Политика, Эхо

Дональд Трамп послал «разведку» в Азербайджан

bridget-bringsДж.АЛЕКПЕРОВА

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял заместителя  помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии госпожу  Бриджит Бринкс. Глава государства напомнил Б.Бринкс о проведенных  летом текущего года обсуждениях в связи с двусторонними отношениями,  региональными вопросами.

Президент Азербайджана выразил надежду, что  успешное сотрудничество между двумя странами продолжится и с новой  администрацией США.  В свою очередь, Б.Бринкс отметив поддержку ее страной Азербайджана и в  целом всего региона, она подчеркнула, что США на протяжении длительного  времени осуществляют последовательную политику в этом направлении.

На  встрече был проведен обмен мнениями в связи с существующими  отношениями между США и Азербайджаном, а также перспективами, путями  урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского  конфликта, передает АПА.

«В целом визит заместителя помощника госсекретаря США по вопросам  Европы и Евразии Бриджит Бринкс не играет очень большой роли в  развитии отношений между двумя странами. Но основная цель визита —  зафиксировать те приоритеты и направления, которые были выработаны в  бытность нынешней администрации США. Видимо, заместитель помощника  госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии просто приехала  разведывать ситуацию в регионе, и позже доложить о ней новой  администрации США», — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов  «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, по ее отчету будет ясно, по каким направлениям будут дальше  развиваться отношения двух стран, и каким областям отдается больше  приоритета.

Администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа хорошо осведомлена о важности Азербайджана в этом регионе и будет  поддерживать все региональные проекты с участием страны», — сказал  председатель Американского азербайджанского совета Джейхун Моллазаде, передает Тренд.

Телефонный разговор, состоявшийся между президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым и новоизбранным президентом США Дональдом  Трампом, во время которого глава азербайджанского государства поздравил  Трампа с победой на выборах, по словам Моллазаде, очень важное событие.

«Считаю, что именно с сегодняшнего дня надо начать строить отношения с  будущей администрацией США, которая благоприятно настроена в  сотрудничестве с Азербайджаном», — сказал он.

Как отметил Моллазаде, между Азербайджаном и США существует хорошее  сотрудничество в политической, экономической и энергетической сферах, в  области международной безопасности и других областях. «Следует отметить,  что традиционно Республиканская партия и ее лидеры больше поддерживают  суверенитет и независимость постсоветских республик, устанавливают тесные  и стратегические взаимоотношения с ними. И по многим другим  региональным вопросам администрации Азербайджана всегда было легко  договариваться с республиканцами», — сказал эксперт.

По его словам, в целом на выборах президента США голоса проживающих в  этой стране азербайджанцев разделились в зависимости от их мировоззрения  и ожиданий от кандидатов.  Среди американцев-выходцев из Азербайджана есть люди, которые отдают  предпочтение Республиканской партии, или же, наоборот, Демократической  партии. Большая же часть американцев армянского происхождения  поддерживала Хиллари Клинтон, в частности в таких штатах, как  Калифорния, Массачусетс, где компактно живут армяне, сказал Моллазаде.

«Полагаю, избранный президент Трамп будет бережно относиться к  отношениям с мусульманскими странами, которые все эти годы были  дружественно настроены к США и Западу», — сказал эксперт.

Как отметил Моллазаде, Азербайджан в последние годы вместе с США  участвовал в миротворческих операциях в Афганистане, Косово, Ираке,  внося свой вклад в восстановление мира и стабильности во всем мире.  Эксперт с сожалением отметил, что не все политики в США смогли осознать  роль Азербайджана в этих операциях, понять, каких усилий это стоило  стране, когда под оккупацией находится более 20 процентов ее собственных  территорий. «Думаю, новая администрация США будет поддерживать все  региональные проекты с участием Азербайджана, а улучшение отношений  между Москвой и Вашингтоном, а также между Москвой и Анкарой будет на  пользу Азербайджану, его стабильному развитию», — сказал Моллазаде.