Культура и Общество, Эхо

Как «отучить» Азербайджан от полиэтиленовых пакетов

trash-musor-plastik-plastik-paketЭ.Рустамова

Пластиковые пакеты являются настоящей экологической проблемой современного мира. Полиэтиленовые пакеты (ПЭ-пакеты) появились в середине 50-х годов в Америке и сразу же завоевали огромную популярность.

Когда пластик вошел в нашу повседневную жизнь, это казалось революцией — удобно, практично, дешево. Однако весь мир уже осознал, какой вред это наносит экологии планеты.

В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение. Так не пора ли запретить раздачу бесплатных пластиковых пакетов в торговых точках?

В интервью Еcho.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил, что административным путем не решить этот вопрос.

«В сознании людей полиэтиленовый пакет по-прежнему остается доступным и в меру удобным средством для переноски. Правда, до тех пор, пока не задумаешься над тем, как полиэтилен взаимодействует с окружающей средой. Необходимо проводить просветительную работу, особенно, среди молодежи. Нужно донести до населения, что будущее зависит от их образа жизни, поэтому надо более ответственно относиться даже к таким мелочам,» — сказал он.

Кроме того, отметил эксперт, государственные служащие должны в рекомендационном характере посоветовать им перейти на раздачу тканевых пакетов или «авосек».

В свою очередь глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов заявил, что в Азербайджане интенсивно загрязняется окружающая среда.

Несмотря на то, что в стране четвертый год существует специальная комиссия, которая должна способствовать уменьшению использования пластиковых упаковок, в том числе пакетов, нет существенных результатов.

«Возможно, правительству АР надо задуматься о запрещении раздачи бесплатных пакетов в торговых точках», — сказал эксперт.

Отметим, в 2015 году Европейский парламент в Страсбурге принял свое окончательное решение, которое ограничит использование пластиковых пакетов в Европейской союзе (positime.ru).

По словам датского депутата Европарламента Маргрете Аукен, миллиард пакетов, так или иначе, оказывается в водоемах, загрязняя при этом окружающую среду.

Каждая из стран ЕС установила собственные национальные целевые показатели сокращения количества используемых пластиковых пакетов.

Каждый гражданин ЕС, согласно статистике, в среднем использует около 200 мешков, из которых почти 180 составляют одноразовые.

В Германии люди выбрасывают 71 пакет (64 одноразовых). Самыми экономичными оказались ирландцы, которым в среднем нужно лишь 20 пакетов (18 одноразовых).

Наиболее испорченными стали поляки и португальцы, потребляющие почти 500 пакетов в год на человека.