Политика, Эхо

Азербайджан стал заложником «двойных» стандартов

genassambley-un-oonДж.АЛЕКПЕРОВА

«Вызывает недоумение, как до сих пор четыре резолюции Совбеза  ООН по Карабаху не исполняются. «Двойные» стандарты международных  организаций не могут остаться не замеченными.»

Об этом сказал Echo.az эксперт по безопасности,  доктор юридических наук, заведующий кафедрой криминалистики и судебной  экспертизы, правовед, профессор Кямиль Салимов.

«На мой взгляд, Азербайджан  сегодня должен поднять вопрос неисполнения резолюций Совбеза  ООН в рамках Генассамблеи. Это — единственный механизм вновь  актуализировать этот вопрос и заставить данную международную структуру  вспомнить свои обязанности», — сказал Салимов.

По его словам, сегодня многие говорят о необходимости реформирования  ООН. Проблема в том, что в Совбезе пять постоянных членов  (Великобритания, КНР, Россия, США, Франция).

«Как правило, на практике  они договариваются между собой, как им стоит голосовать по тем или иным  вопросам. Получается, что ведется игра между пятью постоянными членами,  в то время, как интересы всех членов ООН не учитываются. Поэтому сегодня  этот институт ведет неэффективную деятельность. Соответственно,  Азербайджан стал заложником «двойных» стандартов международных организаций,» — сказал он.

«Азербайджан мог бы пожаловаться в Международный уголовный суд на  неисполнение четырех резолюций Совбеза ООН по Карабаху. Но страна не  присоединилась к Римскому статуту международного суда.  Хотя, с другой стороны, это верный подход, Грузия присоединилась, но при  этом упустила Южную Осетию и Абхазию, то есть никакой правовой  помощи от этой инстанции не последовало. Если Азербайджан  присоединится к Римскому статуту, Армения может этим воспользоваться.  Пока есть нагорно-карабахский конфликт, Азербайджан не станет  присоединяться к Римскому статуту», — отметил он.

Напомним, что в течение 1993 года Совет Безопасности (СБ) ООН по  армяно-азербайджанскому конфликту принял резолюции под номерами 822, 853, 874,  884. Каждая резолюция была принята в результате захвата Нагорного  Карабаха и других земель Азербайджанской Республики вооруженными  силами Армении.

Эти резолюции, подтверждая территориальную  неприкосновенность Азербайджана, выдвигали требования немедленного  объявления прекращения огня, прекращения военных действий и вывода  оккупационных сил с территорий Азербайджанской Республики. К  сожалению, положения известных резолюций до сих пор не были выполнены.

Как ранее сказала эксперт Центра стратегических исследований при  президенте Азербайджанской Республики Наджиба Мустафаева, резолюции  Совбеза являются юридически обязательными к исполнению для всех  государств — членов ООН (ст. ст. 25, 48 Устава ООН). Они являются  окончательными и не могут быть обжалованы.

При этом СБ ООН наделен достаточным количеством полномочий,  необходимых для того, чтобы государства — члены организации исполняли  свои резолюции.  Устав ООН наделяет Совет Безопасности правом на применение временных и  принудительных мер.  Временные меры направлены на предотвращение ухудшения ситуации и не  должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению  заинтересованных сторон.

Такие меры могут включать требование к  сторонам прекратить вооруженные действия, отвести войска на определенные  рубежи, а также прибегнуть к той или иной процедуре мирного  урегулирования, включая вступление в непосредственные переговоры,  обращение к арбитражу, использование региональных организаций и  органов.  По ее словам, принудительные меры подразделяются на меры, не связанные с  использованием вооруженных сил, и на действия с применением  вооруженных сил (ст. ст. 41 и 42 Устава ООН). Применение их — исключительно  в компетенции Совета Безопасности, входящей в одно из важнейших его  полномочий.