За рубежом, Эхо

Позор армянской дипломатии на ПА НАТО

mevlut-chavushogluНУРАНИ

Открывшаяся в Стамбуле 62-я сессия Парламентской ассамблеи  НАТО ознаменовалась целой серией жестких заявлений  официальных лиц Турции в адрес Армении. Если «оккупация  земель Азербайджана» прекратится, то сомнения Турции  относительно открытия границы с Арменией отпадут. Об этом  заявил турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек на 62-й сессии  Парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле, передает  агентство Anadolu, на которое ссылается, в частности, EADaily.

Отвечая на вопрос одного из участников мероприятия о том,  почему Турция не открывает границу с Арменией, Шимшек  привлек внимание к нагорно-карабахскому конфликту.  Отметив, что отношения между Турцией и Азербайджаном  находятся на особо высоком уровне, вице-премьер подчеркнул,  что Армения должна прекратить «оккупацию азербайджанских  земель». «Если оккупация земель Азербайджана прекратится, то  сомнения Турции относительно открытия границы с Арменией  отпадут», — заявил Шимшек, которого цитирует агентство  Anadolu, на 62-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО в  Стамбуле.

Еще жестче отреагировал министр иностранных дел Турции  Мевлют Чавушоглу, отвечая на обвинения члена парламента  Армении Корюна Нахапетяна в поддержке Турцией ИГИЛ.  «Слушая Вас можно представить, что Вы ангел — ангел мира. Но  разве в резолюциях ООН и Совета Европы не указано, что  Армения оккупировала 20% территории Азербайджана?»  — цитирует главу турецкой дипломатии 1news.az.

Как подчеркнул  Мевлют Чавушоглу, Турция и Азербайджан — это один народ, два  государства: «Разве я оккупировал территории Азербайджана?  Разве я оккупировал Карабах? Это вы оккупировали, почему не  уходите? Мы дали Вам несколько советов, выдвинули  предложения, сказав «уйдите оттуда, мы откроем границы». Вы  сказали нам, почему мы ставим Азербайджан условием? Мы  ответили, что «Азербайджан наша братская страна». Сказали,  что проблемы Азербайджана — это наши проблемы».

Наконец, начальник Генерального штаба ВС Турции генерал  Хулуси Акар заявил, что пусть даже весь мир заявляет обратное,  это не изменит того факта, что так называемого «геноцида  армян» не было.  Акар, напоминает русскоязычный сайт TRT, выступил с  докладом на заседании комитета по обороне и безопасности  62-ой сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, после которого все  тот же неугомонный Корюн Нахапетян попытался возразить и  заявил, что так называемый «геноцид армян» был признан 26  странами, на это Акар ответил: «Когда в XVI веке Галилей  говорил, что Земля вертится, весь мир утверждал обратное. Но  это не изменило того факта, что Земля вертится. Поэтому даже  если весь мир будет говорить, что «геноцид» был, это не изменит  того факта, что его не было».

Этого Нахапетяну показалось мало, и он решил подвергнуть  критике присутствие Турции в Сирии и Ираке и заодно во  вмешательстве в события в Алеппо. В ответ начальник  Генерального штаба генерал Хулуси Акар сказал:  «Вооруженные силы Турции не имеют никакого отношения к  Алеппо. Если кто-то скажет, что ими выпущена хоть одна пуля,  я уйду в отставку. Это наглая ложь».

Акар также заявил, что терроризм является самым большим  препятствием для международной стабильности, и Турция уже  давно борется с такими организациями, как FETO, ДАИШ, PKK,  PYD и YPG, представляющими угрозу для Турции, НАТО и всего  мира.  Глава Генштаба ВС Турции Хулуси Акар во время выступления  на 62-ой сессии парламентской ассамблеи НАТО в Стамбуле  опозорил армянскую делегацию — об этом, передает Trend, заявил  заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени  Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента)  Сиявуш Новрузов, который принимал участие в этой сессии.

По  его словам, армянский депутат задал Хулуси Акару неуместные  вопросы, обвиняя Турцию в оккупации Ирака и поддержке ИГ.  Хулуси Акар же в своем выступлении прояснил все эти вопросы  и сказал, что если кто-то сможет доказать обратное, то он готов  подать в отставку. Новрузов отметил, что Хулуси Акар за  неуместные вопросы назвал главу армянской делегации  безнравственным и бесчестным.  Новрузов также отметил, что слова главы Генштаба ВС Турции  вызвали бурю аплодисментов в зале.

Для Еревана эти заявления официальных представителей  Анкары оказались «холодным душем». Совсем недавно,  напомним, президент Армении Серж Саргсян в интервью  «Спутнику» жаловался: дескать, «еще в 2008 году мы  предложили туркам обнародовать тот переговорный процесс,  который вяло проходил, и уже к 2009 году пришли к подписанию  двух протоколов», «в Цюрихе в присутствии трех министров  иностранных дел стран-постоянных членов Совета Безопасности  ООН подписали эти два протокола»…

После чего перешел к  «дипломатии доносов»: «Но, к сожалению, через определенное  время стало ясно, что турки не готовы ратифицировать эти  протоколы и фактически не готовы установить с Арменией  отношения без предусловий. И они начали выдвигать  предусловия: Армения пусть уговорит Нагорный Карабах, чтобы  Азербайджану передали хоть один оккупированный район, как  они их называют. То есть часть зоны безопасности. И тогда турки  будут готовы установить отношения, открыть границы. Так как  мы договорились и в документах, в двух протоколах, это очень  четко зафиксировано, что мы устанавливаем отношения без  каких-то предварительных условий, наш ответ был таким:  «Извините, об этом нужно было говорить до подписания, то есть  во время переговорного процесса». И после этого у нас никаких  отношений с Турцией не существует. Просто, если мы где-то  встречаемся на международных форумах, здороваемся и все».

Прежде всего, напомним еще раз: не царское и не президентское  это дело — лгать на камеру. В подписанных протоколах  содержались обязательства признать существующие в регионе  границы и создать для решения спорных исторических вопросов  совместную комиссию ученых, чего Армения не сделала и  делать не собиралась. И самое главное, Анкара не  рассчитывала, что Армения «уговорит Нагорный Карабах»,  потому как в мифическую «самостоятельность» Карабаха не  верит за пределами Армении никто, а в самой Армении об этом  рассуждают только по «ценному руководящему указанию».

Но самое главное, устроив руками армянского и примкнувшего  к нему «газпромовского» лобби (а кто сомневался, что Армения  — «форпост России» даже в вопросах лоббизма?) очередную  атаку на Турцию, здесь не сомневались, что Еревану перепадут  некие дивиденды. И ошиблись. Если не сказать жестче.  Так или иначе, теперь в Ереване не скрывают своего  разочарования.

И даже пытаются выстроить некие  конспирологические теории. Арман Ванескегян на сайте  ереванского «Спутника» рассуждает: «Агрессивное поведение  Турции на 62-й парламентской Ассамблее НАТО, когда министр  иностранных дел Мевлют Чавушоглу говорил об Армении,  Азербайджане и об условиях урегулирования карабахского  конфликта, подтверждает, что тема Карабаха волнует Анкару».  Очевидно, без его комментария об этом никто бы не узнал.

И  хотя дальше господин Ванескегян пытается развести  конспирологию: «Очевидно, что турецкой дипломатии есть, чего  опасаться. Современные реалии, складывающиеся в регионе  после президентских выборов в США, оказались вовсе не  такими, на которые официальная Анкара рассчитывала  изначально.

На самом деле все элементарно. Если бы  американцы избрали мадам Клинтон, то последующие два с  лишним месяца у Турции была бы возможность укрепить свои  позиции и в Сирии, и в Ираке, на территории которых Анкара  имеет собственные виды» — очевидно, что в реальности в  Ереване в очередной раз жестоко ошиблись в политических  расчетах. И теперь, получив столь жесткую отповедь от Анкары,  местным «властителям дум» остается только изобретать  конспирологические теории.