Политика, Эхо

«Если Азербайджан собирается вести войну за Карабах, то он будет вести наступательную войну»

azer-army-military-armiya-azerbaijan-tankДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан за десять лет потратил на покупку вооружений 22,7 млрд. долларов, став крупнейшим импортером военной техники в Европе. Его ежегодный военный бюджет превышает весь государственный бюджет Армении, пишет Bloomberg.

«Действительно, военные расходы Азербайджана превосходят государственный бюджет Армении, что не может не пугать официальный Ереван. Но при этом не стоит забывать, что у Армении есть иные источники пополнения казны и материальных ресурсов, в том числе и в военной области», — заявил Echo.az российский политический аналитик, доктор исторических наук, военный эксперт Олег Кузнецов.

«В качестве примера можно привести передачу Россией ее вооруженным силам ОТРК «Искандер». До сих пор не понятно, было это сделано в рамках так называемого «оружейного кредита» или на безвозмездной основе. Нет ясности и в вопросе о том, как технические средства управления 102-й военной базы МО РФ в Гюмри задействованы в деятельности вооруженных сил Армении,» — отметил Кузнецов.

«Иными словами, Россия косвенно, не через прямые финансовые субвенции, постоянно поддерживает Армению в военной сфере, и расходы на такую поддержку никем не озвучиваются и, скорее всего, не учитываются западными экспертами. Конечно же, нельзя говорить о паритете расходов, но и Армения достаточно милитаризирована благодаря российской военной помощи», — заявил Кузнецов.

Как сказал эксперт, сумма военных расходов Азербайджана — 22,7 млрд. долларов США за последние 10 лет, озвученная американскими аналитиками, не соответствует действительности.

«Я полагаю, что затраты на приобретение вооружений гораздо меньшие. Если бы именно на закупку вооружения и военной техники была бы затрачена вся эта сумма, то по дорогам Азербайджана не могли бы ездить гражданские автомобили, а на его полях не работали бы комбайны. Вполне допускаю, что эти средства были потрачены на общую модернизацию вооруженных сил, включая создание новейшей военной инфраструктуры управления, обучения, снабжения и квартирования войск, в том числе и на закупку новейшего оружия и боевой техники, т.е. все расходы на военные преобразования. В такой интерпретации сумма расходов вполне адекватна», — сказал он.

По его словам, в связи с этим нельзя говорить о «гонке вооружений» в регионе Южного Кавказа.

«Изначально этот термин употреблялся для обозначения комплексной государственной политики США и СССР по взаимному экономическому истощению через увеличение затрат на военные расходы. «Гонка вооружений» включала в себя, в том числе, и расходы на проведение изначально абсурдных исследований в области военной техники типа «звездных войн». Я не вижу того, что Азербайджан в военной сфере бросает деньги на ветер, как это было во времена СССР,» — говорит Кузнецов.

По его словам, произошла структурная модернизация армии и флота, в результате чего качественно повысилась их боеспособность.

«Но это, извините, — государственная политика, а не гонка вооружений в целях измотать экономически или запугать психологически противника. Я не раз замечал, что американские и западноевропейские эксперты думают еще категориями «холодной войны», во времена которой сложились их аналитические и научные школы, но мир меняется быстрее, чем их стереотипы мышления, оттого их некоторые заявления кажутся мне анахронизмами», — отметил он.

Как сказал Кузнецов, по оценкам все тех же западных экспертов, Азербайджан обладает чуть ли не 5-кратным превосходством военного потенциала над Арменией.

«Я не знаю, на каком основании и по каким методикам производилась оценка, приведшая к подобными выводам, но она мне кажется достоверной. Если Азербайджан собирается вести войну за Карабах, а его военная доктрина разработана именно с таким уклоном, то он будет вести наступательную войну, для которой оптимальным является именно такое военно-техническое преимущество, чтобы минимизировать собственные потери в живой силе и технике,» — сказал Кузнецов.

«Апрельские бои 2016 года показали, что такой уровень превосходства обеспечивает паритетные потери, хотя в условиях наступления потери атакующих обычно в три-четыре раза выше, чем потери обороняющихся. Это значит, что военная стратегия Азербайджана верна и эффективна, и одной Армении противопоставить ей абсолютно нечего, поэтому для сохранения своего оккупационного режима в Нагорном Карабахе она рассчитывает только на военную помощь извне», — сказал он.

По его словам, до апреля 2016 года Армения свято верила в то, что ее защитит ОДКБ, но этого не случилось, Казахстан и Беларусь выразили поддержку действиям официального Баку.

«Более того, чтобы армяне раз и навсегда забыли о союзнических обязательствах Беларуси, в этой стране был принят закон, запрещающий ее военнослужащим участвовать в военных операциях за пределами своей страны. В этих условиях единственной защитницей Армении и ее оккупационного режима в Нагорном Карабахе остается Россия, которая для этого создает Объединенную группировку войск (сил) РА и РФ. Иного способа сохранить у власти в Армении правящий режим и обеспечить его безопасность у России нет,» — сказал эксперт.

Как отметил Кузнецов, Армения окончательно стала военно-политическим сателлитом России, превратившись в страну, находящуюся под внешним управлением, и только это положение является сегодня гарантом ее безопасности и физического существования.

Тем временем, как передает Report, по данным Bloomberg, гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном становится серьезной проблемой.

«Армения покупает ракетные комплексы «Искандер», в то время как Азербайджан закупает беспилотники-«камикадзе» в Израиле и ведет переговоры о покупке высокотехнологичных видов вооружений в Пакистане. Все это происходит спустя всего семь месяцев после самого серьезного обострения конфликта за последние десятилетия».

По данным экспертов британского исследовательского центра ChathamHouse и американского агентства Bloomberg, гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном усиливается.

По данным Bloomberg, две страны потратили в общей сложности 27 млрд. на военные расходы за последние десять лет. В том, что касается расходов на вооружение, лидирует Азербайджан.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира — одного из ведущих центров в этой области,- Азербайджан за десять лет потратил на покупку вооружений 22,7 млрд. долларов, став крупнейшим импортером военной техники в Европе. Его ежегодный военный бюджет, по данным Bloomberg, превышает весь государственный бюджет Армении.

Как сказал Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров, сегодня Азербайджан по многим показателям превосходит Вооруженные силы Армении, и это все понимают.

«Экономический потенциал Азербайджана в разы превышает возможности противника. В текущем году государственный бюджет Армении выделил на военные расходы чуть больше 400 млн. долларов. Бюджет Азербайджана для этой статьи выделил 2 млрд. долларов, разница колоссальная. Поэтому у нашей страны нет проблем с приобретением военной техники,« — сказал Джафаров.

У. Джафаров также отметил, что на сегодня личный состав армии Азербайджана составляет около 65 тысяч человек, в составе Вооруженных сил Армении насчитывается 45 тысяч военнослужащих.

На сегодня, по официальным данным, резервистов в Азербайджане 300 тысяч человек, в Армении — 200 тысяч.