Политика, Эхо

Состоится ли встреча духовных лидеров Азербайджана, России и Армении?

garegin-pashazadeБ.МУРАДОВ

Урегулирования карабахского конфликта станет одним из  основных вопросов, который обсудят в рамках ожидающейся  встречи председатель Управления мусульман Кавказа (УМК)  шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и Патриарх  Московский и Всея Руси Кирилл. Не исключено, что  российский духовный лидер предпримет попытку  организовать встречу главы УМК Аллахшукюра Пашазаде и  Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Об этом Echo.az  сообщил глава Центра политических инноваций и  технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам эксперта, дружественные отношения между  духовными лидерами обеих стран в целом благотворно  влияют как на азербайджано-российские отношения, так и  в целом направлены на улучшение процессов, протекающих  в Кавказском регионе.

«К тому же необходимо учесть то,  что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл — один из  уважаемых президентом России Владимиром Путиным лиц.  Ранее глава российского государства подчеркнул, что  отец патриарха Кирилла священник Михаил тайно крестил  Владимира Путина в Преображенском соборе Ленинграда в  1952 году. Этим президент России хотел подчеркнуть, что  он поддерживает политику РПЦ во главе с Кириллом.  Помимо этого, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  сторонник скорейшего урегулирования карабахского  конфликта. Однако всем этим инициативам не дает ход  Католикос Всех Армян Гарегин Второй», — отметил  М.Ахмедоглу.

Отметим, что по приглашению Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла 21 ноября ожидался визит  в столицу Российской Федерации председателя  Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислама  Аллахшукюра Пашазаде. Как сообщили АЗЕРТАДЖ в  пресс-службе УМК, визит будет осуществлен с целью  участия в мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею  Его святейшества Патриарха Кирилла.

В рамках визита,  который продлится до 23 ноября, председатель УМК  А.Пашазаде проведет с Патриархом Кириллом встречу один  на один, а также примет участие в торжественном приеме  и церемонии по случаю юбилея.  Ранее с Патриархом Кириллом встретился  Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.