Экономика, Эхо

Теневая экономика ежегодно «съедает» 12-15 млрд. манат в Азербайджане

tenevaya-ekonomika-dark-economy-1Дж.АЛЕКПЕРОВА

По последним данным, среди стран СНГ в Азербайджане самый  низкий уровень ненаблюдаемой экономики. Однако  отечественные эксперты придерживаются иной точки зрения.

«Если ежегодный объем ВВП Азербайджана за прошлый год  составил 54,4 миллиарда манатов, из них до 30% приходится на  долю теневой экономики. Получается, что ежегодно в нашей  стране 12-15 миллиардов манатов уходит в тень», — сказал  Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития  Нариман Агаев.

По его словам, теневая экономика — это зло, с которым  необходимо бороться.

«Безусловно, сегодня необходимо, чтобы  страна полностью перешла на безналичный расчет. Уже  наблюдается определенный прогресс, но пока его объем  составляет всего до 10-15% от всех расчетов в стране. Это очень  низкий показатель. Во многом потому, что люди не могут к этому  привыкнуть», — сказал он.

Как сказал эксперт, кроме этого, необходимо в стране  реализовать экономическую амнистию, а уже потом строго  наказывать тех, кто скрывает свои доходы и не платит налогов.

Как отмечает «Российская газета», среди стран СНГ в Азербайджане самый низкий уровень ненаблюдаемой экономики — 9% ВВП.

«Самые высокие показатели по  ненаблюдаемой экономике, которая включает в себя теневое,  незаконное производство, а также продукцию домашних  хозяйств и предприятий, не охваченных статнаблюдением, из  стран Содружества, в Казахстане — 27,3% ВВП. Самый низкий в  Азербайджане — 9%. По теневой экономике в этих странах также  самый высокий и самый низкий показатели в СНГ — 11% и 2,5%  соответственно. Проблема неконтролируемых сегментов  обсуждалась на заседании совета Всеобщей конфедерации  профсоюзов (ВКП), объединяющей профсоюзы стран СНГ», —  отмечает издание.

Относительно невысокие показатели ненаблюдаемой  экономики в СНГ говорят о том, что оценить ее масштабы  нелегко.

Эксперты констатируют, что в ряде стран СНГ в последние годы  весьма скромные расходы консолидированного бюджета на  социальную сферу.

tenevaya-ekonomika-dark-economy-2Как заявил в беседе с Еcho.az эксперт общественного  объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир  Алиев, в период кризиса доля ВВП в стране уменьшается, а  соответственно, растет теневая экономика.

«Но если посмотреть  с другой стороны, то в период кризиса идет совершенствование  законодательной базы, направленной на то, чтобы вывести  теневую экономику из тени. В целом, теневая экономика — это  безусловное зло и кризис в том числе, это один из результатов  процветающей теневой экономики. Возможно, если бы в  Азербайджане не был бы столь внушительный процент теневой  экономики от ВВП, то кризис на нас сказался бы в меньшей  степени,» — сказал он.

«Некоторые эксперты говорят о том, что в период  непростой финансовой ситуации в стране нельзя давить на  теневую экономику, так как она кормит, к примеру, тех, кто  остался без работы и нашел свою работу в нелегальном секторе.  Но, напротив, необходимо искать пути для того, чтобы перевести  нелегальные секторы на легальные основания, необходима  амнистия капиталов, которые были заработаны и вывезены  какими-то окольными путями. Только эти меры помогут  оздоровить экономическую ситуацию в государстве».

По его словам, если говорить о методах борьбы с теневой  экономикой, то это прежде всего переход к безналичному  расчету.

«В Азербайджане в данной области наблюдается  определенный прогресс, но пока не приходится говорить об  особых успехах в этом вопросе. Переход к безналичной системе  расчета в нашей стране пока находится на начальном этапе, его  объем составляет всего 5-10% от всех расчетов в стране. В  некоторых странах Европы безналичный расчет составляет  80-90%, к примеру, в Швеции в обозримом будущем полностью  перейдут к данной системе. Вторым методом борьбы с теневой экономикой являются усовершенствование законодательной  базы и работа по развитию механизмов воздействия на эти  процессы гражданского общества», — резюмировал Самир  Алиев.