Это интересно, Эхо

Ленты, булавки, иголки, тесьма

bulan26О.БУЛАНОВА

«Ленты, булавки, иголки, тесьма. Все, что б свести кавалера с ума!», — так пела Софья, героиня легендарного фильма «Гардемарины, вперед!»

Шелковые ленты и тесьма прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир, в том числе и одежду. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называются «праздниками с бантиками».

Но вряд ли кто-то всерьез задумывается, откуда взялась эта шелковая красота и какова ее история. А ведь применение лент и тесьмы уходит в седую древность! Первой лентой, ставшей предметом украшения внешнего облика человека, была, наверное, самая обыкновенная веревка из растительных материалов. После изобретения ткацкого станка эта веревка сначала превратилась в тесьму, а затем в эпоху развития торговли с восточными странами и знакомства Европы с шелком стала атласной лентой.

Но, прежде чем человек научился ткать непосредственно узкую ленту, вместо нее еще много веков назад девушки в разных странах мира придумали использовать для украшения волос и одежды полоски цветной ткани. Считается, что возникновению шелковой ленты мы обязаны Си-Лин-Чи — жене древнекитайского императора. Она была первой, кто, размотав коконы тутового шелкопряда, соткала из этих нитей восхитительное полотно. А потом, видимо, порезала его на тонкие полосочки. Обычай украшать свои прически и одежду разноцветными и узкими полосками ткани был широко распространен еще в древние времена и на всех континентах — начиная Америкой и заканчивая Австралией.

В Древней Греции и позднее в Древнем Риме и знатные люди украшали свою одежду и прически всевозможными лентами и тесьмой, богато украшенными серебряными и золотыми монетами, нитями и бусинами. Цвет лент и материал, из которого они были изготовлены, могли многое рассказать о статусе человека, в том числе и социальном, и его принадлежности к определенному племени или клану. Шелковая ткань долгое время оставалась очень дорогим материалом, позволить который себе могли только люди высоких сословий.

В эпоху Средневековья в истории лент начался еще один этап. Быт в средневековой Европе был очень суровым, и в каменных замках даже самых знатных вельмож было очень холодно и неуютно. Однако после крестовых походов, во время которых крестоносцы познакомились с роскошью и традициями Востока, многое изменилось.

Поселившись после завоевания в восточных странах, рыцари очень быстро привыкли к обычаям этих народов обустраивать свое жилье, в котором было много ковров и подушек, балдахинов, занавесей и других предметов, изготовленных их парчовых и тонких шелковых тканей с вышитыми золотой ниткой узорами. Они поняли, что их жизнь может стать намного комфортнее, если окружающие предметы украсить тканями. Вернувшись на родину, крестоносцы принесли в свои дома восточную культуру, радикально изменившую внутреннее убранство старинных замков. Роскошные и богатые ткани — парча, шелк, бархат со своими яркими и сочными красками — стали неотъемлемым элементом домов знати.

Владельцы замков стали гордиться не только неприступными стенами своих крепостей, но и роскошью убранства внутренних помещений, интерьер которых приобрел ярко выраженный восточный стиль и был насыщен тканями, которые присутствовали практически повсюду: на окнах, мебели, стенах и полах. Восточные ткани, как правило, были тяжелыми с вытканными золотыми нитками сложными узорами, а подушки и покрывала, сшитые их них, были украшены еще кистями и красивой атласной тесьмой. Много было вышивки шелковыми нитками и бисером.

В те далекие времена европейцы впервые познакомились с искусством аппликации — приемом декорирования, родиной которого был также Восток. Шнурами и узкими полосками бархата, гобеленовым шитьем стали украшать парадные наряды и подвязывать ставшие очень модными тяжелые занавеси, а также балдахины над кроватями в спальнях. Но все эти ткани и ленты были привозными, поэтому остро встал вопрос их местного производства. Способ разводить шелкопрядов на специальных фермах нашли, как считают многие историки, итальянцы. Благодаря этому к XIII в. Италия становится ведущим производителем шелка.

В средние века в Италии ленточки начали применять даже для декора интерьера: ими декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.

Два века спустя французы перенимают искусство производства шелка, и к концу XVII в. французский город Лион становится столицей текстильного производства. Случилось это после того, как в середине XV в. (в 1446 г.) будущий король Людовик XI распорядился пригласить из Италии искусных венецианских ткачей, которые должны были обучить местных мастеров искусству выделки шелка и изготовлению шелковых лент.

Из этой затеи ничего не вышло — хитроумные итальянцы привезли лионским ткачам только большое количество разнообразных станков, в том числе и для изготовления шелковых лент. Обучаться пришлось самим. В итоге Лион и стал центром текстильного производства. Во многом быстрому развитию производства ценной шелковой нити способствовали климатические условия юга Европы.

Спрос на ленты продолжал расти, и в 1560 г. в Лионе работали уже 50 тысяч ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные шелковые ленты, а южнее, в Везли и Сент-Этьене, почти 45 тысяч человек трудились на производстве тесьмы.

К 1660 г. в Сент-Этьене и окрестностях насчитывалось уже около 80 тысяч ткацких станков для выработки лент и 370 — для производства позументных изделий (позумент, галун, басон). В начале XVIII в. спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент.

Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой. Первыми отделывать одежду и даже обувь парчовыми и шелковыми лентами начали французские подданные. Знатные дамы и господа все чаще появлялись в шикарных нарядах, украшенных изысканными лентами и тесьмой. Любопытно, что кавалеры усердствовали в этом даже больше, чем дамы, украшая ленточками даже панталоны. Эта мода быстро разлетается по всей Европе и спустя некоторое время доходит до Англии и Америки.

Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV с огромным удовольствием предался искусству вышивки лентами и часто дарил своими фавориткам милые безделушки — кошельки, платки, подушечки, — изготовленные им самим. Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами.

В моду вошли «летящие платья» с не застроченными складками (защипами) на груди и многочисленными лентами. Именно в эти времена во Франции новая разновидность вышивки — вышивка шелковыми лентами, которая сразу же стала привилегией лишь знатных особ, достигла своего апогея. Более того, она оформилась в самостоятельный вид элегантного рукоделия, ставший таким привлекательным не только потому, что его техника позволяла вышить объемный рисунок, но еще и потому, что он выглядел очень реалистично.

Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками «а ля рококо», листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Шелковыми розочками, бутончиками и листиками украшали лифы дамских платьев, вплетая в петельки лент жемчуг, хрусталь и драгоценности. Придворные модники заказывали у белошвеек не только расшитые лентами и драгоценностями платья — очень скоро вышивкой целых букетов стали украшать нижнее белье. Оно становилось все более роскошным и утонченным.

В ателье носивших высокое звание «Поставщики королевского двора» с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру — от Лондона до Претории. Затем банты из лент перекочевали на туфельки и даже сапоги. А чего стоят замысловатые, роскошные шляпы дам высшего света, на которых можно было увидеть практически весь цветник: тут «росли» и розы, и фиалки, ландыши и даже орхидеи!

Из Франции, общепризнанной законодательницы мод, вышивка лентами мгновенно распространилась по всему земному шару — сначала перекочевал на острова в Англию, а оттуда разошлась по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света она попала в Америку, где быстро завоевала популярность. Очень скоро искусство вышивки лентами, а не просто пришивание лент сверху на ткань, стали использовать не только для одежды, но и для декора помещений: ими стали украшать гобелены, занавеси, шелковые одеяла и покрывала, чехлы и обивку диванов и кресел.

Именно со времен пышных балов при французском дворе и появился обычай украшать помещение лентами и бантами. Новый взлет искусства вышивки лентами пришелся на 70-е гг. XIX в. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах, безделушках для дома и на головных уборах.

После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Ведь вышивать шелковыми лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех!

Кроме вышивки, ленты до сих пор используют в декоре сами по себе. На Западе принято, готовясь к торжествам, украшать праздничный стол всевозможными бантами в тон скатерти. Красные ленты и банты стали символом рождественских праздников. Их прикрепляют к входным дверям домов в преддверии Рождества и встречи Нового года. У нас же сложился обычай украшать цветами и лентами автомобили свадебного кортежа и дом невесты, в том числе и лестницу. На талии невесты, одетой в белоснежное платье, красуется красная ленточка. Красивыми голубыми и розовыми бантами перевязывают конверты новорожденных — в зависимости от его пола. Даже самые простые и неброские платья, юбки, блузки, расшитые тесьмой, становятся оригинальным предметом гардероба и приобретают нарядный вид.

Лента и тесьма в декоре интерьера также имеет немаловажное значение. Скатерть, подшитая тесьмой, станет главным атрибутом праздничного стола. А такие милые детали, как коробочки и шкатулки, украшенные нежными лентами и тесьмой, придадут интерьеру тепла и домашнего уюта. Подарок для близкого человека, красиво упакованный и подвязанный ярким бантом, будет смотреться эффектнее и вызовет еще больше положительных эмоций.

Также стоит отметить особое место лент в изготовлении бижутерии: мастера используют их в самых разных видах украшений. Репсовая лента, например, может быть удачной основой для колье, а также использоваться для декорирования ободков, резинок и создания уникальных брошей. Кулоны, выполненные из этих лент, выглядят современно и стильно, но в то же время добавляют образу элегантности.