Культура и Общество, Эхо

Azerbaijan Fashion Week продолжается

fashion-azerbaijanИ.АСАДОВА

В Музее каменной летописи продолжаются показы в рамках Azerbaijan Fashion Week. Свои коллекции на бакинском подиуме представляют 15 дизайнеров из шести стран.

Открытие самого масштабного модного события в Баку — Azerbaijan Fashion Week — ознаменовалось грандиозным монопоказом бренда Atelier Emilie, сообщает Echo.az

Эмина Амин, представившая на прошлом сезоне Недели моды детскую коллекцию своего модного дома, на этот раз продемонстрировала тандем женских и детских образов в своей новой коллекции Simplicity.

Кроме того, оргкомитет Azerbaijan Fashion Week совместно с Институтом дизайна IED (Instituto Europeo di Design) подвел результаты конкурса молодых дизайнеров NOICONS. Победительницей в номинации Fashion Illustration стала Джамиля Алиева, в номинации Fashion Design — Сенем Салахли, а в номинации Fashion Retail Store — Нигяр Вердиева.

В качестве награды они получили возможность пройти курсы дизайна в Istituto Europeo di Design. В свою очередь, победительницы прошлого сезона — Айсель Садыхова и Нармин Гамидли — представили на Неделе моды свои капсульные коллекции, созданные ими после успешного завершения обучения в IED.

Основная цель Azerbaijan Fashion Week — популяризация растущей fashion-индустрии в стране и создание условий для демонстрации работ талантливых дизайнеров.

Гости и участники Недели моды могут также ознакомиться с экспонатами Музея каменной летописи, что также способствует повышению интереса к древней истории Азербайджана. В мероприятии принимают участие международные эксперты модной индустрии, в том числе «байеры» крупнейших модных розничных сетей и магазинов, представители глянцевых международных, а также местных изданий и международных PR- агентств.

По традиции в рамках проекта проходят бесплатные практические семинары и презентации, а каждый вечер — шумные after-party с участием местных и зарубежных дизайнеров. Azerbaijan Fashion Week проходит дважды в год: в мае и ноябре. В рамках первых трех сезонов прошло более 60 показов известных дизайнеров, в том числе из Азербайджана, Франции, Испании, Турции, России, Украины, Казахстана, Грузии, Латвии и других стран.