Экономика, Эхо

Про ипотеку в Азербайджане можно забыть?

ipoteka-dom-house-real-estate-housing-kvartira-novostroykaС.АЛИЕВА

Ипотека в Азербайджане продолжает оставаться для подавляющего большинства непозволительной роскошью. На фоне экономического кризиса она стала еще более недоступной.

Отметим, что, согласно сообщению Центробанка Азербайджана, объем ипотечных кредитов, выделенных по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), в январе-августе этого года составил 1,1 млн. манатов, что в 65,3 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период прошлого года.

Как отметил в беседе с Echo.az экономист Фуад Ализаде, сокращение по ипотечному кредитованию связано исключительно со структурными, организационными вопросами, и после их решения все встанет на свои места.

«Надо сказать, что в 2017 году из государственного бюджета на финансирование социальной ипотеки через Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) будет выделено 50 миллионов манатов. Такая же сумма была заложена в госбюджете-2016, из которой на социальную ипотеку уже направлено 28,2 миллиона манатов. Ипотечный кредит — это не отечественное ноу-хау, это мировой инструмент,» — сказал он.

«Государственное ипотечное кредитование специализировано, ведь этот вид кредита самый дешевый и длительный и имеет социальную направленность. Банки — один из главных участников ипотечного кредитования, ведь Ипотечный фонд не выдает кредитов напрямую, но участие государства активизирует процесс», — говорит Ф.Ализаде.

По словам экономиста, что касается ставок по кредиту, то в некоторых странах она составляет всего 1-2 %, но там нет инфляции.

«К примеру, в соседней России ставка примерно на таком же уровне, что и у нас. На мой взгляд, 6-7% — нормальная цифра для годовой ставки по кредиту в нашей стране. Процентная ставка зависит от уровня инфляции, а она у нас в этом году составляет 10%. Сейчас цель государства — снизить эту цифру, не допустить двузначной инфляции,» — отметил он.

«По поводу первичного взноса, он составляет 15-20%, однако в этом нет ничего сверхъестественного, ведь, если человек решил приобрести жилье, он должен реально оценивать свои возможности, должен иметь какую-то сумму, подходить к вопросу ипотеки ответственно. Ипотечный кризис в США в 2008-2009 годах показал, что может произойти, если разбрасываться ипотечными кредитами», — резюмировал Ализаде.

Как отметил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, сегодня у граждан Азербайджана в связи со сложной экономической ситуацией уменьшились доходы, и они не могут брать ипотечные кредиты.

«Что касается процентных ставок, то 7% годовых — нормальная сумма за ипотеку, но при условии, что у человека есть работа, где он получает достойную зарплату. Что же касается потребительских кредитов в Азербайджане, то ставки по ним чрезвычайно завышены и могут достигать 30% в год. На мой взгляд, в том случае, если снизить сумму первичного взноса, то желающих взять ипотеку станет больше», — отметил эксперт.

Согласно новому порядку выдачи ипотечного кредита, утвержденному в июне 2016 года, обычный ипотечный кредит будет выдаваться только гражданам Азербайджана и только в национальной валюте на срок от 3 до 25 лет, а по льготной ипотеке — до 30 лет на покупку жилой площади, находящейся в собственности гражданина.

Процентные ставки по обычной ипотеке не должны превышать 8 процентов, а по льготному ипотечному кредиту — 4 процентов годовых. Максимальная сумма ипотечного (в том числе льготного) кредита определяется ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» и не должна быть выше стоимости жилья со средним ремонтом площадью 100 квадратных метров в зоне семь города Баку.

Годовые процентные ставки по кредиту определяются Наблюдательным советом ОАО. Сумма льготного ипотечного кредита должна составлять не более 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, за исключением случаев, когда сам заемщик требует уменьшить сумму кредита.

При получении обычного ипотечного кредита предоставляемая сумма не должна быть меньше 75 процентов, и больше 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, однако и в этом случае минимальная планка займа может быть снижена по просьбе заемщика.

Месячная оплата за ипотечный кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, возраст заемщика на момент последней даты выплаты задолженности по кредиту не должен превышать установленный законодательством пенсионный возраст, обязательно наличие договора о страховании жизни.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.