Культура и Общество, Эхо

«Стремление беженцев использовать Азербайджан как транзитную страну вполне объяснимо»

bejenci-refugeesДж. АЙДЫНГЫЗЫ

«Постоянно проживающие в Азербайджане иностранные граждане и лица  без гражданства могут здесь учиться и работать, за исключением  государственной службы, где требуется гражданство. Работодатель обязан  обеспечить им страхование, охрану труда и равную оплату с гражданами  Азербайджана, не ниже установленного минимума. Однако вопрос о пенсии и  пособиях, с учетом нашего законодательства, останется сложным…», — сказал  Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Между тем ООН потребовала от Азербайджана обеспечить иностранным  беженцам социальное обеспечение на уровне поддержки азербайджанских  граждан.

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения  Азербайджана, министр Салим Муслимов принял сегодня представителя по  стране Верховного комиссариата ООН по беженцам Фурио де Ангелиса  (Furio de Angelis).

«На встрече де Анггелис поставил вопрос о предоставлении давно  проживающим в стране беженцам из других государств и членам их семей  социальной защиты (пенсионное обеспечение, социальная защита, адресная  социальная помощь) на равном уровне с гражданами Азербайджана», —  сказано в сообщении.

Также Верховный комиссариат ООН поставил на  рассмотрение вопрос о гуманитарных потребностях вынужденных  переселенцев (IDP) и лиц без гражданства, передает Fineko/abc.az.

Продолжая, Зейналов отметил, что в Азербайджане уже есть прецедент  длительного проживания беженцев — это политические эмигранты из Ирана,  основная масса которых прибыла в страну еще в начале 1980-х годов.  Многие из них уехали в период перестройки, перебравшись в Европу. Те же,  кто остался, попали в сложную ситуацию после развала СССР.

«Дело в том, что такого статуса, как политэмигрант, ООН не признает. А с  точки зрения стандартов ООН, некоторым из иранских политэмигрантов,  которые применяли насилие в период борьбы против теократического  режима в Иране, могут и отказать в статусе беженца. В 1998 году, когда  многие беженцы (например, из Армении) автоматически получили  гражданство Азербайджана на основании постоянной прописки в нашей  стране, некоторые из иранцев это сделать не захотели и потому остались  лицами без гражданства, создав себе некоторые социальные проблемы», —  сказал эксперт.

Правозащитник считает, что если наше правительство предоставит постоянно  проживающим беженцам тот же уровень социальной защиты, что и нашим  гражданам, то едва ли пенсионеры-беженцы или многодетные матери смогут  выжить. Ведь многие из них провели годы в скитаниях или в подпольной  борьбе и не имеют трудового стажа. К тому же едва ли кто-то переведет их  пенсионные накопления (если они есть) из страны гражданства в  Азербайджан.

«Стало быть, если Азербайджан решит платить пенсии или пособия по  безработице этой категории людей, то они будут минимальные — 105 манат,  т.е. ниже минимального прожиточного уровня в 136 манат. За рождение  ребенка из государственного бюджета родителям единовременно выплатят  90 манатов. В декретном отпуске мать-беженка получит на ребенка пособие в  размере 40 манатов в месяц, а когда ребенку исполнится полтора года, это  пособие уменьшится до 25 манатов в месяц. Семья беженцев будет лечиться,  как и все граждане, в наших «бесплатных» поликлиниках и больницах»,  — сказал он.

Зейналов пояснил, что в отсутствие родственников в Азербайджане и  каких-то дополнительных заработков, такого рода «подарок» беженцам никак  нельзя будет назвать гуманизмом. Поэтому стремление беженцев не  задерживаться и использовать Азербайджан, как транзитную страну на пути  в Германию или Швецию, вполне объяснимо. Прежде чем приравнивать  социальную защиту беженцев к уровню местных жителей, надо сначала  сделать ее удовлетворительной для самих граждан.

«Но если государство все-таки на это пойдет, то финансово осилить мы  сможем, т.к. у нас беженцев официально всего несколько тысяч, причем в  большинстве своем это те, кто ждет оказии для переезда в третью страну. Так  что бюджет такое количество осилит. Просто смогут ли они физически  выжить, если по совету ООН их посадят на тот скудный паек, который  выделяет государство?» — задается вопросом эксперт.

По его словам, те, кто в стране находится неофициально, засвечиваться не  настроен. Например, в октябре 2016 были выдворены 2069 иностранцев,  нарушивших правила. Это соизмеримо с числом беженцев, имеющих здесь  статус. Но если посчитать за весь год, то получится на порядок больше.

«И  они зарабатывают своим нелегальным бизнесом намного больше, чем  получили бы от государства в качестве пособия», — добавил правозащитник.

Отметим, что в Азербайджане есть и свои  вынужденные переселенцы, которые пострадали от  агрессивной политики Армении.

В результате агрессии Армении против Азербайджана и  оккупации 20 процентов территории нашей республики, более 1 миллиона  человек были изгнаны c родных очагов и стали беженцами и вынужденными  переселенцами.