Культура и Общество, Эхо

Александр ЧИСЛОВ : «Я очень люблю моих зрителей…»

alexander-chislovМ.ШАХБАЗИ

Несмотря на то, что в фильмографии Александра Числова главных ролей единицы, зрители его хорошо знают и любят. Чаще всего актёр играет комичных персонажей. Но делает это так ярко, как не сделает никто другой.

Кинематографическая биография Александра Числова началась, когда ему исполнилось 25 лет. Тем не менее, сейчас в творческом багаже артиста уже более 100 названий фильмов, где он сыграл.

Дебютировал Числов в 1989 году, в 3-х проектах, в картинах «Процесс», «Жизнь по лимиту» и «Беспредел». Хоть ему достались эпизоды, первый шаг был сделан, и он оказался настолько успешным, что с этого момента предложения сниматься поступали регулярно. Колоритная внешность артиста, необычная манера игры привлекали многих режиссеров, которым требовался нестандартный подход и яркий типаж.

В копилке Александра Числова есть не только комические роли, но со временем комедийное направление становится главным в творческой биографии .

Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть комедии «Колхоз Интертеймент», «Новый год отменяется!», «Чудеса в Решетове», а также сериалы «Участок» и «МУР есть МУР». Актеру удаётся удерживать свою востребованность с конца 1990-х по нынешний день. А – это вечный праздник. И он счастлив, что выбрал именно эту профессию, а не продавца или повара, о чём мечтал в детстве.

В середине июня 2016 года на телеканале «Наше кино» состоялась премьера комедии Романа Артемьева «Человек из будущего». Для Александра Числова день выхода ленты на экраны оказался особенным. Ведь именно ему досталась главная роль которая была с восторгом встречена зрителями, критиками, и отмечена призом за лучшую мужскую роль.

ИНТЕРВЬЮ

— Всегда интересно наблюдать каким образом человек вступает на актерскую стезю…

— Я никогда не думал, что стану актером. Кем угодно, только не актером. Но так случилось, что в Грозный, откуда я родом приезжало много артистов, и естественно что их мастерство оставляло впечатление. И с каждым разом все сильнее, вплоть до того, что однажды в голове пронеслась мысль «А почему бы и не попробовать?». Скажу более – я практически всех популярных актеров знал по именам. Не знаю, помните ли те времена, когда их фото продавали в киосках союзпечати?

Так вот у меня дома два полных альбома этих фотографий! Порой пересматриваю их и думаю неужели мне посчастливилось общаться с этими людьми, которых я раньше видел на фотографиях? Поверьте, это дорогого стоит! Светлана Тома, помните знаменитый фильм с ее участием «Табор уходит в небо», Лариса Лужина … А некоторые фото даже с автографом, я помню в последний раз брал автограф у Татьяны Самойловой, наверное на памяти фильм «Летят журавли», или ее знаменитую Анну Каренину. Примечательно то, что свою фотографию она мне подписала в день своего восьмидесятилетия. И эта открытка для меня как настольная.

— Придирчиво ли вы отбираете предлагаемые роли?

— Актер на то и актер, чтобы играть все роли. Стало быть, отвечая на ваш вопрос – да, нужно соглашаться на все подряд. На эту тему у меня состоялась интересная беседа с актрисой Еленой Яковлевой. И я рад, что наши мысли совпали. Она сказала мне: «Саша, снимайся везде. Экран всех рассудит, и все расставит по своим местам». Что я и стараюсь делать!

— Есть ли режиссеры, у которых согласитесь сниматься даже не читая сценария?

— Да. Я очень люблю работать. Я могу сниматься пусть даже в коротком метре, и пусть совершенно бесплатно, главное, чтобы предлагаемая роль была «моя», мне важно 100% — ное попадание. Поэтому я и рекомендую к просмотру фильм «Человек из будущего», посмотрев трейлер вам непременно захочется посмотреть весь фильм, а посмотрев фильм поймете, за что он был удостоен приза «За лучшую мужскую роль» на XVII фестивале Аллы Суриковой «Улыбнись, Россия». А ведь изначально этот фильм был короткометражным, но так случилось, что его увидел Сергей Сельянов, известный продюсер, который и профинансировал полный метр.

— Каждый актер «звенит» на своей любимой теме. А какое направление вам наиболее близко?

— Трудно сказать. Если честно, я всегда любил петь. А в этом году был 90-летний юбилей замечательного композитора Александра Сергеевича Зацепина. С этим человеком невероятно интересно общаться, мне посчастливилось исполнить ему песню «Волшебник — недоучка», и ему очень понравилось.

— Остается ли у вас время на просмотр телевизионных программ?

— На телевизор времени практически не остается. Я поздно прихожу домой, а смотреть что – либо с середины, или фрагментами мне просто неинтересно.

— А как проходит ваш досуг?

— Я не знаю этого слова. Я его просто забыл. Времени на досуг не остается совершенно. Единственное, что могу себе позволить – иногда зайти в соцсети, я есть в фейсбуке, в «одноклассниках», и там выложить или опубликовать что-то зацепившее, не оставившее меня равнодушным.

— Блиц. Любимый писатель, любимый фильм, любимое музыкальное произведение.

— Вы себе не представляете, как тяжело ответить на этот вопрос. Потому, что в категории «любимое» может вместиться великое множество и фильмов, и музыкальных произведений, и писателей, перечислять их всех не хватит времени. Вообще же нехватка времени – это самый большой бич людей творческих, но увы, приходится с этим мириться.

— Ваши пожелания себе, своим зрителям, нашим читателям.

— Я очень люблю моих зрителей, для них я работаю и снимаюсь. У меня совершенно отсутствует гордыня, заносчивость, я такой же простой человек как и мои зрители. Я читаю в интернете ваши отзывы о моих работах, сыгранных ролях, я счастлив тем, что мои герои не оставили вас равнодушными, дорогие мои, я люблю вас всех!