Спорт, Эхо

Фирдоуси Умудов: «Будем делать ставку на молодых борцов»

firdovsi-umudovТ.ТУШИЕВ

Накануне в столичном олимпийском центре борьбы состоялась открытая тренировка  сборной Азербайджана по вольной борьбе.

После ее завершения исполняющий  обязанности главного тренера национальной команды Фирдоуси Умудов поделился  своим мнением о готовности подопечных к финалу Золотого Гран-при, который пройдет  на днях в Баку, и рассказал о дальнейших планах.

«В первую очередь хочу поблагодарить руководство Федерации борьбы Азербайджана,  которое оказало мне такое доверие. В принципе, я уже на протяжении многих лет работаю  в тренерском штабе национальной команды, всех ребят хорошо знаю, да и я им не чужой  человек,» — сказал Фирдоуси Умудов в беседе с журналистами.

«Радует, что в бытность  главным тренером юношеской сборной Азербайджана мне удалось взрастить таких  борцов, как Тогрул Аскеров, Гаджи Алиев, Джабраил Гасанов, которые не только  стали лидерами взрослой сборной Азербайджана, но и стали призерами чемпионатов  мира, Европы и Олимпийских игр,» — сказал Умудов.

«Так что у меня нет проблем с тем, чтобы знакомиться с командой, всех я прекрасно знаю,  все технические, тактические и психологические тонкости. Сделаю все возможное, чтобы  оправдать возложенные на меня надежды. Буду также советоваться со своими опытными  коллегами тренерского корпуса. Будем работать над тем, чтобы улучшать результаты  выступления на международной арене. В национальную команду будут привлекаться  только сильнейшие борцы, которые заслужат это право,» — отметил он.

По словам наставника, Азербайджан, как организатор, имеет право выставить на финал  Золотого Гран-при по три борца в каждой весовой категории.

«Согласно регламенту  Объединенного мира борьбы, мы можем выставить по три борца в каждом весе Состав  нашей команды фактически готов. Причем в некоторых весах на попадание в состав  команды претендуют 4-5 борцов. В ближайшее время мы окончательно определимся с  составом и отправим заявку в Объединенный мир борьбы.  Но замечу, что если бы нам позволили, то мы могли бы выставить по 6-7 борцов в каждой  категории. В некоторых весах у нас очень серьезная конкуренция за место в сборной,» — сказал Умудов.

«Для  меня главное сейчас, дать возможность молодым борцам проявить себя. Как известно,  главная наша цель — успешное выступление на Олимпиаде в Токио и на следующих  Играх многие любители спорта хотят увидеть новые имена. Поэтому приложим усилия  для взращивания молодых борцов, привлечение их в национальную команду.  Я уже беседовал со многими нашими борцами, завоевавшими медали на молодежных и  юниорских чемпионатах мира и Европы, и все они будут привлекаться в состав  национальной команды и делегироваться на международные соревнования,» — отметил тренер.

«Могу вас  заверить, что в ближайшее время в составе сборной Азербайджана вы увидите немало  молодых и перспективных спортсменов, которые скажут свое слово на чемпионатах мира  и Олимпийских играх.  Предстоящий финал Золотого Гран-при в Баку является прекрасной возможностью для  молодых ребят проявить себя. Впереди нас ждет большое количество важнейших  соревнований — чемпионаты Европы, мира, Исламские игры 2017 года в Баку, в которых,  надеюсь, они также выступят успешно», — сказал Фирдоуси Умудов.

Кроме того, по словам наставника, олимпийский чемпион Лондона-2012 и серебряный  призер Рио-2016 Тогрул Аскеров в настоящее время восстанавливается от травмы.

«После  Олимпиады он лечил травму, которую получил в Рио, сейчас же проходит период  восстановления.  Хотелось бы отметить, что независимо от того, насколько титулованным спортсмен бы  ни был, неоднократным призером Олимпийских игр или чемпионатов мира, в первую  очередь, от них будет требоваться соблюдение дисциплины. Если она не соблюдается, то  ожидать какие-либо высокие результаты на международной арене не стоит. Звания  остаются в прошлом, после завершения соревнований, все для них начинается заново».

Напомним, что недавно один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе,  неоднократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Хетаг Газюмов  завершил карьеру, и Фирдоуси Умудов рассказал о том кто бы его мог заменить.

«В  ближайшем будущем в его весовой категории вы увидите перспективных молодых  борцов, которые смогут заявить о себе среди взрослых.  Мы будем уделять больше внимание взращиванию борцов в тяжелых весовых категориях,  будем проводить мастер-классы в регионах для местных тренеров, обучать правильно  подготовке тяжеловесов. В ряде районов мы обнаружили, что тренировочные процессы  поставлены неправильно. К примеру, приходилось видеть, что 12-летних детей  привлекают к тренировкам со взрослыми борцами. Эти недочеты будем устранять».

Кроме того, наставник внес некоторую ясность по поводу весовой категории  олимпийского чемпиона Лондона-2012 и бронзового призера Рио-2016 Шарифа  Шарифова.

Напомним, что на протяжении всего минувшего олимпийского цикла он  выступал в категории до 97 кг, но особых успехов достичь не смог. А в преддверие  Олимпиады в Рио вернулся в свой вес до 86 кг и попал в число призеров Игр.

«В настоящее время он восстанавливается от травмы. В ближайшее время будем  определяться по поводу его весовой категории. В любом случае ему также придется  выдерживать конкуренцию со стороны молодых борцов», — заметил Фирдоуси Умудов.

Добавим, что чемпионат Азербайджана по борьбе состоится в январе будущего года.

«В  национальном первенстве должны будут принять участие все сильнейшие борцы  Азербайджана. Борцы, занявшие призовые места в чемпионате страны, будут  привлекаться в национальную команду, а также делегироваться на чемпионаты мира и  Европы. Независимо от титулов, все должны будут выступать в чемпионате  Азербайджане, поблажек никому делать не будем. Пропустить смогут только те, кто  действительно имеет травмы или не здоров», — сказал тренер.