Экономика, Эхо

Так граждане Азербайджана спасают свои деньги от обесценивания

manat-dollar-mdС.АЛИЕВА

Сегодня многие  граждане Азербайджана, имеющие солидные сбережения,  покупают квартиры за границей, отметил в интервью Echo.az экономист Сейфал Алиев.

«Таким образом они хотят спасти свои деньги от обесценивания. Учитывая  нестабильную ситуацию на финансовых рынках мира, это достаточно мудрое  решение, хотя и в этом случае тут существуют определенные риски,» — сказал он.

По словам эксперта, конечно среди недвижимости, купленной азербайджанцами за рубежом, есть  и та, которая была приобретена на деньги так называемой теневой  экономики.

«Думаю, что на долю такой недвижимости, купленной на «грязные  деньги», приходится не менее 20%. В основном это очень дорогие квартиры  и дома, купленные в странах Европы, — Испании, Греции. В Турции  недвижимость более доступная, там ее покупают наши бизнесмены, певцы»,  — отметил экономист.

В свою очередь, экономист Фуад Ализаде в интервью Echo.az сообщил о том, что сегодня  внутри страны наблюдается рост цен на жилье.

Он отметил, что это связано прежде всего с выплатами населению вкладов из  обанкротившихся банков.

По словам Ализаде, таким образом на руках у  населения появилась лишняя денежная масса, которую многие решили  вложить в недвижимость. Однако тенденция роста цен не будет долго продолжаться.

Как отметил экономист, у граждан страны сейчас  низкая покупательская способность.

«Но и говорить, что цены сильно  снизятся нельзя, потому что они и так на низком уровне. Несмотря на это,  темпы строительства жилых домов по-прежнему высоки. Недвижимость в  общем-то всегда в цене, но нельзя сказать, что это особо выгодная  инвестиция», — сказал Ф.Ализаде.

Экономические проблемы в стране неминуемо привели к снижению покупательской способности населения. Однако, цены на рынке недвижимости Азербайджана все равно растут.

Как недавно заявил эксперт по недвижимости Рамиль Османлы, в последнее время в столице некоторые строительные фирмы поднимают цены на квартиры в новых зданиях. Цены достигли 200-300 манатов за квадратный метр. И это притом, что покупательская способность населения снизилась.