Политика, Эхо

На границе Азербайджана стартовала операция «Граница-щит»

granitsa-shitБ.САФАРОВ

В районах на границе Азербайджана с Россией началась  операция «Граница-щит». Как сообщает АПА, в проведении  операции под кодовым названием «Граница-щит» участвуют  сотрудники органов внутренних дел Азербайджана и  правоохранительных органов России.

Местные жители сообщили, что в связи с проведением  операций в Хачмазском и Гусарском районах установлены  специальные посты полиции. Сотрудники полиции проверяют  въезжающие и выезжающие в районы машины.

Как сообщили в правоохранительных органах, операция  проводится на основе совместного соглашения между  российской и азербайджанской сторонами. Основной целью  проведения операции является борьба с транснациональной  организованной преступностью, незаконной миграцией,  незаконным оборотом наркотиков и оружия на приграничных  территориях двух стран. Операция продолжится до 27  ноября.

В правоохранительных органах отметили, что операция  проводится на основе совместного соглашения между  российской и азербайджанской сторонами, напоминает  kommersant.ru. Официальных комментариев от  правоохранительных ведомств Азербайджана и России  относительно ужесточения проверок на границе двух стран  пока не поступало (kavkaz-uzel.eu).

Операция «Граница-щит» проводится с 1999 года.  Правоохранительные органы Азербайджана и России  преследуют совместную цель — борьбу против  транснациональных организованных преступных  группировок, незаконной миграции, наркотиков,  незаконного оборота оружия. Подобные мероприятия очень  важны для охраны территориальной целостности России и  Азербайджана, а также общей региональной безопасности  (russian.people.com.cn).

В свою очередь, независимый военный эксперт Узеир  Джафаров напомнил Echo.az о том, что к подобным  операциям обычно привлекают военнослужащих  Госпогранслужбы, Внутренних войск.

«В последние годы такие операции по обезвреживанию  транснациональной организованной преступности  проводились неоднократно. Для военнослужащих  подобные полевые мероприятия — это не только участие в  операции, но и учения с применением спецсредств и  спецтехники. Предыдущие операции и учения приносили  большую пользу. Были задержаны лица, находящиеся в  международном розыске, обнаружены вооружение и  боеприпасы. Обычно подобные операции проводятся,  согласно оперативной информации», — продолжил он.

Как отметил У.Джафаров, подобные мероприятия проводятся  не более трех-пяти дней.

«Сложно сказать, во сколько это  может обойтись государству. Однако подобные операции  считаются затратными, это как как обычно задействуют  военнослужащих Внутренних войск и Госпогранслужбы,  сотрудников правоохранительных органов, в том числе и  Государственной службы безопасности. Это не рядовая  операция. Вновь повторюсь, для Внутренних войск — это  своеобразные учения. На определенной стадии они  принимают участие в операции, обезвреживая и выявляя  незаконно вооруженных лиц, причастных к незаконной  деятельности на российско-азербайджанской границе»,  — отметил У.Джафаров.