Спорт, Эхо

В Азербайджане наказали участников договорных футбольных матчей

affaС.АХВЕРДИЕВ

В ходе очередного заседания Дисциплинарного комитета АФФА оглашены результаты расследования специальной комиссии по выявлению договорных матчей.

На собрании было отмечено, что АФФА и ПФЛ серьезно расследовали факты в связи с договорными матчами в Первом дивизионе на основе информации, поступившей от УЕФА и других источников.

Согласно решению комиссии ряд футболистов и функционеров клубов отстранен от всех соревнований, проводимых под эгидой АФФА до полного завершения расследования.

Список выглядит следующим образом: «Шахдаг»: Камран Агакеримов, Играр Самедов, Тофик Шафиев, Махиддин Агамов, Фаик Агарагимов, Рафаэль Кубаров (администратор). «Реван»: Акпер Ахмедов, Фарид Агаев, Миргасым Джаббарлы, Эльвин Алиев, Омид Масуми, Фарид Гулиев, Джамшид Магеррамов.
«Бакылы»: Бахрам Бахрамзаде, Хазар Гарибов. «Геязан»: Арзуман Велиев, Орхан Аскеров, Тунар Шахтахтинский. «Энергетик»: Эльвин Ализаде, Камран Лалаев, Орхан Алибалаев. «Шарурспор»: Мехти Расулов, Самир Мусаев. Судья: Анар Ниязов.

Также было отмечено, что итоги расследования будут переданы в Исполком АФФА, и к командам, функционерам, тренерам и футболистам, замешанным в «договорняках», будут применены серьезные санкции.

Наряду с этим Дисциплинарный комитет АФФА принял решения относительно инцидентов в матчах 12-го тура «Топаз премьер-лиги». В частности, «Карабах» получил штраф в размере 800 манатов за четыре желтые карточки в матче с «Кяпазом».

В свою очередь, защитник АЗАЛ Брайан Фок дисквалифицирован на одну игру за красную карточку на 68-й минуте матча против «Интера», а «летчики» заплатят штраф в размере 200 манатов.

Что касается прочих решений, то следует отметить дисквалификацию форварда МОИК Магомеда Бадалбейли. Так, за неэтичный жест, попавший в камеры на 35-й минуте игры против «Карадаг Локбатана», футболист должен был пропустить три матча, однако Дисциплинарный комитет решил, что две игры будут носить условный характер и будут добавлены к наказанию, в случае, если нападающий снова нарушит регламент в течение шести месяцев.

Добавим, что «Кяпаз» возобновил тренировки после матча 12-го тура «Топаз премьер-лиги» еще в среду. Так, команда собралась в Баку и провела занятия на поле Государственной академии физкультуры и спорта. Главный тренер Шахин Диниев дал своим подопечным двухдневный отдых после игры с «Карабахом», а затем начал готовить к поединку против «Нефтчи».