Политика, Эхо

Эксперт: Азербайджану выгодна отставка Джеймса Уорлика

james-warlickДж. АЛЕКПЕРОВА

Как-то внезапно появилась новость об отставке американского  сопредседателя МГ ОБСЕ. Складывается ощущение, что дипломата просто  попросили освободить свое место…  О своей отставке Уорлик сообщил в своем Twitter. По его словам, он  завершит свою миссию в качестве сопредседателя 31 декабря.

«Уход Уорлика с его поста на руку для Азербайджана. Он проармянский  дипломат», — заявил Echo.az  глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз  Ахмедоглу.

«Достаточно вспомнить ситуацию, когда президент США подписал  обновленные «мадридские» принципы совместно с президентами России и  Франции. В итоге, Уорлик изменил американскую часть документов. В  первом варианте говорилось, что карабахский конфликт необходимо  урегулировать поэтапно, начиная с освобождения семи районов. А  американский вариант Уорлика содержал в себе первый пункт, который  требовал согласования принципов по определению статуса Карабаха. Он  просто был должником армянского лобби США или РФ», — сказал  Ахмедоглу.

По его словам, Уорлик ушел со своего поста добровольно.

«Как правило, в  США прежде чем объявить об увольнении, называют новую кандидатуру. С  американским сопредседателем МГ ОБСЕ этого не произошло. Он понял, что  его время истекло,» — отметил Ахмедоглу.

«Первый посол США в Армении, сопредседатель от США, представитель  Госдепа США по энергетическим вопросам Стивен Манн прекрасно знал наш  регион. Но почему-то Джеймс Уорлик никогда не советовался ни с ним, ни с  таким знатоком нашего региона, как Мэтью Брайза. Его основная задача  была — не допустить урегулирования карабахского конфликта», — сказал он.

По словам Ахмедоглу, сегодня надо учитывать, что политика Азербайджана такова,  что нет надежды на сопредседателей МГ ОБСЕ. Страна будет по-другому  урегулировать конфликт.

Между тем ранее сменился французский сопредседатель. Им стал Стефан  Висконти, который сменил на этом посту Пьера Андрие. Отметим, ранее С.  Висконти являлся посолом Франции в Латвии.

Председатель комитета Милли меджлиса по международным отношениям и  межпарламентским связям Самед Сеидов также считает, что США должны  принимать более активное участие в усилиях МГ ОБСЕ, а уходящего  сопредседателя Джона Уорлика называет весьма противоречивой фигурой.

«Вместо того, чтобы четко обозначить позицию своей страны, Уорлик, не  стесняясь, демонстрировал свою полную аморфность. Думается все же, что  новая американская администрация более серьезно подойдет к своим  обязанностям в рамках МГ ОБСЕ и, наконец, активизирует свою роль в  решении карабахского конфликта. Желание Баку состоит именно в том,  чтобы новый представитель США в МГ ОБСЕ поддерживал национальные  интересы своей страны, а они базируются на уважении международного  права, а не потакании армянским сепаратистам. Будем надеяться, что Трамп  и его команда подойдут к решению карабахской проблемы именно с этой  позиции», — сказал он, передает haqqin.az.

Отметим, что урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается  Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече  Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года  Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы  входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки,  Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства  МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции. В 1993 году Совбезом ООН с  короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884,  требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных  территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют  резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других  организаций и структур.