Политика, Эхо

«Карабахская проблема для многих политиков — поле чтобы показать себя»

sergey-lavrovБ.САФАРОВ

Ситуацию на Южном Кавказе планируют  обсудить главы МИД России и Турции Сергей Лавров и  Мевлют Чавушоглу. Об этом накануне сообщила официальный  представитель МИД РФ Мария Захарова.

Встреча глав МИД  России и Турции состоится в турецкой Аланье в начале  декабря текущего года, сказала Захарова. Ранее  Чавушоглу заявил о том, что ожидает Лаврова в Турции 1  декабря, передает haqqin.az.

«Лично для меня Лавров потерял свою значимость как  дипломат. Если этот человек не смог добиться  освобождения гражданина России, этнического  азербайджанца, Дильгама Аскерова, что от него ожидать  вынужденным переселенцам из Азербайджана», — считает  военный эксперт Узеир Джафаров.

По словам военспеца, С.Лаврову нужна поддержка Турции.

«И мы наблюдаем, для чего Россия сближается с Турцией.  Москва даже озвучивает свои требования устами  российского генерала, экс-начальника Управления  Минобороны Леонида Ивашова. По словам генерала, Турция  должна покинуть НАТО. Россия прилагает усилия ради  того, чтобы перетянуть на свою сторону Турцию. А потом  Москва будет действовать так, как она и планирует,» — сказал эксперт.

«Думаю, что наши турецкие друзья не должны забывать о  том, что если Россия предала, по всем параметрам  близкой к себе, Украину то она может легко предать и  Турцию, и весь тюркоязычный мир. Поэтому не ожидаю  ничего от встречи Лаврова и Чавушоглу. Просто  поговорят, а карабахская проблема не сдвинется с  места», — отметил У.Джафаров.

Как напомнил военспец, таких министров, которые обещали  содействие в урегулировании карабахского конфликта, было множество.

«Карабахская проблема, для многих  политиков, в том числе и для Лаврова, поле для того,  чтобы показать себя. В начале апреля, тот же Лавров и  Госсекретарь США Джон Керри активно обсуждали  карабахскую проблему. А спустя некоторое время на этих  постах не станет как Керри, так и Лаврова. Эти встречи  ничего не принесли нам. Эти лица просто заняты  культурным жульничеством на дипломатической арене. Как  бы это грубо не звучало, необходимо вещи называть  своими именами».

По словам У.Джафарова, глава МИД России С.Лавров не  уважает собственные заявления относительно  кельбаджарских заложников Шахбаза Гулиева и Дильгама  Аскерова.

«Он начал с оптимистической ноты. Но на днях  мы увидели, как армяне издеваются над нашим гражданином  Шахбазом Гулиевым, который потерял в весе. А Россия и  вовсе забыла, что ее гражданин Дильгам Аскеров  находится в плену у армянских сепаратистов. Поэтому от  встречи Лаврова и Чавушоглу у меня больших надежд нет».

Напомним, что во время операции, проведенной в июле 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кяльбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В отношении них было возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.