Культура и Общество, Эхо

Рашад Азизов: «КВН вернулся в Баку всерьез и надолго»

kvn-rashad-azizov-baku

И.АСАДОВА

Руководитель АзКВН рассказывает Echo.az о концерте в Кремле, и о событиях, которые сделали этот год самым успешным в истории клуба

— Недавно вы вернулись из Москвы, где прошло грандиозное празднование КВН 55. Какие впечатления?

— Прошедшее в Государственном Кремлевском Дворце торжественное празднование юбилея КВН 55 — событие поистине историческое. Такого количества мегаздвезд не только в зале, но и на один квадратный метр сцены трудно было себе даже представить. Александр Масляков еще раз подтвердил, что производимый его командой продукт это настоящая академия современного телевидения, которая стабильно и надежно поставляет кадры не только для российского, но и всего русскоязычного медиапространства на протяжении более полувека.

И для нашей страны быть представленными на этом мероприятии сразу несколькими поколениями – это очень высокий показатель. Ведь будем откровенны: наши соотечественники последние годы не так часто радуют нас появлением на российском экране. В качестве исключения можно назвать, ну, разве только Эмина Агаларова, наших знатоков клуба «Что? Где? Когда?», ну, и конкурсантов в разных сезонах шоу «Голос».

— Как вы оцениваете идею совместного выступления «Сборной Баку» и команды «Парни из Баку» на сцене в Кремле?

— Лично для меня это выступление очень знаковое. Я с огромным уважением отношусь к команде «Парни из Баку». С Мурадом Дадашевым мы учились в одной школе, с Ильгаром Набиевым мы близкие друзья, часто реализуем совместные творческие проекты. И поработать в одной команде было огромным опытом и наслаждением. Отдельное особое удовольствие — это находится рядом с Вадо Коровиным, ведь это человек- оркестр, на мой взгляд, самый талантливый человек на азербайджанском телевидении. Я видел такой заряд позитива в глазах у своих ребят из Сборной Баку, как они заряжались энергетикой старших товарищей, это непередаваемое чувство.

Но стоит отметить, что все же большую роль в удачном выступлении сыграла «Сборная Баку». За минувшие пару лет стабильного появления в эфире Первого канала, ребята полностью освоили творческую задачу, которая стоит перед ними на данный момент. Прежде чем думать о реализации своих тех или иных чемпионских амбиций, нужно было заполнить вакуум, который образовался в результате отсутствия наших соотечественников в КВНе на протяжении всех нулевых годов. Это явно заметно в первой части концерта, эфир которого состоится уже завтра на Первом канале.

Юбилейных кубок КВН разыгрывали не просто чемпионы КВН былых лет, а мега-звезды сегодняшнего российского телеэфира. Ну, а выступление азербайджанских квнщиков состоялось в составе «Сборной гостей столицы», которая вместе с чемпионами последних пяти лет разыграла в Кремле Кубок мэра Москвы. Эфир этой части юбилейного концерта будет транслироваться в эфире Первого канала уже 4 декабря.

— Что вам больше всего запомнилось с этого грандиозного концерта?

— Я очень ревностно отношусь ко всему, что касается выступления «Сборной Баку», и большую часть времени был увлечен процессом подготовки. Для команды, которая делает в большом КВНе большие шаги было большой честью разделить эту сцену с именитыми, легендарными квнщиками разных эпох. И, на наш взгляд, ребята справились с задачей достойно.

И в тот момент, когда я за кулисами выдохнул после их выступления, я вдруг оглянувшись, увидел всю историю КВН в лицах, команды, на выступлениях которых я полюбил эту игру, учился придумывать номера, шутки, я словно перенесся на лет двадцать назад, в далекий 1996, когда я впервые сам выступил на квновской сцене.

Рядом со мной были мои друзья, актеры той старой команды, в которой я выступал и вместе с которыми сегодня поднимаем отечественный КВН. Это непередаваемое чувство. Юбилей КВН-55 и награда «Малый Кивин в темном» – вот два события, которые сделали 2016-й год одним из самых успешных для азербайджанского КВНа за всю его историю. Мы очень благодарны министру молодежи и спорта Азаду Рагимову и председателю Азербайджанской молодежной организации России Лейле Алиевой, без поддержки которых все это осталось бы несбыточной мечтой, как того хотелось многим недоброжелателям.

— Как вы оцениваете нынешний сезон Высшей Лиги и кого считаете фаворитом?

— Так сложилось , что мы близко дружим сразу с несколькими командами этого финала – это и «Радио свободы», с которыми мы успели поработать вместе, и «Спарта», которая успела полюбится азербайджанскому зрителю в Баку и конечно же, «Азия Микс». И каждой из них желаем реализации всего своего творческого потенциала. Но лично я буду болеть за «Азию», за своего хорошего друга Эльдияра Кененсарова. Мне кажется, из всех играющих сегодня квнщиков, он заслуживает чемпионства больше всего.

— В одном из своих недавних интервью вы сказали, что «Сборная Баку» нацелена на «вышку», то есть, на фестиваль в Сочи вы едете с конкретными задачами?

— По правде говоря, мы едем в Сочи с этими планами уже третий год подряд, но всякий раз объективные, ну и порой субъективные причины спускают нас с небес на землю. Хотя в прошлом году наши амбиции были обоснованы, что и доказал этот сезон и наша результативность на «Голосящем КиВиНе». Но с другой стороны, сейчас более тяжелый груз ответственности, потому как редакторов надо удивлять новизной, интересными ходами и задумками! Одним тем, что «таких азербайджанцев они еще не видели» уже не возьмешь! Теперь надо показать, что такие «азербайджанцы» умеют.

— В Баку также запланировано несколько крупных КВН событий. Расскажите о них…

— Из крупных мероприятий стоит отметить финал Азербайджанской Лиги КВН, который состоится 18 декабря во дворце Гейдара Алиева. Отмечу, что именно на этом концерте впервые после годичного перерыва выступит Сборная Баку, которая собирается очень удивить нашего зрителя. Чтобы показать, что большой КВН вернулся в Баку всерьез и надолго, вести концерт мы пригласили Александра Маслякова, который привезет с собой несколько титулованных команд из Высшей Лиги. Так что финал обещает быть зрелищным и очень веселым. Удивит вас и состав жюри, в котором будут звезды не только нашего, но и российского шоу-бизнеса. Так что зрителя ждет масса сюрпризов, поэтому, рекомендую поторопиться с приобретением пригласительных и билетов.

— Произошли ли какие-либо изменения в «Сборной Баку»?

— Мы максимально оптимизировали состав, постоянные гастроли и игры за рубежом требуют очень сильной концентрации сил и не все выдерживают этот график. Сегодня в коллективе 10 человек плюс административная команда. После успешного эфира на «Голосящем Кивине» коллектив очень востребован не только у нас в Баку, но и за границей. Постоянные концерты, корпоративы, график Нового Года, все это практически не оставляет времени на свое личное пространство, и ребятам приходится от многого отказываться. Я очень рад, что основные хедлайнеры команды не отказываются и от своего творчества.

Так, завтра у Самандара Рзаева пройдет сольный концерт, Джабраил Расулов очень активно работает над выпуском своего нового альбома. Поверьте, очень сложно совмещать все это. Но, думаю, если их жажда до больших побед не отпустит еще пару лет, то они имеют все шансы повторить успех своих предшественников. Тем более, пообщавшись несколько дней, поживши одним единым организмом с «Парнями из Баку» команда «Сборная Баку» только укрепила свою веру в правильность своего пути.

— Намерена ли команда и дальше делать акцент на музыкальную составляющую? Это ведь уже стало своего рода визитной карточкой нашей сборной…

— Команда продолжает развиваться каждый день, мы экспериментируем, привлекаем новых авторов, пробуем новые лица. Основная задача максимально усилить сборную в преддверии нового сезона. Мы продолжаем делать ставку на музыкальную составляющую, ведь она нас выгодно отличает от других команд, но сегодня основная задача — это уплотнения текста. Здесь основной проблемой является то, что зритель в Баку уже отвык от качественных текстовых реприз, они редко прослеживаются в творчестве каких бы то ни было коллективов. Основным успехом отдельных авторов может считаться пара-сотня лайков под удачным статусом в соцсетях.

Отечественный зритель не хочет утруждать себя, это во многом «заслуга» и тех проектов, которые не хотели обременять себя качеством юмора последние десять лет у нас в стране. Они заполонили экраны, концертные площадки. На них ориентируются социологические опросы. «Сборной Баку» сегодня приходится решать сразу две, порой кажущиеся непосильными, задачи. Понравится и российскому и азербайджанскому зрителю. Полагаю, что тот, кому удастся это первому, откроет настоящую «золотую жилу» в отечественном медиапространстве.

— А как по-вашему, стоит ли равняться азербайджанской команде на российские в плане юмора?

— Если ты играешь в другой стране, ты просто обязан ориентироваться на то, что актуально именно там. Нам повезло с этим, в составе команды есть наши соотечественники, которые проживают в России уже не первый год, кто то гражданин РФ с рождения. И они уже на ментальном уровне мыслят иначе. Это облегчает команде процесс адаптации. Сегодня в России и нашу страну воспринимают не как в 90-х, мы уже не часть только что развалившегося Союза.

Мы приехали из маленькой, но гордой страны, с динамично развивающейся экономикой, со своей не из под кого не прогибающейся политикой, со своим сильным талантливым лидером. У кого то это вызывает уважением, у кого то зависть. Последнее время риторика российского телеэфира стала позитивной, в нашу страну потянулись тысячи российских туристов. И наша задача закрепить этот положительный имидж. Ведь новости пройдут, а творчество останется. Юмор объединяет страны, народы на сакральном, ментальном уровне. И через годы, зритель просматривая выступления команд, вспоминает о тех или иных явлениях с позитивом.

Кроме того, перед нами стоит задача не раскрутки конкретной команды и конкретных лиц, мы ждем появления у нас в стране новых молодых звезд. По этой причине мы и проводим Азербайджанскую Лигу КВН с участием Александра Маслякова, запустили проект школьной Юниор-Лиги.

Сегодня наши молодые команды играют не только в Баку, но и за пределами нашей страны: Сборная БГУ, команда «Чак-Норрис» Архитектурно-Строительного Университета, команда «БакСовет» Академии Государственной службы при Президенте Азербайджанской Республики – эти команды уже выступали в Центральных лигах КВН и довольно успешно. Сегодня обсуждается возможность выступления чемпионов Юниор-лиги (команд 6-й и 134-й школ) на федеральном российском канале, и зависит этот вопрос только от финансовой поддержки. Так вот в свое время, в начале нулевых, нам самим и не хватило именно такой организации квновского движения. А молодым, если они сумеют правильно использовать все эти возможности, и предстоит постараться закрепиться за рубежом, постараться найти себя в телеэфире, различных проектах и т.д.

— Расскажите об авторском составе «Сборной Баку». С чьми шутками наши ребята выходят на российскую сцену?

— Авторы – это самая важная составляющая любого квновского коллектива. Важно, чтобы команда могла сама писать себе материал. Тогда она будет и кассовой, и финансово успешной, и конечно же, результативной. За несколько лет поисков нам удалось собрать хороший боевой коллектив. И хотя я далек от идеи выделять кого либо, но если про наших хедлайнеров итак часто пишут, то наши авторы зачастую остаются бойцами невидимого фронта. А я, как руководитель очень горжусь и Аликом Джафаровым — нашим соотечественником из Сочи, и Орханом Дадашевым из Калининграда, и конечно же Галибом Мусаевым, Туралом Гасанлы и Самандаром Рзаевым. Большую часть материала прописывают именно эти ребята.

Отдельно я бы хотел сказать спасибо нашему соотечественнику Джавиду Курбанову, одному из самых титулованных квнщиков в составе разных команд, одному из лучших квновских авторов.
Без его поддержки нам вряд ли удался бы наш успех в Светлогорске на «Голосящем Кивине». Все это время он был вместе с нами там, и денно и нощно работал с командой. Наверно, вера в успех стала тогда нашим общим лейтмотивом.

— За последние пару лет КВН полноценно вернулся в Баку, и у руля этого движения, без ложной скромности, стоите вы. Оглядываясь назад, что вы вспоминаете? Какие цели ставите на будущее?

— Очень признателен за столь лестную оценку за проведенную работу, но , все же, мне кажется она дана с неким авансом. Большие победы еще впереди и к ним еще предстоит приблизится на Сочинском Фестивале, на который мы возлагаем большие надежды. Ну, а в долгосрочной перспективе все эти проекты , дай Бог, через несколько лет откроют нам на российском экране новые имена наших соотечественников , которым и предстоит подтвердить насколько успешно и своевременно, несмотря на всяческие происки недоброжелателей как здесь в стране, так и за рубежом, было сегодняшнее Возрождение отечественного КВНа.