Экономика, Эхо

Долгострой в Азербайджане

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-5Д.АЛИЗАДЕ, Н.АБАСОВ

В Азербайджане уже никого не удивишь объектами незавершенного строительства, возведение которых остановилось более чем на 2 года (их и принято называть долгостроями).

Между тем, говоря о причинах приостановки работы на объектах, в беседе с Echo.az эксперт в области недвижимости Рашад Алиев отметил, что наиболее распространенная причина — это дефицит финансирования.

«Это происходит либо из-за неграмотной финансовой политики инвесторов, либо является отголосками проблем, возникающих под влиянием изменившейся конъюнктуры рынка. К примеру, за время, пока проектировался и начинал возводиться объект, стоимость 1 кв. метра площадей в данном сегменте недвижимости серьезно снизилась и строительство превратилось в заведомо убыточное. Инвестор задается вопросом: что делать? Стройка приостанавливается. Как следствие — появляется долгострой,» — сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, задержки могут возникнуть и из-за нарушения инвестором требований проектной документации с целью увеличения прибыли.

«Например, проектом предусмотрено строительство пятиэтажного здания, а возводится девятиэтажное. Решение проблемы — либо снос лишних этажей, либо корректировка проекта. В результате стройка приостанавливается,» — сказал он.

Выражая свое отношение к идее изъятия объектов долгостроя без суда, Р.Алиев отметил, что прежде всего необходимо установить причину остановки строительства тех или иных объектов. То есть для начала необходимо разобраться в ситуации.

«В частности, здесь могут быть различные варианты. Компания начавшая строительство, должна отчитаться перед соответствующими структурами о проделанной работе. Если здание не достроено, но там живут люди, то это означает, что часть квартир уже продана. Обычно это относится к нижним этажам дома. В связи с этим, соответствующий государственный орган должен провести разъяснительную работу с этой компанией»,- говорит эксперт.

В случае же, если эта компания не может продолжить строительство, то по словам Р.Алиева, строительство передается другой компании, либо работы вообще прекращаются.

В этом случае уже применяются другие подходы. Изъять долгострой легко, но не правильно. Компания сама должна отказаться от недостроенного здания. Вместе с тем, эксперт отметил, что если строительная компания добровольно не отказывается, то это делается в принудительной форме. Нельзя оставлять этот вопрос в подвешенном состоянии. Компания либо продолжает строительство, либо отказывается от него.

Р.Алиев отметил, что без суда изъятие объекта является нежелательной процедурой. Это противозаконно. Объект, даже если его строительство незавершено, является частной собственностью компании, которая его возводит. А для этого изъятия должны быть основания. Поэтому данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

Говоря о том, что во многих из них уже живут люди, не дождавшиеся окончания строительства, эксперт отметил, что эти люди должны получить компенсацию. Касательно перспектив объектов долгостроя, эксперт отметил, что по объектам незавершенного строительства и долгострою, если работы приостановлены года 2-3 назад, то перспективы завершения строительства есть. А если 10 и более лет — перспективы завершения строительства призрачны.