Политика, Эхо

«Почему-то наши друзья не указывают Еревану его место»

ilham-aliyev-lukashenkoБ.САФАРОВ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28-29 ноября  совершит официальный визит в Азербайджан. Программой  визита предусмотрены переговоры главы государства с  Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате  «один на один» и в расширенном составе.

Лидеры двух стран обсудят состояние и перспективы  развития белорусско-азербайджанских отношений, в том  числе торгово-экономическое сотрудничество, работу по  кооперационным проектам, взаимодействие в сфере  инвестиций, агропромышленного комплекса, спорта.

По  итогам переговоров ожидается подписание ряда  международных документов. Запланирована также встреча  Александра Лукашенко с премьер-министром страны Артуром  Раси-заде.  Президент Республики Беларусь Александром Лукашенко  рассказал о превращении Беларуси в миротворческую  площадку и урегулировании армяно-азербайджанского  нагорно-карабахского конфликта.

«Выражаю признательность господину Лукашенко за  внимание к карабахской проблематике. И очень сожалею,  что наши друзья, которым мы в трудное время протягивали  руку, поддержав морально и материально, заняты только  тем, что говорят, и не более. А эта проблема более 20  лет мучает азербайджанский народ,»  — сказал Джафаров.

«Наши беларусские  друзья находятся в одной команде с Арменией в рамках  ОДКБ. Но я до сих пор не слышал, чтобы тот же господин  Лукашенко назвал Армению страной-оккупантом. И это не  потому, что об этом просит Азербайджан, а согласно  документам СБ ООН, в которых подчеркивается о  беззаговорочном выводе армянских войск с оккупированных  территорий Азербайджана», — сообщил Echo.az.  независимый военный эксперт Узеир Джафаров.

Военспец также отметил, что Минск неоднократно заявлял  о том, что пусть Армения не рассчитывает на них в  рамках ОДКБ.

«Все предлагают свои города и области. Но  как бы это тяжело не звучало, столица Беларуси, Минск,  с чьим именем связана МГ ОБСЕ, не принесла какую-либо  радость для Азербайджана. И особенно нашим вынужденным  переселенцам. Поэтому было бы лучше, если господин  Лукашенко потребовал бы от своего армянского коллеги  Сержа Саргсяна уважать территориальную целостность и  суверенитет Азербайджана», — подчеркнул У.Джафаров.

«Мы хотим, чтобы наши  друзья защищали законное требование Азербайджана. Тем  более, что мы не претендуем на чью-либо территорию.  Аналогичные заявления, о том, что они поддерживают  территориальную целостность Азербайджана, выступают за  мирное урегулирование, мы слышим со стороны России,  США, Франции,» — отметил Джафаров.

«Однако, почему-то эти наши друзья не  задаются вопросом, что потеряли армянские  военнослужащие на территории Азербайджана? Почему  Саргсян и его команда не уважают своих коллег. Понятно,  почему они не уважают Азербайджан. Армяне являются  инструментом в чьих-то руках. Но почему Армения не  уважает, ту же Беларусь, Казахстан или Россию, с  которыми они в одной команде. И почему они позволяют  находиться с собой в одном ряду стране-агрессору, в  лице Армении, которая продолжает оккупацию  азербайджанских земель?» — упомянул У.Джафаров.

Как считает военспец, для Азербайджана настала пора  узнать своих истинных друзей и союзников.

«Со многими  странами мы поддерживаем дружеские отношения. Однако,  почему-то наши друзья по отношению к Армении не  поступают так, как должны поступить, и не указывают  Еревану его место», — отметил У.Джафаров.