Спорт, Эхо

«Азербайджан в будущем может принять чемпионаты мира и Европы по гребле»

greblyaТ.ЗАКАРИЯ

В Boulevard Hotel в Баку проходит конгресс международной Федерации каноэ (ICF),  в ходе которого обсуждается ряд вопросов, проводятся структурные изменения, а также  завтра состоятся выборы главы организации.

После одного из заседаний состоялся брифинг для журналистов с участием главы  международной Федерации каноэ Хосу Перурены Лопеса, а также руководителя  национальной Федерации гребли Эльчина Зейналова.

В частности, Хосе Перурена Лопес отметил, что уже в третий раз приезжает в Баку.

Первый его визит состоялся в 2011 году во время проведения в Мингячевире Кубка  Федерации гребли. Кроме этого, глава ICF побывал в нашей стране в 2015 году во  время проведения в Баку первых в истории Европейских игр.

«Конгресс международной Федерации каноэ проходит раз в два года, и нынешнее  мероприятие должно было состоятся в Тунисе. Однако из-за высокой террористической  угрозы мы его вынуждены были отменить, — сказал Хосе Перурена Лопес. — Мы  обратились к министру молодежи и спорта Азаду Рагимову и президенту Федерации  гребли Азербайджана Эльчину Зейналову с просьбой провести конгресс в Баку и, получив  добро, с удовольствием прибыли в азербайджанскую столицу. Мы все прекрасно знаем  потенциал и возможности Азербайджана в проведении крупных международных  эвентов, поэтому были уверены, что конгресс также пройдет на высоком уровне».

По словам руководителя ICF, в будущем в различные структуры международной  Федерации могут быть избраны и представители от Азербайджана. Кроме этого,  руководитель международной Федерации высказался по поводу развития гребли в нашей  стране.

«Нам известно о том, что Азербайджан обладает современной спортивной  инфраструктурой, и соревнования в вашей стране всегда проходят на высоком уровне. Во  время проведения Европейских игр также посетили Мингячевир, где обнаружили  отличную инфраструктуру для развития гребли. Уверен, что Азербайджан способен  проводить крупные соревнования по нашему виду спорта. Но хочется, чтобы они  проводились в столице Азербайджана, для чего здесь также должны быть созданы  соответствующие условия», — заметил Хосе Перурена Лопес.

«Очень рад, что конгресс международной Федерации каноэ проходит в Баку, для нас это  большая честь, — сказал, в свою очередь, глава Федерации гребли Азербайджана Эльчин  Зейналов. — Проведение конгресса в Баку вдвойне для нас приятно в связи с тем, что в  этом году исполняется десять лет со дня создания нашей федерации. В конгрессе  принимают участие представители около 90 стран, и в ходе него будет внесен ряд  структурных изменений, вплоть до выборов президента организации. Также будет  утвержден план развития международной Федерации в период с 2016 по 2020 год».

Эльчин Зейналов не исключил, что в будущем в определенные структуры ICF могут быть  избраны и представители Азербайджана, но в ходе бакинского конгресса избрания  кого-либо из функционеров национальной Федерации в международную организацию не  планируется.

По его словам, в будущем в нашей стране могут пройти чемпионат Европы или мировое  первенство по гребле на байдарках и каноэ.

«В прошлом году в рамках Европейских игр  в Мингячевире состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Но для  проведения чемпионата мира необходимо проводить соревнования в Баку. В связи с этим  в столице должны быть гребные каналы, которых сейчас нет. Если нам удастся создать в  Баку гребные каналы, то вопрос с проведением чемпионата Европы или мира по гребле  будет делом решенным», — заключил Эльчин Зейналов.