За рубежом, Эхо

Армения готовится воевать с Турцией руками России

arm-turНУРАНИ

В Ереване в очередной раз обозначают свои территориальные претензии к Турции. По словам руководителя центра «Модус вивенди» Ара Папяна, опоздание с поднятием вопроса компенсации за «геноцид армян» (здесь и далее кавычки наши. — Ред.) было обусловлено политическими причинами.

«До 1991 года невозможно было, поскольку не было независимой Армении, а это вопрос государственности, с 1991 года наше государство, главным образом, было занято другими серьезными проблемами, иной была и политическая позиция. К сожалению, до сих пор, вопрос восстановления территориальной целостности Армении или вопрос защиты прав граждан Армении, предки которых были подвергнуты «геноциду армян», и лишены имущества, не предстает в виде главной проблемы республики», — заявил он в беседе с Tert.am.

По версии господина Папяна, было предпринято множество попыток на пути к тому, чтобы между Арменией и Турцией были установлены дипломатические отношения без каких-либо предусловий.

«Но выдвигающей эти предусловия является Турция», — сказал он, отметив, что поскольку была доказана неэффективность прежней политики, то пришло время заставить Турцию улучшить с нами отношения. Правда, вместе с тем господин Папян вынужден был признать: для Турции вопрос «геноцида армян» не является приоритетным, отметив, что Турции это вообще не нужно. Чем, похоже, нечаянно признал, что вся кампания «армянского лобби» никакого впечатления на Анкару не произвела.

Впрочем, сам Папян надежды не теряет: «Этот вопрос является приоритетным для нас, для международного сообщества он может стать приоритетным, если мы будем последовательны и будем проводить соответствующую работу. Международное сообщество также не принимало вопрос «геноцида армян», не проводило обсуждения по части этого вопроса, а сейчас для научных и общественных кругов «геноцид армян» является неоспоримым фактом, необходимо понять, что «геноцид» — это преступление, а преступление не прощается только признанием, преступление должно быть наказано и пострадавшая сторона должна получить компенсации».

И самое главное, по мнению Папяна, компенсации должны быть на всех уровнях, всеми проявлениями. «То есть, на индивидуальном уровне, пострадали семьи, которые должны получить компенсации» — заметил он.

После чего перешел к главному: «Пострадало государство Армения. Армения потеряла, по меньшей мере, 130 тыс.кв.км. своей де-юре территории, и, естественно, что мы должны поднять этот вопрос». И подвел итог: «Это самообман, думать, что государство, подвергшееся такому удару, может существовать без исцеления своих ран».

А чтобы у соотечественников не осталось сомнений, что война за виртуальную «Западную Армению» должна стать главной задачей, а ее решение откроет перед Ереваном эксклюзивную дверь в рай, прочно увязал с «возвращением земель» экономическое развитие Армении: «Мы очевидным образом видим, что в годы независимости страну покинуло множество людей, и это происходит не только вследствие плохого правления, но и по причине маленькой экономической базы», — сказал он. И с удовлетворением отметил, что сейчас, мол, предпринимаются первые академические шаги для начала процесса компенсации со стороны Турции за «геноцид армян».

Здесь, конечно, нужно пояснение. Прежде всего, земли, о «потере» которых так громко и театрально плачут в Ереване, Армении никогда не принадлежали. Да, европейские политики что-то такое обещали армянам, но до выполнения этих обещаний дело так и не дошло. И государства под названием Армения, которое было бы признано в границах, включающих в себя и шесть восточноанатолийских турецких вилайетов, не существовало.

Азербайджан с Карабахом в его составе признают, Турцию в нынешних границах признают, а вот виртуальной Армении с включением в ее состав Карабаха и Восточной Анатолии нет и не было. Увы и ах. И ссылки на «академические круги» здесь мало помогут. Тем более что в этих самых академических кругах в кавычках и без наличествуют не только армянские лоббисты, но и объективные исследователи, которые признают очевидную истину: доказательств, что в 1915 году имел место именно «геноцид», мягко говоря, маловато, а те, что есть, на поверку оказываются грубыми фальшивками. Не говоря о том, что сегодня эти ссылки на «академические круги» юридической силы не имеют.

А уж ссылки на «экономическое развитие Армении» после аннексии Восточной Анатолии — это уже сюжет для политической пародии. Когда очень хочется вспомнить комментарий Константина Борового после нашумевшего ответа Дмитрия Медведева крымским пенсионерам, которые жаловались на то, что пенсии им не индексируют: «Денег нет, но вы держитесь там».

Константин Боровой, сам в прошлом крупный предприниматель, посоветовал тогда крымским пенсионерам: «По делу надо было бы предложить пенсионерам прослушать курсы по экономике. Или хотя бы предложить прислушиваться к не подкупленным экономическим экспертам. Очень полезно для выживания».

Потому как «все эксперты говорили: Получите московские пенсии — получите московские цены. Или цены будут даже выше». А в конце посоветовал: «Замечательная идея крымских пенсионеров получать, например, финскую пенсию 155 тысяч рублей тоже имеет оборотную сторону.

Радоваться сталинской зимней кампании 1939 года, когда СССР оттяпал у Финляндии кусок земли и вылетел из Лиги Наций (ООН), не придется. Международное право тоже надо учить, тоже полезно». «В переводе»: экономическое благополучие граждан зависит от качества государственного менеджмента в первую, вторую и третью очередь, и только где-то в двадцать пятую — от наличия (или отсутствия) природных ресурсов.

То есть можно иметь богатейшие залежи нефти и столкнуться с «голодными бунтами», как в Венесуэле, или не иметь никаких особых природных богатств, находиться в далеко не дружелюбном окружении и построить вполне комфортную для жизни страну, как это сделал Израиль.

Другое дело, что в Ереване, похоже, решили, что именно сейчас настал самый удобный момент для активизации этих самых территориальных претензий к Турции. Слишком уж впечатляющую военную поддержку своему «форпосту» продемонстрировала Россия, объявив о грядущем создании «объединенной группировки войск».

Да еще вопрос ее подчиненности прописан так нечетко, что у ереванцев создается иллюзия, будто бы Россия не сегодня, так завтра переподчинит МО Армении свою базу в Гюмри. А пока что здесь с нескрываемой радостью публикуют новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа РФ, что на этой самой базе, точнее, на полигоне Камхуд, начались практические занятия в рамках учебно-методического сбора с командирами батальонов (дивизионов) и их заместителями — в этом мероприятии участвует более 100 офицеров.

«Перед полевыми занятиями с военнослужащими были проведены теоретические занятия в виде семинаров и лекций по изучению обновленных наставлений и передовых методик обучения и воспитания личного состава. На практике в течение двух недель офицеры будут совершенствовать навыки управления подразделениями в различных видах боя, организации и проведения различных мероприятий боевой подготовки.Командиры батальонов (дивизионов) и их заместители ознакомятся с современными средствами связи, технической разведки и новейшими беспилотными летательными комплексами. Особое внимание в ходе занятий будет уделено организации безопасности военной службы, совершенствованию навыков индивидуальной работы с военнослужащими и сплочению воинских коллективов», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что завершится сбор состязаниями по предметам боевой подготовки на лучшего командира батальона. А на российской авиационной базе Эребуни в Армении возобновились полеты армейской авиации: «Перед полетами на ударных вертолетах Ми-24П и военно-транспортных Ми-8МТ в течение месяца проводились регламентные работы по подготовке авиатехники к зимнему режиму эксплуатации. В это время молодые пилоты под руководством опытных инструкторов проходили доподготовку по эксплуатации вертолетов в сложных условиях высокогорья в летно-испытательном центре в Кабардино-Балкарии. По завершении специального курса каждый вертолетчик получил допуск к полетам в горной местности», — говорится в сообщении.

Словом, по мнению Еревана, самое время двинуть эту самую «объединенную группировку» на Турцию. Потому как Россия ну просто обязана искупить вину перед своим «историческим союзником» за подписание Карсского и Московского договоров о границе между Советской Россией и Турецкой Республикой.

И даже то, что Турция — член НАТО, ереванских «мечтателей», похоже, не остановило. В особенности на фоне того, что в последнее время Турцию в очередной раз критикуют за «нарушения прав человека». Не на шутку воодушевило Ереван и сообщение RNS, что в Европарламенте прозвучал призыв прервать переговорный процесс с Анкарой о вступлении Турции в ЕС.

Такое предложение высказали лидеры сразу двух крупнейших фракций Европарламента, сообщает Reuters.

«Наше послание Турции предельно ясно: переговоры о присоединении должны быть немедленно заморожены», — заявил глава правоцентристской Европейской народной партии в ЕП Манфред Вебер. «Мы хотим остановить переговоры о вступлении», — заявил лидер социалистов Джанни Питтелла.

Только вот в Ереване не учли: Европарламент — это еще не весь мир вообще и не НАТО в частности. Напомним: в ходе состоявшейся в Стамбуле 62-й сессии ПА НАТО генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО никоим образом не вовлечена в урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Но вот Турция — дело другое.

И тот же Столтенберг, по сообщению РИА «Новости» и Trend, недвусмысленно заявил: «Сила и успех НАТО основывается на том факте, что в случае нападения на одного члена НАТО будет вызвана реакция всех союзников. И я абсолютно уверен, что Турция никогда не сделает ничего, что подорвет эту коллективную оборону, статья 5 (договора НАТО — ред.) и единство в НАТО».

Что же касается армяно-турецкой границы, то, по его словам, открытие границы между Арменией и Турцией является вопросом, который касается их самих. «В переводе»: давить в этом вопросе на Анкару, а тем более перекраивать эту границу в соответствии с желаниями Еревана НАТО не будет. «Холодный душ» оказался слишком впечатляющим. Осталось только, чтобы из этого сделали выводы и в Ереване, и в Москве.