Экономика, Эхо

Эксперт: Азербайджанцы чаще скупают не жилье а земельные участки

torpag-zemelniy-uchastok-dachaС.АЛИЕВА

«Кто-то утверждает, что покупка квартир за границей — прерогатива исключительно коррупционеров и тех, кто «отмывает грязные деньги». Но нельзя так огульно всех очернять,» — считает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Как отметил эксперт в беседе с Echo.az, в основном квартиры за рубежом покупают бизнесмены и представители шоу-бизнеса.

«Я знаком с человеком, который всю жизнь занимается мебельным бизнесом, он очень хороший специалист своего дела, так вот, недавно он приобрел квартиру в Карловых Варах на свои честно заработанные деньги. Конечно, есть определенный процент и той недвижимости, которая была куплена нашими гражданами за границей на нечестные деньги, но трудно назвать процент таких квартир и домов,» — сказал он.

Вообще, как считает эксперт, граждане Азербайджана часто покупают квартиры в таких странах, как Турция, Грузия, Чехия. В России жилье покупают те, кто живет там на постоянной основе,» — сказал он.

Как считает Агаев, в основном в последнее время наши граждане покупают не жилье, а земельные участки.

«Земля всегда в цене, и это — более ликвидный товар, чем дома и квартиры», — отметил Н.Агаев.

По словам нашего собеседника, в связи с кризисом внутри страны количество продаваемых квартир также уменьшилось, и строительные компании поднимают цены для того, чтобы таким образом компенсировать свои потери.

«У населения, точнее у большей его части, просто нет средств на покупку жилья. Согласно аналитическому материалу Всемирного банка, касающемуся Азербайджана, у нас число готовых квартир в три раза превышает спрос на жилье, потому у нас так много незаселенных квартир и недостроенных домов, к которым не подведены коммуникации», — заявил Агаев.

По его словам, часто можно встретить объявления о скидках на жилье, но это не более чем маркетинговый ход, так как в любом случае строительные компании не будут работать себе в убыток.

Как ранее заявлял в беседе с Echo.az эксперт в области рынка недвижимости, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, интерес к иностранной недвижимости существовал в Азербайджане всегда.

Он отметил, что часто наши соотечественники покупают жилье также в Украине и России.

«Надо сказать, что это делают, как правило, те азербайджанцы, которые постоянно живут там, но имеют гражданство Азербайджанской Республики. Также популярностью пользуется покупка квартир в Турции. Это связано с упрощенной системой покупки, а также с отсутствием языкового барьера,» — сказал он.

Как отметил эксперт, покупают жилье за границей по разным причинам, некоторые таким образом делают инвестиции, другие, желая получить определенные привилегии.