Экономика, Эхо

Депутаты в Азербайджане жалуются на зарплату, но большинство из них на нее не живет

official-chinovnik-social-networkЭ.РУСТАМОВА

На содержание Милли меджлиса и его аппарата в будущем году  будет израсходовано 23089714 манатов. Эти данные нашли  отражение в законопроекте «О смете расходов на 2017 год»  парламента Азербайджана.

Согласно проекту, содержание  Милли меджлиса в 2017 году обойдется государству дороже на  1,74% или 394780 манатов. В фонд оплаты труда будет  направлено 16664786 млн. манатов или 72,17% выделенной на  содержание парламента суммы. Из них 14,66% или 2443608  манатов будет потрачено на заработную плату депутатов.

В  следующем году из фонда оплаты труда будет выплачено 270000  манатов экспертам, сотрудничающим с Милли меджлисом,  2607336 манатов — работникам парламента, 1365000 манатов  — помощникам депутатов, 1513524 маната — сотрудникам  управления дел Милли меджлиса.

«Это небольшая сумма, но, как известно, копейка рубль бережет.  Правительство старается экономить на всем, так почему бы не  оптимизировать расходную часть бюджета, сокращая статьи  затрат на чиновников». Об этом заявил Echo.аz председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Падение экономики привело к существенному сокращению  бюджетных поступлений. Не секрет, что в следующем году не  ожидается значительного улучшения экономической ситуации в  Азербайджане. Конечно, в конце 2017 года экономика начнет  медленными шагами выходить из рецессии, но о существенном  росте азербайджанской экономики нам придется забыть на  ближайшие несколько лет,» — сказал Агаев.

«В целом, не вижу ничего страшного в  том, что правительство увеличивает расходы парламента, но это  приемлемо при условии повышения пенсий, заработных плат в  области образования, здравоохранения. Если есть возможность,  следует хотя бы повысить минимальную заработную плату и  прожиточный минимум. На содержание Милли меджлиса и его  аппарата в будущем году выделили почти на 400 тысяч манатов  больше по сравнению с 2016 годом. Это небольшая сумма.  Однако в условиях экономического кризиса нужно беречь  каждую копейку,» — отметил эксперт.

«Стоит заметить, что во многих странах СНГ  уменьшают расходы на парламент. Например, в России за этот  год приняли ряд мер в этом направлении. Чем отличается наш  парламент — загадка. Что касается того, что азербайджанские  депутаты жалуются на маленькую зарплату, то это смешно. Всем  понятно, что большинство азербайджанских депутатов не живут  только на зарплату. У многих из них есть частный бизнес,  который приносит приличные доходы,» — считает он.

Хотя, по словам Агаева,  в нынешних  условиях народные избранники не должны поднимать вопрос о  повышении зарплат.

«До стабилизации экономической ситуации  в стране ни в коем случае нельзя повышать заработную плату  азербайджанским депутатам. Как только правительство  устранит дефицит государственного бюджета и стоимость нефти  превысит 60 долларов за баррель, депутаты могут поднять этот  вопрос», — сказал Н. Агаев.

Между тем азербайджанские депутаты продолжают сетовать на  жизнь, а точнее — на низкую заработную плату. Так,  депутат Эльмира Ахундова считает, что в сравнении с зарплатой  грузинских и российских парламентариев они в Милли  меджлисе получают мало.

«В Грузии депутат получает  4000 долларов, в России — 5000. Конечно, я не жалуюсь на свою  зарплату и, слава Богу, живу не только на нее: пишу статьи и  получаю гонорары. Моя официальная зарплата составляет 1 200  манатов плюс к тому же 650 на представительские расходы. Но у  нас есть проблема: каждый визит в район на встречу с  избирателями нам обходится в 700-1000 манатов с учетом того,  что у нас нет отдельных гостевых домов, как в других странах,  машину нам служебную не выделяют, поэтому за все  приходится платить самим. Кроме того, бывает, что приходится  помогать нуждающимся избирателям», — достаточно честно  перечислила Ахундова свои доходы и расходы, пишет haqqin.az.

Депутат Араз Ализаде пошутил, что друзей и денег много не  бывает, заметив, однако, что, поскольку до избрания в ММ он  вообще не имел постоянных заработков, ему как раз грех  жаловаться.

Его коллега по цеху Фазиль Мустафа тоже постарался быть  объективным, сказав, что хотя и ему порой не хватает денег, на  фоне мизера, что получают врачи и учителя, в ММ зарплата  очень даже неплохая.

С ним категорически не согласен Евда Абрамов, уверявший, что  еле выживает. Во всяком случае, так можно понять его слова о  нарастающей девальвации и низком жаловании депутатов.

«До  девальвации я не жаловался на свою зарплату, но сейчас трудно.  Поймите, у депутата много расходов. Мы в отличие от депутатов  других стран сами оплачиваем все расходы на транспорт и  телефон», — вздыхает он.