Политика

Армения может сделать так, что Россия и Турция столкнутся из-за Нахчывана

war-voyna-terror-terrorism-orujie-weapons-12Главная цель России в создании объединенной войсковой группировки состоит в том, чтобы сдержать военную силу Армении и поставить ее управляемое положение, считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Он отметил, что военная мощь Армении не в состоянии решить никаких проблем армян, но страна пытается создать военную напряженность.

«Российско-турецкие отношения являются главным субъектом военной авантюры армян,» — сказал он.

«Армения отстала по всем параметрам, и она не в состоянии решить никаких своих экономических и политических проблем. С.Саргсян может пойти на какую-либо военную авантюру для того, чтобы запугать население. Это может быть в направлении Азербайджана. Однако, более ожидаемо в направлении Турции,» — считает Ахмедоглу.

Политолог также считает, что Серж Саргсян может направить финансовые ресурсы армян мира в свою сторону, задействовав «Нахчыванский вопрос», и если будет организована атака на Нахчыван, Турция несомненно подключится к военным операциям.

В то же время, как считает Ахмедоглу, официальные лица США требуют, чтобы Армения нормализовала  отношения с Турцией во что бы то ни стало.

«Пусть это и парадоксально, но на нынешнем этапе, в нормализации отношений между Арменией и Турцией заинтересована и Россия, и США. А это опасно для выдуманной из мифов истории Армении. По меньшей мере Россия не заинтересована в обострении армяно-турецких отношений,» — сказал Ахмедоглу.

«Армения может создать такую ситуацию, при которой Россия и Турция могут столкнуться из-за Нахчывана. Если Армения обострит военную ситуацию в направлении Нахчывана, конечно же Турция поддержит ответные военные шаги Азербайджана,» — сказал Ахмедоглу.

«Военные шаги, которые предпримет турецкая сторона в отношении Армении, не оставит без ответа Россия. Если Россия не защитит Армению, значит она не выполнит обязательства и выступит в качестве несерьезного союзника. Если же Россия защитит Армению с военной точки зрения, начнется война с Турцией. Эта большая авантюра,» — сказал эксперт.

По словам Ахмедоглу, военное столкновение между Турцией и Россией, учитывая развитие событий в Сирии, может нанести серьезный ущерб обеим сторонам, в особенности России.

«Западные силы стараются, чтобы события развивались именно по такому сценарию. Армения на пути военной провокации на основе западного сценария. Россия видит это заранее и поэтому объединяет войсковые соединения Армении,» — сказал Ахмедоглу.

«Россия укрепляет безопасность Армении, а также снижает потенциал Армении к военным провокациям в отношении других стран,» — отметил политолог.