За рубежом, Эхо

Первая жертва российских «Бастионов»

russia-rossiya-japan-yaponiaНУРАНИ

Мировое экспертное сообщество продолжает комментировать возможные итоги и  перспективы российско-японского диалога. Президент России Владимир Путин ранее  сообщал о готовности обсуждать с Японией различные варианты решения проблемы  спорных островов.

Напомним: речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые в России  считают «Южно-Курильскими», то есть южной оконечностью Курильской гряды, а в Японии  — своими «северными территориями». С того момента, когда Россия в результате «освоения  Сибири» вошла в территориальное соприкосновение с Японией, между двумя странами  было заключено несколько договоров, остров Сахалин и Курильская гряда не раз  переходили из рук в руки, но эти четыре островка всегда признавались японскими.

До сих  пор не существует ни одного подписанного документа, где бы в Токио признавали  суверенитет России над островами. Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи попали под  контроль Москвы уже по итогам второй мировой войны. Япония тогда отказалась от своих  прав на Курилы и Южный Сахалин, но принадлежность СССР этих островков не признала.  Мирного договора между Москвой и Токио нет до сих пор.

Теперь же, по мнению многих экспертов, наметились перспективы урегулирования этой  проблемы. Президент РФ Владимир Путин уже рассуждает о том, что отсутствие мирного  договора с Японией по этому вопросу является «анахронизмом прошлого», который, по его  словам Путина, «мешает нам двигаться вперед, развиваться», напоминает РБК.

Возможность встретиться с главой РФ на саммите АТЭС в Лиме премьер-министр Японии  Абэ называл «драгоценным шансом». Эксперты рассуждали о возможности возвращения к  договоренностям 1956 года, где признавалось, что два из четырех островов все-таки надо  вернуть Японии.

Однако теперь эксперты предупреждают: переговоры могут «обрушиться», не начавшись.  Еще накануне стало известно, что Россия разместила на Курилах береговые ракетные  комплексы «Бал» и «Бастион». Об этом, передают «Взгляд» и РИА «Новости», сообщила  официальная газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта». «В 2016 году на вооружение  соединения получен новый комплекс, сформирован береговой ракетный дивизион  «Бастион», в настоящее время идет формирование второго такого же дивизиона», —  передает РИА «Новости» со ссылкой на издание. По информации издания, начиная с мая  2015 года личный состав берегового ракетного дивизиона «Бал» ведет активную работу по  подготовке и проведению учебных стрельб на акватории Японского моря.

«Также вдали от дома ответственно несут боевое дежурство усиленными батареями  дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Итуруп и дивизион  берегового ракетного комплекса «Бал» на острове Кунашир. На сегодняшний день  соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион»,  — уточняет газета. Как указывают эксперты, БРК «Бастион» предназначен для защиты  морского побережья протяженностью свыше 600 км.

Он способен поражать надводные  корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного  противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт».  Ответ Токио последовал незамедлительно. Япония примет соответствующие меры в связи  с информацией о размещении Россией ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир,  заявил журналистам министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

«Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения будем реагировать  соответствующим образом», — приводит слова министра агентство Киодо, сообщает РБК.  Плюс ко всему, добавим от себя, и готовность России к диалогу по территориальной  проблеме оказалась куда ниже, чем это представлялось многим. Еще накануне, напомним,  президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что Курильские острова на  сегодняшний день являются суверенной территорией России, но Москва готова вести  диалог с Токио, различные варианты возможны.

«То, что касается Курильских островов —  это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день  суверенная российская территория, закрепленная в международных документах. Но мы  готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные  варианты возможны», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам работы саммита  АТЭС в Перу.  Он напомнил, что в 1956 году был заключен документ между СССР и Японией, «где  предполагалось, что Японии будут возвращены два острова, не говорилось, на какой  основе, под чьим суверенитетом останутся эти два острова, на каких условиях они будут  переданы».

«Мы знаем позицию японской стороны, которая говорит о четырех островах. Это все  предмет наших переговоров», — добавил президент России.  В России, правда, уверены, что переговорам «Бастионы» не угрожают. Пресс-секретарь  президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС, накануне заявил, что размещение  ракетных комплексов на Курилах имеет обоснование, но это не должно повлиять на  переговоры с Токио, в том числе по проблематике мирного договора.

«Вопрос (о размещении  ракет) рекомендую обратить нашим коллегам в Минобороны; безусловно, у этого (решения)  есть свое обоснование», — сказал представитель Кремля. «Вместе с тем, с нашей точки  зрения, безусловно, это не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые  сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио в плане очень тщательной  подготовки предстоящего (15-16 декабря) визита президента Путина в Японию и  продолжающихся контактов как в плане развития двусторонних отношений, особенно в  сфере экономики, так и в плане переговоров по проблематике мирного договора», — добавил  Песков.

Однако в реальности все куда серьезнее. Правительство Японии внимательно следит за  присутствием российских вооруженных сил на спорных островах, заявил генеральный  секретарь кабинета министров Есихидэ Суга на пресс-конференции в Токио, отвечая на  вопрос о сообщениях о размещении противокорабельных ракетных комплексов на островах  Итуруп и Кунашир. «Мы постоянно внимательно за этим наблюдаем, — сказал он.-  Необходимо разрешение самой проблемы северных территорий».

В то же время, как стало  известно ТАСС из дипломатических источников, правительство Японии пока официально не  выражало какого-либо неудовольствия российской стороне в связи с сообщениями прессы  о развертывании комплексов «Бастион» и «Бал» на островах.  Суга заявил, что размещение российских ракетных комплексов на двух островах южных  Курил не окажет никакого влияния на переговорный процесс между Токио и Москвой или  подготовку к визиту президента Владимира Путина в Японию.

«Я думаю, что это не окажет никакого влияния», — подчеркнул он. В то же время, отвечая на  вопрос о возможных ответных действиях правительства страны в том случае, если факт  размещения ракетных комплексов подтвердится, Суга отметил, что правительство будет  действовать, основываясь на полученной информации.

«Основываясь на полученной  информации, мы предпримем соответствующие действия, включая официальное заявления  по этому вопросу», — добавил он.  В свою очередь, начальник департамента оборонной политики Минобороны Японии Тэцу  Маэда, отвечая на вопрос о сообщениях печати о размещении противокорабельных  ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир, предположил, что оно призвано  обеспечить пути развертывание Тихоокеанского флота РФ и действия российских  стратегических подлодок на Дальнем Востоке.

Он высказал такое мнение в четверг в одной  из комиссий верхней палаты парламента. «Можно предположить, что такой шаг направлен  на обеспечение путей развертывания Тихоокеанского флота России и зоны действий  стратегических атомных подлодок в Охотском море»,- сказал он.  Эксперты, однако, подчеркивают: в реальности все куда серьезнее, и реакция Токио может  оказаться намного жестче, чем это прогнозируют в России.

Тем более что, по информации  «Коммерсанта», министерство обороны Японии сообщило, что российский вертолет Ка-27  пролетел в 10 км от островов Сенкаку, в связи с чем воздушные силы самообороны Японии  подняли свои самолеты. «В ответ (на приближение российского вертолета) были срочно  подняты в воздух истребители»,- приводит ТАСС выдержку из сообщения, из которого  следует, что нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

В  пресс-службе Тихоокеанского флота России не подтвердили и не опровергли эту информацию.  Летом власти Японии связывались с РФ после того, как российские корабли были  замечены в водах недалеко от акватории спорных островов.  А это серьезнее, чем может показаться.

Напомним: на острова Сенкаку претендует и Китай.  Есть и их китайское название — Даоюйдао. И появление российских вертолетов вблизи  спорных между Японией и Китаем островов — это уже похоже на «заявку» на вступление  России в еще один территориальный спор с Токио на стороне Пекина.

Что слишком  напоминает действия РФ в Сирии, где Москва демонстрировала готовность едва ли не  поддержать военной силой притязания Дамаска на турецкий Хатай. Так что недооценивать  потенциальной опасности российских «ракетных игр» на Дальнем Востоке не стоит.