За рубежом, Эхо

Николя Саркози уходит из политики

nikola-sarkozyА.ШАКУР

Франция относилась и относится к тем странам Европы, где  «антианглосаксонские» и «антиамериканские» настроения,  пусть и на уровне бытовых шуток, всегда давали о себе знать.

Достаточно вспомнить знаменитый «ляпсус» тогдашнего  президента Франции Жака Ширака, который, не подозревая, что  его слышат журналисты, сказал: «Единственный вклад  Великобритании в европейское сельское хозяйство — это коровье  бешенство. У них худшая национальная кухня — правда, после  финской».

Плюс ко всему именно Ширак вместе с президентом  РФ Путиным и тогдашним канцлером ФРГ Шредером отказался  поддержать американскую атаку на Ирак в 2003 году.  Теперь же во Франции партия, к которой принадлежал Ширак,  провела «праймериз» — первичные выборы по американский  системе. И их результаты обернулись для страны впечатляющим  политическим потрясением.

Как поясняло РИА «Новости», открытые праймериз  правоцентристов прошли во Франции впервые. Принять участие  в голосовании могли все граждане Франции, включенные в  списки избирателей: им лишь было нужно подписать  политическую хартию, подтвердив свою приверженность  идеалам правоцентристов. Кроме того, каждый участник  голосования вносил денежный вклад — 2 евро.

По оценкам  организаторов, проведение праймериз обойдется в 5-9  миллионов евро. Собранные средства пойдут на покрытие этой  суммы.  Борьбу за право баллотироваться от крупнейшей оппозиции на  предстоящих весной будущего года президентских выборах вели  экс-президент Николя Саркози, бывшие премьеры Ален Жюппе  и Франсуа Фийон, а также депутаты Брюно Ле Мэр, Натали  Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуасон и Жан-Франсуа  Копе.

К праймериз правоцентристов с самого начала было приковано  повышенное внимание, поскольку с учетом непопулярности  правящей Социалистической партии и президента Франсуа  Олланда кандидат от крупнейшей оппозиционной силы с  большой долей вероятности в 2017 году станет новым хозяином  Елисейского дворца.  Здесь, пожалуй, нужно пояснение.

По традиции, во Франции в  первом туре президентских выборов принимали участие  несколько кандидатов. Во второй же выходили представители  правоцентристов, то есть неоголлистов, и левоцентристов, то  есть чаще всего социалистов.  Но теперь эта схема все чаще дает сбой. Как отмечает в своей  аналитической статье РБК, «после победы Дональда Трампа на  выборах президента США все большее число политиков не  исключает, что Марин Ле Пен повторит его успех во Франции.

«Все опросы общественного мнения показывают, что кандидат  Марин Ле Пен будет участвовать во втором туре (выборов). Это  означает, что баланс политической жизни Франции полностью  изменится», — признал на прошедшей неделе французский  премьер, социалист Мануэль Вальс. Он также предупредил об  «опасности, которую представляют крайне правые» для страны.

Ле Пен выразила радость от победы республиканца на выборах  за океаном, а в интервью BBC заявила, что «Трамп сделал  возможным ранее немыслимое»». К тому же, по сведениям  агентства, «народная поддержка Ле Пен в последнее время  только возрастает. В октябре-ноябре ее популярность  колебалась в районе 30%. Ле Пен апеллирует к рабочим и  сельским жителям, а также французам, разочарованным в  традиционной политической элите».

Если же, добавим от себя,  учесть, что популярность социалистов находится во Франции на  крайне низком уровне, то победитель нынешних «праймериз» с  большой вероятностью займет Елисейский дворец.  На этом фоне первый же тур голосования принес сенсацию. Как  передает ТАСС, бывший премьер-министр Франции Франсуа  Фийон добился первой важной победы в начинающемся споре  за Елисейский дворец.

В воскресенье он лидировал в первом  туре праймериз (первичных выборов), которые проводит  правоцентристская партия «Республиканцы», чтобы определить  своего кандидата на пост президента республики.  Из семи претендентов-однопартийцев 62-летний политик набрал  больше всего голосов — 44,1%, мэр Бордо Ален Жюппе  — недавний фаворит опросов — получил 28,3%. Замкнул первую  тройку бывший президент республики Николя Саркози, у него  20,9% голосов.  В новом туре, в следующее воскресенье, 27 ноября, борьбу  поведут теперь только два соперника. Франсуа Фийону будет  противостоять Ален Жюппе.  После поражения в первом туре праймериз правых и центристов  экс-президент Франции Николя Саркози заявил о своем уходе из  политики, сообщают «Вести».

Обращаясь к своим сторонникам,  он сообщил: «Хочу сказать моей супруге Карле и своим детям: я  чувствую, что заставил вас пройти через множество испытаний,  потому что непросто жить рядом с человеком, который  возбуждает вокруг себя столько страстей.

Поэтому для меня  пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной  страсти и меньше политических. Удачи Франции, удачи вам,  соотечественники».

Он поздравил с победой бывшего премьер-министра Франсуа  Фийона и заявил, что ему близка его политическая позиция: «Я  поздравляю Франсуа Фийона и Алена Жюппе с выходом во  второй тур. Это очень достойные люди, которыми французские  правые должны гордиться. Но политические позиции Франсуа  Фийона мне более близки. Избиратели, которые доверили мне  свои голоса, свободны в своем выборе, но мой долг честно и  ясно заявить: какими бы ни были наши разногласия, Франсуа  Фийон, как мне кажется, лучше понимает стоящие перед  Францией вызовы. Поэтому я во втором туре праймериз  проголосую за него».

Французские СМИ уже назвали это  заявление Саркози «политическим землетрясением».