За рубежом, Эхо

Калифорния готовится к референдуму?

california-republicР.АЛИКОГЛУ

Сторонники отделения Калифорнии от США предприняли  первый шаг по юридическому оформлению своих претензий  — представили документ о проведении референдума в офис  генерального прокурора штата, сообщает The Los Angeles Times.

Участники движения просят поставить их предложение на учет и  дать ему официальное название.  Члены движения YesCalifornia, которое выступает за Calexit (от  сочетания слов California — Калифорния и Exit — выход)  — отделение штата Калифорния от США, надеются на проведение  голосования по своей инициативе уже в 2018 году.

«Это  реально», — сказал журналистам вице-президент и сооснователь  YesCalifornia Маркус Руис Эванс. «Мы относимся к этому  серьезно», — заверил он.  Активисты планировали, что референдум состоится в 2019 году,  однако победа Дональда Трампа на выборах президента  заставила их задуматься о приближении сроков плебисцита.

Группа YesCalifornia возникла задолго до последних  президентских выборов, она продвигает свои идеи уже в течение  двух лет. В частности, активистам не нравится, что Калифорния  — штат, который вносит в федеральную казну в виде налогов  больше средств, чем получает в бюджет от федерального центра.  После оформления заявки активисты смогут приступить к сбору  подписей в поддержку референдума.

По словам Эванса, у  группы уже есть 13 тысяч добровольцев для сбора подписей.  Ранее издание The Business Insider писало, что группа  YesCalifornia хочет открыть «посольство» штата Калифорния в  России.  Лидер активистов Луис Маринелли ездил в РФ два месяца назад  и встречался с Антиглобалистским движением России,  говорилось в статье. Как сообщил Маринелли, члены  российского движения разделяют его уверенность в том, что  штат имеет право на самоопределение.

Как пояснил Маринелли, «посольство» Калифорнии в РФ не  будет заниматься дипломатическими вопросами, а станет  центром, который будет рассказывать россиянам об истории и  культуре штата, укреплять торговые связи и содействовать  туризму.  В планах Маринелли — создать такие центры по всему миру. По  мнению лидера YesCalifornia, это поможет быстрее добиться  признания за Калифорнией права на независимость, говорится в  статье.  О Маринелли издание пишет, что он житель Калифорнии и  бывший преподаватель английского языка в России.

По словам  лидера YesCalifornia, которые приводит РИА «Новости», он  готов общаться с группами из разных стран, вне зависимости от  того, как их воспринимают окружающие, главное — чтобы эти  группы разделяли их стремление к независимости.

«Вот почему мы не видим проблемы в том, чтобы ездить в  Россию или, например, подписать соглашение с российской  группой», — пояснил он.

В то же время американская пресса  отмечает, что отделение Калифорнии от США — маловероятно.  Как известно, на выборах 8 ноября победу одержал Дональд  Трамп. После объявления результатов голосования по стране  прокатилась волна протестов против избрания миллиардера.