За рубежом, Эхо

Москва-Минск: Россия теряет последнего союзника?

belorus1А.ШАКУР

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Москве, куда глава Беларуси прибыл с рабочим визитом.

В программе визита значились переговоры с его российским коллегой Владимиром Путиным, а
также участие в торжествах по случаю 70-летнего юбилея предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отмечает mail.ru.

Также известно, что в подарок патриарху белорусский президент привез полотно молодого белорусского художника Антона Вырво, на котором изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте. Храм, изображенный на картине, был возведен в конце XIX века как уменьшенная копия константинопольского храма Святой Софии.

Патриарх Кирилл посещал Брестскую крепость в 2015 году и отслужил тогда в этом соборе заупокойную литию в память о защитниках Брестской крепости и всех павших в Великой Отечественной войне. С историей Брестской крепости патриарх
связан и личными переживаниями: при ее обороне там погиб дядя предстоятеля РПЦ.

В ходе переговоров, передает НТВ, Путин заявил, что незначительное сокращение товарооборота между Россией и Беларусью — явление временное. «Продолжаются взаимные инвестиции, в белорусскую экономику — российских инвесторов,
белорусских инвесторов — в российскую экономику. Продолжается расширение кооперации, в том числе в сфере
машиностроения, сельхозмашиностроения. Все это предпосылки для того, чтобы двигаться дальше» — отметил президент РФ.

«В это бурное время, когда на нас накатывают то с одной стороны, то с другой разного рода кризисы, мы не изолированы от этого. Есть вопросы, которые мы должны оперативно, быстро решать. Думаю, мы оговорим эти вопросы, которые время от времени возникают, и, как всегда, примем самое точное решение» — заявил его белорусский коллега.

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры двух стран также обсудили перспективы продвижения евразийской интеграции и актуальные международные проблемы. Эксперты, однако, отмечают: отношения Москвы и Минска далеко не так безоблачны, как это может показаться.

Как раз накануне визита российская «Независимая газета» опубликовала посвященную отношениям двух стран весьма пространную статью под красноречивым заголовком: «Активность Минска направлена на Запад». Как напоминает «НГ», накануне «Белорусский институт стратегических исследований (BISS) опубликовал свой очередной, 34-й выпуск Белорусского внешнеполитического индекса.

В нем эксперты организации анализируют внешнюю политику Минска в сентябре-октябре этого года. Вывод неожиданный: в отношениях с Россией зафиксирован «высокий негативный индекс отношений — минус 15 пунктов». Этого не наблюдалось уже давно, отмечается в комментарии экспертов BISS. Стороны так и не урегулировали газовый спор, Россия сократила объемы поставок нефти и импорт белорусской продукции — к ней Россельхознадзор предъявляет все новые и новые претензии».

«Символическая поддержка в Рио российских паралимпийцев белорусскими тоже не принесла потепления, как и саммиты ЕАЭС, СНГ и Союзного государства, состоявшиеся в Минске 27-28 октября», — констатируют эксперты BISS. Более того, они считают, что Москва и вовсе не хотела договариваться о цене на газ.

«Газовый спор был использован скорее как предлог, чтобы сократить на время (возможно, длительное) прокачку нефти и
нефтепродуктов через Беларусь», — отмечается в исследовании.

Но самое неприятное для Москвы, «отношения Беларуси с ЕС в рассматриваемый в исследовании период прямо противоположны тем тенденциям, которые фиксируются в отношениях Москвы и Минска. «Со странами и институтами Евросоюза возобновилась высокая дипломатическая активность (плюс 32 пункта) после периода летних отпусков», — отмечается в докладе (орфография «НГ» сохранена — Ред.).

Заключение базового соглашения становится официальной целью Минска в отношениях с Евросоюзом. Эксперты фиксируют улучшение отношений Беларуси как с Брюсселем, так и с отдельными странами ЕС. В частности, с недавней самой принципиальной и непримиримой противницей Лукашенко Польшей.

«Я уверен, что в настоящее время Беларусь и Польша переживают исторический момент перехода в новую фазу двусторонних отношений, в котором больше не будет места недоверию, конфронтации, интригам, устаревшим стереотипам и каким-то идеологическим предрассудкам», — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, посещая в
октябре Варшаву, напоминает «НГ».

В свою очередь, «Немецкая волна» указывает, что «Беларусь не поддержала антиукраинские санкции Москвы и предоставила площадку для переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины». Добавим от себя: «контрсанкций» Москвы против ЕС в Минске тоже не поддержали, и в российском сегменте соцсетей до сих пор иронизируют по поводу «белорусских мидий и креветок».

И самое главное, «Газета.ру», на которую ссылается BFM, отмечает, что перед поездкой в Москву Александр Лукашенко подстраховался: встретился в Минске с делегацией комитета по политике и безопасности Совета Евросоюза. Политик рассказал европейцам, как те могут способствовать экономической — а значит и политической — независимости Беларуси.

На этом фоне снижение товарооборота между РФ и Беларусью уже не выглядит «временным». Конечно, то, что происходит сегодня в «треугольнике» Москва-Минск-Брюссель, ни в коей мере не является «проблемой». Диверсификация своей внешней политики, выстраивание многовекторной дипломатии — естественное и суверенное право любого государства.
Другой вопрос, что в Москве с успехом превращают такую многовекторность в повод для давления и конфликта, после чего двусторонние отношения оказываются на уровне «ниже плинтуса».