зависят от нас. Что касается групповичек, то у них две новые программы. Они уже сработались между собой. Думаю, что мы вправе оптимистично настраиваться на будущее», — сказала Мариана Василева.

«С нового олимпийского цикла меняется система отбора. Отныне четыре Кубка мира по художественной гимнастике будут носить лицензионный характер, и один из них пройдет в Баку. Система отбора у нас всегда очень сложная и только сейчас она немного облегчается. Кстати, некоторых девочек на соревнования в Мингячевире выводила Марина Дурунда. У Марины огромный потенциал. Она очень трудолюбивый человек, интеллигентный, начитанный, владеет несколькими языками. Думаю, что у нее большое будущее, как тренера, так и в структурах международных федераций», — добавила она.