Культура и Общество, Эхо

100-летний юбилей азербайджанской артистки

nasiba-zeynalovaИ.АСАДОВА

В Киноцентре «Низами» в связи со 100-летним юбилеем всеми любимой актрисы театра и кино  Насибы Зейналовой проходит показ фильмов, в которых она снималась.

Образы, созданные Насибой Зейналовой в кино, покорили сердца миллионов зрителей. По сей день  все фильмы с ее участием зрители смотрят с большой любовью и почитанием.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе Киноцентра, в течение недели, жители и гости нашего города  смогут посмотреть следующие фильмы с участием Насибы Зейналовой: «Украли жениха», «Бизим  Джебиш муаллим», «Ганун намина». Фильм, который принес актрисе наибольшую славу — «Гайнана»,  будет представлен 26 ноября.

Вход на все сеансы свободный.  На протяжении всей своей карьеры Насиба Зейналова обращалась как к национальной классической  оперетте («Аршин мал алан», «Мешади Ибад» Уз.Гаджибекова и др.), так и к произведениям  иностранных писателей («Тифлиская песня», «Мать моей любимой» и др.). Наиболее яркие образы  Джаннат «Гайнана», Зулейха «Улдуз»-«Любовь и лимандры» стали визитной карточкой в карьере  любимой актрисы.

Насиба Зейналова снялась во многих сценках, интермедиях, телеспектаклях: Гамиза «Ады меним дады  сенин», Севдагюль «Севдагюль и Шарлота» и другие герони снятые на телевидении. Множество  незабываемых образов, созданных Насибой ханум на киностудии «Азербайджанфильм», сделали  актрису кумиром у миллиона зрителей.

За заслуги в развитии национального театра Насибе Зейналовой было присвоено звание заслуженной  актрисы Азербайджанской ССР 24 мая 1960 года, 21 октября 1967 года была удостоена звания  народной артистки Азербайджана, 24 апреля 1974 года за роль Гызбаджи в спектакле «Хиджран»  актриса стала лауреатом Государственной премии.

В период с 1961 по 1987 год актриса 11 раз была избрана в Совет народных депутатов в качестве  народного депутата.

В 2000 году в Москве состоялось торжественное открытие Московского молодежного театра имени  Насибы Зейналовой.

Посвятив более 60 лет своей жизни азербайджанской сцене, Насиба Зейналова скончалась в День  театра — 10 марта 2004 года в возрасте 88 лет. Актриса была похоронена в Баку на  Аллее почетного захоронения.