Культура и Общество, Эхо

Народ в Азербайджане не готов «оценивать» работу госструктур?

asan-xidmetН.Абасов, Э.Рустамова

К сожалению, большинство государственных структур Азербайджана не имеют систему «Ваш контроль». На сегодняшний день только «АСАН хидмет» действительно интересуется мнением населения о качестве полученных услуг.

Об этом заявил в интервью Echo.az глава Союза защиты прав потребителей Эюб Гусейнов.

«Замечу, в этом вопросе бизнес-структуры работают намного лучше, чем многие государственные органы. Обращения граждан, поданные на имя чиновника или учреждения, зачастую остаются не рассмотренными. Поэтому не приходится говорить о развитии данной системы в стране. Сегодня индивидуальным предпринимателям важно знать, как работают их сотрудники и остаются ли довольными потребители,» — отметил эксперт.

«В условиях экономического кризиса сильно развита конкурентная среда, поэтому предприниматели борются за каждого клиента. Естественно, в государственных структурах нет такой атмосферы, потому всем безразлично, что о них думает население», — заявил Гусейнов.

По словам эксперта, государство в лице высокопоставленных лиц страны должно серьезно взяться за этот вопрос, так как благодаря системе «Ваш контроль» граждане поспособствуют эффективной работе своего правительства.

«Ваш контроль» помогает сделать получение государственных услуг удобным и эффективным, приблизить их к нуждам и запросам граждан. Потребители могут помочь в достижении этой цели, если расскажут о своем опыте получения государственных услуг. Все отзывы должны быть учтены при оценке работы чиновников», — сказал Э. Гусейнов.

Между тем в России собираются ужесточить порядок оценки работы чиновников на основе мнения граждан в отношении качества государственных услуг. Уже сейчас еженедельно по всей РФ через систему «Ваш контроль» оценивается примерно 200 тысяч государственных услуг, при этом 95% всех услуг получают положительный балл, то есть «4» и «5».

Это насторожило специалистов, и потому было предложено ужесточить подход, потому что получается, что отрицательных оценок гораздо меньше, чем ожидалось.

Кстати, качество услуг оценивается по пяти критериям: время ожидания в очереди, срок предоставления услуги, вежливость и компетентность сотрудника, комфортность условий в помещении, доступность информации о порядке предоставления услуги.

В беседе с Echo.az кандидат политических наук, директор Научного центра при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев ответил, стоит ли Азербайджану использовать такую систему и чем она полезна.

«Подобная система не всегда и не везде применима. Она достаточно активно и уже давно применяется в наших банках. Так, в некоторых банках в окошке перед клиентом имеются датчики, с помощью которых клиент может оценить качество работы сотрудника предоставляющего ему конкретные услуги. Подобную систему применяют и в «АСАН хидмет». Иными словами, эта практика не нова для нашей страны,» — сказал он.

«А в рамках государственной системы, применительно к министерствам и иным управлениям государственного аппарата, подобный опыт не всегда может быть применим. Ведь у нас в данном направлении тренд в сторону минимизации контактов между чиновниками и гражданами, что якобы будет способствовать предотвращению возможностей для взятки. Система «единого окна» также служит этому,» — сказал Усубалиев.

«Кроме того, хочу признаться, считаю, что наше население в целом пока еще не готово к данной системе. Боюсь не всегда будет дана адекватная оценка. Ведь озлобленный и «обиженный» гражданин, который считает, что его вопрос не правильно решен, может посредством этой системы создавать не нужные судебные тяжбы», — сказал он.