За рубежом, Эхо

«Дипломатия «Искандеров»» терпит крах

russiaНУРАНИ

Москва продолжает усиливать «бронированный кулак» в своем балтийском анклаве — в Калининградской области.

Накануне министерство обороны РФ усилило группировку войск в Калининградском особом районе дивизионом берегового ракетного комплекса «Бастион», который вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, передает Newsru.

Как напоминает портал, на прошлой неделе пресс-служба Балтийского флота сообщила, что ракетные соединения флота «осуществляют подготовку инфраструктуры и плановое перевооружение на новые береговые и оперативно-тактические ракетные комплексы».

Генеральный директор калужского приборостроительного завода «Тайфун» Андрей Петраков, в свою очередь, ранее сообщал, что в сентябре этого года Балтийскому флоту был передан береговой ракетный комплекс «Бал».

Это уже не первый шаг по усилению военной группировки в Калининградской области в последнее время, указывают в Москве. А как уточнил в тот же день Виктор Озеров, глава Комитета по обороне Совета Федерации, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и зенитно-ракетные комплексы С-400 также будут развернуты в Калининградской области.

Однако наибольшую обеспокоенность на Западе вызывает другое. Все это «бряцание оружием» сопровождается еще и политическими заявлениями, не оставляющими сомнений: Россия в соответствии с логикой поведения, усвоенных в питерских дворах, готовится «бить первой».

Во всяком случае, в интервью Оливеру Стоуну для его фильма «Украина в огне» Владимир Путин прямо раскрывает свою «стратегию первого удара». Как отметил Путин, которого цитирует ТАСС, у него иногда складывается ощущение, что в НАТО для поддержания стран-членов в «повиновении» и для дисциплины создается образ внешнего врага.

«Я не всегда понимаю логику наших партнеров, — заявил он, — иногда складывается впечатление, что нужно держать в повиновении, наладить дисциплину в своем собственном западном так называемом Атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг». «При всех опасениях Иран на это не очень тянет», — добавил российский лидер.

О такой «мелочи», как агрессия России против Грузии и Украины и отработка на учениях атаки на страны Балтии, он не вспомнил. Зато с упоением рассуждал, почему России остро реагирует на расширение НАТО. «Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются (решения в НАТО), — уверял Путин. — Когда страна становится членом НАТО, ей уже трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны-лидера НАТО, как США, и там легко может появиться все, что угодно — и система ПРО, и новые базы, и если потребуется — новые ударные комплексы».

После чего добавил: «А нам что делать? Мы должны в этой связи принимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать, — пояснил президент. — Ситуация напрягает». «Мы понимаем, что мир изменился. Невозможно все держать в замороженном состоянии времен холодной войны. Нужно смотреть в будущее», — заявил российский лидер.

На этом фоне «ракетные игры» РФ встречают растущее противодействие Запада. В Североатлантическом альянсе не без оснований сочли переброску ракетных комплексов проявлением «агрессивной военной стратегии», цитирует «Интерфакс» распространенное AP заявление альянса. «Дислокация комплекса близ границ альянса не способствует снижению напряженности или восстановлению предсказуемости в наших отношениях», — говорится в документе.

В НАТО призвали к большей прозрачности в военной деятельности «во избежание инцидентов и рисков недопонимания». В свою очередь, в ходе традиционного брифинга представитель Госдепартамента США Джон Кирби прокомментировал развертывание российских ракет «Искандер» и С-400 в Калининграде, передает «Голос Америки».

Подчеркнув, что у России есть право размещать свои обычные и ядерные силы на своей территории, Кирби констатировал, что нынешние действия Москвы дестабилизируют европейскую безопасность. Представитель Госдепартамента напомнил, что Россия угрожала размещением ракет «Искандер» в Калининграде последнее десятилетие в ответ на различные события в Европе, ни одно из которых не требует подобного военного ответа. Он призвал Россию «воздержаться от слов или действий, несовместимых с целью обеспечения безопасности и стабильности в Евро-Атлантическом регионе».

Реакция Запада этим не исчерпывается. Еще в начале октября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не удивлен переброской российских ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. По его словам, этот шаг вписывается в привычное поведение России. В свою очередь, руководство ряда европейских стран раскритиковало РФ за размещение ракетных комплексов в Калининградской области.

В Швеции передислокацию «Искандеров» назвали провокацией, которая обостряет ситуацию в Балтийском регионе. Шведский министр обороны Петер Хультквист подчеркнул, что речь идет о возможных носителях ядерных зарядов.

За день до этого министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что действия России являются «абсолютно неадекватным ответом на то, что делает НАТО». По его словам, Польша и страны Балтии не имеют агрессивных намерений в отношении России, а потому нет оснований для усиления калининградского гарнизона.

Также Ващиковский добавил, что даже если НАТО разместит на восточном фланге свои силы в рамках решений последнего саммита альянса в Варшаве, «это не изменит его оборонной доктрины и отношения к России».

Речь идет о саммите, на котором было объявлено о размещении в странах Восточной Европы четырех батальонов НАТО для защиты от РФ. В день, когда в СМИ появились сообщения о переброске «Искандеров», министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что «польские вооруженные силы и система разведки, в том числе в сотрудничестве с союзниками, находятся в постоянной готовности, чтобы вести мониторинг и гарантировать безопасность Польши и стран-партнеров».

На этом фоне в Москве попытались перехватить «информационную инициативу». Угрозу безопасности Европы представляют размещенные в странах Европейского союза войск «неевропейского происхождения», заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Представитель ведомства таким образом ответил на просьбу госдепартамента США не размещать в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» и С-400, передает РИА «Новости».

«В Российской Федерации обеспечение безопасности государства является прерогативой только руководства нашей страны. Поэтому все претензии и пожелания о том где, когда, чем и как на своей территории мы должны обеспечивать свою безопасность, лучше оставить при себе. Настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко «неевропейского» происхождения», — заявил с армейской прямотой Конашенков.

По его мнению, европейскую безопасность дестабилизируют строящиеся в Польше и Румынии объекты американской системы стратегической противоракетной обороны, а также планы размещения в странах Балтии и Польше частей вооруженных сил Североатлантического альянса (НАТО), в которых основу будут составлять военнослужащие США. К возникновению напряженной ситуации в Европе, по мнению представителя оборонного ведомства России, привела реализуемая последние 10 лет военная политика США.

Только вот вряд ли в Европе ему поверят. А это значит, что противодействие российским «ракетным играм» будет нарастать. Обзор иностранных СМИ, который приводи ИноПресса, оставляет здесь мало сомнений.

«В то время как американская стратегическая триада — сочетание систем ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования — плохо финансируется и устаревает, Россия быстро модернизирует свои аналогичные системы», — предупреждает публицист Эдвард Лукас в статье для The Times.

В последние недели Россия представила новую межконтинентальную баллистическую ракету, приостановила участие в сделке по уничтожению оружейного плутония, заявила о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области на постоянной основе, провела испытание запуска межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной подлодки и провела учения по ядерной обороне с участием 40 млн. человек.

Но особенно тревожным для Запада Лукас считает грубое нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). В 2014 и 2015 году США публично обвинили РФ в нарушении договора, а на прошлой неделе обратились к ней по этому поводу на заседании Специальной контрольной комиссии договора о РСМД в Женеве.

«Россия была рада высказаться, — пишет Лукас. — Она заявила, что Соединенные Штаты сами виноваты, так как они развертывают систему ПРО в Польше и Румынии. Американцы говорят, что цель — останавливать иранские ракеты, направляющиеся в сторону США». «В принципе, Соединенные Штаты правы, — полагает автор. — Польша и Румыния имеют полное право принимать у себя военные базы союзников. Иран остается непредсказуемым. Америка вправе себя защитить. Эти системы ПРО не нарушает договора о РМСД. К тому же Россия ведет себя плохо».

«Тем не менее, отсутствие контроля над ядерными вооружениями в Европе будет огромной ценой за защиту этих принципов», — считает автор. «Даже такие ястребы, как я, — пишет Лукас, — видят, насколько выгоднее было бы не размещать дорогостоящие и недостаточно испытанные оружейные системы в Восточной Европе, чтобы защитить Америку от гипотетической иранской угрозы, а вложить деньги в оружие и меры, сдерживающие, а не провоцирующие Россию».

Высокопоставленный российский парламентарий заявил в понедельник, что Москва разместит баллистические ракеты малой дальности, а также усовершенствованную систему ПВО в Калининграде, пишет The Wall Street Journal.

«Считайте это первым испытанием Владимиром Путиным качеств Дональда Трампа как главнокомандующего», — говорится в редакционной статье. В 2009 году президент Обама отменил план администрации Буша по развертыванию системы ПРО в Польше и Чехии.

«Причиной, по которой администрация Обамы начала реализацию планов по SM-3, были военные провокации России в Центральной и Восточной Европе», — утверждают журналисты. Они перечисляют в этом ряду нарушения Россией РСМД, угрозы применения ядерного оружия, нарушения российскими бомбардировщиками воздушного пространства ЕС, вмешательство на Украине и выход России из ДОВСЕ.

«Трамп дал понять, что он стремится к собственной «перезагрузке» отношений с Кремлем. Это достойная цель, но при условии, что он будет добиваться ее не путем привычных для Обамы упреждающих уступок, а с помощью испытанной формулы «мир посредством силы». Завершение размещения SM-3 в Польше пошлет Путину верный сигнал», — заключает издание. Так что карт-бланша у России, по всей видимости, не будет.