Экономика, Эхо

Азербайджан не привлекает иностранных бизнесменов?

ekonomika-business-economics-2Э.МАМЕДОВА

Баку не интересует иностранных бизнесменов, даже в области  недвижимости. Про регионы Азербайджана вовсе не приходится  говорить. Об этом заявил в интервью Echo.аz эксперт в  области недвижимости Рашад Алиев.

«До тех пор, пока в стране не будут созданы  нормальные условия и бизнес-среда не изменится, рынок жилья  Азербайджана будет востребован исключительно среди местного  населения.»

«Есть немало стран, которые ради развития государства  предоставляют вид на жительство иностранцам, которые хотят  приобрести недвижимость в стране. Понятно, что покупкой  жилья не ограничивается пребывание иностранца в стране.  Абсолютное большинство чужестранцев после покупки  недвижимости открывают свой бизнес. Это хороший способ  стимулировать развитие города, да и страны. К сожалению, в  регионах Азербайджана не созданы условия для развития  бизнеса. Да что говорить про регионы, когда даже столица  Азербайджана не привлекает иностранцев. Да, в нашей стране  успешно работают иностранные компании, но их число  небольшое. Иностранные бизнесмены открывают дело в странах,  где есть много денег и созданы нормальные экономические и  юридические условия для предпринимателей. Стоит отметить,  что состояние рынка жилья играет далеко не последнюю роль в  этом вопросе», — сказал Р. Алиев.

Между тем иностранные эксперты называют ряд причин, почему  в Азербайджане выгодно приобретать недвижимость. Так,  основная причина приобретения недвижимости в солнечном  Азербайджане — это наличие в стране благоприятных условий  для проживания и развитой туристической отрасли.

Следующая причина — это доступная стоимость недвижимости в  АР, что позволяет без труда приобрести дом или квартиру  абсолютно каждому человеку. Кроме того, подобные расходы  быстро окупятся, заявляют эксперты в области недвижимости.
Еще одной причиной покупки жилья в нашей стране, по их  мнению, является выгодное географическое расположение  республики. Азербайджан находится на стыке двух материков —  Азии и Европы, поэтому может рассматриваться как очень  выгодная отправная точка для семейных поездок в любой  туристический регион мира.

При этом иностранцы отмечают,  что наша страна изобилует различными бутиками, магазинами и  торговыми центрами, где можно приобрести все что угодно.  Согласно азербайджанскому законодательству, никаких  ограничений на покупку жилья для иностранцев нет. Таким  образом, физические и юридические лица имеют право  приобрести хоть 10 объектов, будь то коммерческие или  жилые.

«Ограничения касаются иностранных граждан лишь в  вопросе покупки земли. Лица, не являющиеся гражданами  Азербайджана, не могут покупать землю на ее территории, они  лишь обладают правом ее арендовать. Однако он может  получить его в качестве дара (подарка). Но и в этом случае,  в течение года он обязан переоформить его на гражданина  Азербайджана или продать», — заявил в интервью Echo.аz  Эльман Османов.

Напомним, 22 ноября в Баку стартовала Международная  выставка недвижимости и инвестиций RecExpo II. Как заявил  на открытии выставки председатель Госкомитета Азербайджана  по вопросам имущества Керем Гасанов, основной целью  проведения данного мероприятия являются привлечение  инвестиций на рынок недвижимости, в частности, в процесс  приватизации госимущества, а также оживление рынка.

В свою  очередь, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов заявил  журналистам, что такие выставки, как RecExpo, способствуют  привлечению в страну зарубежных инвестиций.

Между тем ранее Oxu.Az со ссылкой на Fins.az сообщил, что  приток азербайджанских туристов в Баку повлиял на рынок  недвижимости. Желающих купить квартиры арабских туристов  стало больше. Столичные риелторы также подтверждают факт  интереса арабов к рынку жилья. По их словам, арабов в  основном интересуют квартиры в центре города.

«В основном  арабы проявляют интерес к аренде жилья. Но их также  интересуют цены на квартиры. Они сравнивают цены здесь и у  себя в стране. Пока арабские туристы не приобретали  квартиры, но, вероятно, в ближайшие месяцы мы станем  свидетелями этого», — говорят риелторы.

По словам  риелторов, если это и дальше продолжится, на рынке жилья  возникнет значительное оживление, и это, в свою очередь,  повлияет на цены.

«Арабы снимают квартиры, часто  интересуются недвижимостью. Хотят приобрести жилье в  Азербайджане. Они много обращаются по этому поводу. Если  обращений будет много, то это, конечно, повлияет на цены».