За рубежом, Эхо

Финляндия ответит на российские «Искандеры»

finlandА.ШАКУР

Российские ОТРК «Искандер» и береговые ракетные комплексы «Бастион», появившиеся в  Калининграде, остаются предметом серьезной международной дискуссии.

Развертывание  Россией ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области не несет  прямой угрозы, однако «негативная спираль» ответных действий может привести к  «определенным, пусть и случайным», последствиям.

Такое мнение, как сообщает Associated  Press, высказал в эфире телеканала MTV3 министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте,  сообщает «Лента.ру». Глава ведомства отметил, что не видит со стороны Москвы  агрессивных планов по отношению к Хельсинки. «В этом смысле Россия не представляет  угрозы для Финляндии», — сказал он. Ниинисте также выразил надежду на разрядку  обстановки в регионе.

В то же время он напомнил, что Финляндия как член Евросоюза в  случае кризиса будет вправе рассчитывать на помощь со стороны ЕС.  А пока в Хельсинки дают понять, что для них общеевропейская солидарность — это не  пустой звук. Санкции ЕС против России неэффективны, однако Хельсинки поддерживают  их, об этом заявил председатель комиссии по вопросам внешней политики парламента  Финляндии Матти Ванханен, передают РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что ЕС,  вероятно, продлит санкции в отношении России, срок которых истекает 31 января 2017 года,  еще на полгода, напоминает агентство.  «То, что они неэффективны, — это правда. Однако пока они существуют, необходимо им  следовать… Это общая европейская политика и мы поддерживаем ее», — приводит  агентство Рейтер его слова. «Конечно, мы надеемся, что в один день увидим окончание  санкций… Но нам необходимо найти решение по Украине», — заявил он.  Эксперты, однако, советуют не забывать о куда более острой проблеме финской политики.

В Хельсинки уже давно дебатируется вопрос о возможности вступления в НАТО. Правда,  окончательного решения еще не принято. Финляндия остается страной, которая проводит  политику неприсоединения к военным блокам. Об этом говорится в меморандуме по  внешней политике и политике безопасности, опубликованном комиссией по иностранным  делам парламента Финляндии, сообщает финский национальный вещатель Yle, на который  ссылается «Регнум». Как отмечал председатель комиссии по иностранным делам Матти  Ванханен, страна сохраняет возможность ходатайствовать о членстве в военном альянсе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб  высказал мнение о том, что президент США Дональд Трамп может заключить сделку с  российским лидером Владимиром Путиным относительно расширения НАТО. Президенты  могут договориться о том, чтобы в альянс больше не принимали новых членов. По мнению  Стубба, такая сделка привела бы к образованию вакуума безопасности в Северной Европе,  особенно в Финляндии и Швеции, которые не являются членами альянса. Экс-премьер  Финляндии опасается, что так называемая «опция НАТО» станет недействительной для  этих стран.  Не менее важно и другое.

Москва всеми силами стремится удержать Финляндию от  вступления в НАТО. Только вот действует при этом такими методами, что результат  оказывается обратным ожидаемому. Достаточно вспомнить летний визит в Финляндию  президента РФ Владимира Путина. Как тогда писал, в частности, «Московский  комсомолец», «не предвещавший никаких сенсаций визит Владимира Путина в соседнюю  Финляндию неожиданного закончился его жесткой пикировкой с президентом этой страны  Саули Ниинисте».

Как указывала тогда газета, подойдя к микрофону, президент Финляндии  Саули Ниинисте в первую очередь заговорил о региональных проблемах — в частности, об  усилении российского военного присутствия на Балтике и ситуации на полигоне химических  отходов «Красный бор» (Ленинградская область), которая угрожает экологии всего  Финского залива. Как отмечал глава Финляндии, «мы попали в замкнутый порочный круг».  По его словам, «в странах Балтии боятся Россию, а с другой стороны, Россия  рассматривает НАТО как угрозу своей безопасности. Чтобы разорвать этот круг, есть  только один инструмент — это доверие.

В этом направлении надо двигаться хотя бы  маленькими шажками, и одним из них могла бы стать договоренность об использовании  включенных транспондеров на военных самолетах, летающих в регионе. Я сделал такое  предложение президенту Путину». «Мы никогда не провоцируем напряжение ситуации, —  отрезал в ответ Путин, — Не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая  приборы опознавания, но и самолеты всех стран НАТО. Причем, количество полетов стран  НАТО в таком режиме в два раза превышает интенсивность полетов нашей авиации. Это не  наша выдумка. Это статистика.»

Однако, когда финские журналисты начали атаковать  своего президента вопросами, в том числе и о возможности вступления страны в НАТО,  Путин заговорил по-другому. «Россия отвела свои войска от российско-финской границы на  глубину 1,5 тыс. км и сделала это, исходя из нейтрального статуса Финляндии», — цитировал  его «Московский комсомолец».

«Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, и  финские войска станут частью военной инфраструктуры альянса, которая в одночасье  окажется на наших границах. Вы думаете, что наши силы в этом случае так и останутся  там, на 1,5 тыс. км?», — задал риторический вопрос Путин. Зятем президент РФ процитировал  «одного из своих финских друзей», который как-то сказал, что «НАТО с удовольствием  воевало бы с Россией до последнего финского солдата». «Вам это надо? Нам нет, мы этого  не хотим», — закончил Путин.

В ответ Ниинисте сообщил своему российскому коллеге, что  Финляндия занимает первое место в Европе по готовности населения защищать свою  страну. «Мы развиваем свою оборону, сотрудничаем с разными странами для укрепления  обороноспособности, например, со Швецией и в рамках ЕС. У нас есть двустороннее  сотрудничество с США главным образом в плане военных технологий».

А теперь на фоне сдержанных заявлений ряд стран НАТО и ЕС планируют создать в  Хельсинки центр, который будет исследовать способы противостояния «гибридной» войне.

Об этом заявил заместитель государственного секретаря Финляндии Йори Арвонен,  сообщает агентство Reuters.  «Эти страны выразили твердую поддержку основателям центра. Некоторые из них еще  должны подтвердить свое участие, но, тем не менее, имеем достаточную поддержку, чтобы  двигаться вперед», — сказал он.

По словам Арвонена, Финляндия обсудила создание в Хельсинки «центра передового  опыта» с США, Великобританией, Германией, Францией, Италией, Испанией, Польшей,  Швецией и странами Балтии, а также с должностными лицами ЕС и НАТО.  По его словам, гибридные нападения по своей природе могут быть «дипломатические,  военные, технологические или финансовые». «Например, в Финляндии много говорят об  информационном влиянии России», — сказал Арвонен.