Политика

МГ ОБСЕ не дает Саргсяну вернуть оккупированные территории Азербайджану?

sargsyan-karabax-armyПрезидент Армении Саргсян в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву признал, что политика, проводимая до сих пор Арменией в нагорно-карабахском вопросе, потерпела крах, считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Это интервью Саргсяна можно рассматривать как ответную реакцию на высказывания, сделанные ранее Президентом Азербайджана во время интервью этому же агентству. В этом интервью Президент Азербайджана заявил о возможности предоставления Нагорному Карабаху статуса «автономной республики». Это было воспринято, как давление на сопредседателей МГ ОБСЕ и Армению. Интервью Саргсяна показывает, что давление сделало свою работу,» — сказал Ахмедоглу.

Как считает политолог, заявления о нагорно-карабахскому вопросу, сделанные С.Саргсяном в интервью, противоречат друг другу и опровергают сделанные им до этого заявления.

«Заявления по нагорно-карабахскому урегулированию, сделанные в этом интервью, в первую очередь, предусмотрены для формирования общественного мнения в Армении. Сделанные заявления окажут свое влияние на армянскую общественность независимо от работы, которую сделают дальше СМИ и Администрация президента Армении. Видимо, во время интервью Саргсян был «вне себя»,» — сказал Ахмедоглу.

Затем, ознакомившись с текстом интервью президента, его сотрудники выдумали второе интервью от его имени: в интервью «Голосу Армении» С.Саргсян предстает именно тем, кого мы знаем – «Если Азербайджану хочется оказаться в худшем положении, пусть начнет войну», сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Саргсян хочет доказать внутренней аудитории, что Армения вышла из-под влияния четырехдневных апрельских боев.

«Армянская общественность, общественно-политическая среда давно подозревают, что С.Саргсян хочет вернуть Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории. Саргсян фактически подтвердил эти подозрения,» — сказал он.

«Заявления Саргсяна адресованы наряду с Азербайджаном и МГ ОБСЕ. Складывается ощущение, что Саргсян был готов к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако, сопредседатели не дали ему возможности сделать это,» — отметил Ахмедоглу.

«Президент Саргсян оценивает политику России в отношении Армении, как опасность независимости государства и карабахскому урегулированию. По мнению Саргсяна, Россия отделяет Нагорный Карабах от Армении. С продвижением политики России по Армении, Армения потеряет Нагорный Карабах. Хозяином в вопросе Нагорного Карабаха будет Россия. Россия может превратить нагорно-карабахский вопрос в предмет сделки с Азербайджаном. Видимо, по мнению Саргсяна, Нагорный Карабах Азербайджану должна продать не Россия, а она сама,» — отметил он.

По словам Ахмедоглу, прошло некоторое время с момента опубликования интервью, и оно не создало никаких возражений в Армении.

«Не возразили даже Грант Мелик-Шахназарян и Александр Кананян. Общественности Армении надоела проблема Нагорного Карабаха,» — считает политолог.

«Если Южный Кавказ будет безопасным и будет экономически развиваться, то больше всего от этого выиграет независимость Армении. Армения гораздо серьезнее нуждается в инвестициях. Пока нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован, никто не будет инвестировать в Армению. Речь может идти только о торговле или продаже Армении по кускам,» — отметил Ахмедоглу.