Экономика, Эхо

Повышать зарплату депутатам в Азербайджане нельзя

chinovniki-officialsЭ.РУСТАМОВА

Депутаты должны благодарить правительство, что в условиях экономического кризиса им не урезали зарплату. Об этом заявил в интервью Echo.аz отечественный эксперт в области экономики Октай Ахвердиев, комментируя заявление депутата Милли меджлиса Вахида Ахмедова о том, что на зарплату народного избранника сложно жить.

«Вахид Ахмедов здравомыслящий человек, я с ним давно знаком. Он не мог заявить, что ему сложно прожить на 2200 манатов. Возможно, он так пошутил. Народные избранники в курсе, что в Азербайджане большинство пенсионеров получают пособие в размере 200-300 манатов. Когда чиновники обсуждают вопрос, кому и насколько поднять доходы, прежде всего, внимание уделяют пенсионерам и государственным работникам в области образования и здравоохранения,» — сказал он.

«Так, согласно проекту бюджета, в 2017 году пенсия и зарплаты учителей, врачей будут повышены на уровне инфляции 2016 года — примерно на 12-13%. Что касается доходов государственных служащих, в том числе депутатов, ни в коем случае нельзя им повышать зарплату. Минимум через два года можно пересмотреть зарплату, поскольку наблюдается слишком большой разрыв между их доходами и заработком населения. Ненормально, когда депутаты получают ежемесячно 2200 манатов, а доход семьи из четырех человек не превышает 1000 манатов. По большому счету можно сказать, что сегодня каждый пятый гражданин Азербайджана живет за чертой бедности. Согласно данным МВФ, черта бедности — это доход меньше 10 манатов в день», — сказал он.

Пока пенсионеры и малоимущие граждане думают, как прожить на 150-200 манатов, азербайджанские депутаты сетуют, что им крайне сложно прожить на 2200 манатов.

Так, на днях депутат Милли меджлиса Вахид Ахмедов заявил, что не может прожить на зарплату депутата. По его словам, зарплата депутата составляет 2 тыс. 200 манатов, и в нынешней ситуации на такие деньги прожить сложно, передает minval.az.

«Я всегда слежу за своими расходами. Я не транжира. Стараюсь в определенной степени решать свои проблемы. Но в нынешней ситуации на такие деньги прожить очень сложно» — сказал В. Ахмедов.

Между тем, согласно закону АР «О статусе депутата», народным избранникам ежемесячно выплачивается заработная плата и необлагаемое налогами денежное довольствие для возмещения расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий.

Размер заработной платы и денежного довольствия депутатов на каждый год определяется постановлением Национального собрания Азербайджанской Республики. Согласно статье 24, жизнь и здоровье депутата страхуется за счет государственного бюджета Азербайджанской Республики в размере его пятилетней заработной платы. Страховая сумма в случае смерти или увечья депутата в связи с осуществлением депутатской деятельности выплачивается государственными страховыми органами.

В статья 25 говорится о том, что депутат на территории Азербайджанской Республики пользуется правом бесплатного проезда на железнодорожном, воздушном, автомобильном, водном транспорте, находящихся в государственной собственности, и на всех видах городского транспорта (за исключением такси), а также первоочередного приобретения проездных документов. Депутат для поездок за пределы города Баку, связанных с депутатской деятельностью, обеспечивается транспортом.

Стоит особое внимание обратить на статью 26, где говорится, что депутату, не имеющему жилого помещения в городах Баку и Сумгайыт, а также в пределах Абшеронского района, на период своих полномочий предоставляется служебное жилое помещение, а в случае невозможности этого, выплачивается довольствие в порядке и размере, определяемых Национальным собранием Азербайджанской Республики, для оплаты жилищных расходов.

Улучшение жилищных условий депутата, постоянно проживающего в городах Баку и Сумгайыт, а также в пределах Абшеронского района и нуждающегося в улучшении жилищных условий, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Постоянное место жительства депутата оборудуется телефонной связью. Что касается денежного пособия для лечения и отдыха, в статья 29 отмечается, что при уходе Национального собрания Азербайджанской Республики на каникулы депутату выплачивается денежное пособие в размере его двухмесячной заработной платы для его лечения и отдыха.

После истечения полномочий бывший депутат в течение года до трудоустройства получает денежное пособие в размере 80 процентов заработной платы депутата. об этом отмечается в статье 30 закона «О статусе депутата». После истечения полномочий бывший депутат, достигший пенсионного возраста, получает пенсию в размере не менее 80 процентов заработной платы депутата.