Экономика, Эхо

Азербайджан получил международный рейтинг в налоговой сфере

nalogi-taxes-2Р.АЛИКОГЛУ

Распоряжение президента Азербайджанской Республики «Об усовершенствовании налогового администрирования и подтверждении направлений налоговых реформ в 2016 году» поставило перед налоговыми органами важные задачи.

Советник министра налогов Риад Гусейнов подробно рассказал Echo.az о деятельности, которая ведется на международной арене.

Он напомнил, что в 2013 году Азербайджан стал членом Глобального форума по прозрачности в налоговой сфере и информационному обмену при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Информационный обмен и адаптация к требованиям международных стандартов уже дают свои положительные результаты. В стране уже сформирована налоговая служба, отвечающая международным стандартам, создана единая законодательная база, связанная с законодательством передовых стран. На данный момент большинство налоговых услуг, предлагаемых в передовых странах, применяются также в Азербайджане».

По словам советника министра налогов, важная часть распоряжения охватывает применение в Азербайджане существующей в международной практике передовой практики, а также расширение международного сотрудничества путем адаптации к глобальным налоговым трендам.

«В частности, в распоряжении предусмотрено осуществление изменений в законодательстве с целью привлечения к налогообложению операций лиц, учрежденных в оффшорных зонах, облегчение правил устранения двойного налогообложения между Азербайджанской Республикой и другими странами, получение международного рейтинга по прозрачности в налоговой сфере и информационного обмена в рамках Глобального форума ОЭСР, заключение межгосударственного договора с целью обеспечения автоматического информационного обмена».

Особое значение в международном налогообложении имеет расширение информационного обмена и применение в этой сфере международных стандартов, продолжил Р.Гусейнов.

«Рекомендуемый ООН, Советом Европы и Европейским Союзом, G8 и G20 стандарт прозрачности и информационного обмена в налоговой сфере нашел свое отражение в 26-й статье модельной налоговой конвенции ОЭСР и модельном договоре по информационному обмену от 2002 года. С целью применения этого стандарта в 2009 году при Центре Налоговой политики и администрирования ОЭСР был создан Глобальный форум по прозрачности в налоговой сфере и информационному обмену,» — сказал он.

«Членами этой организации являются 134 страны мира. В качестве наблюдателя в организации представлены ООН, Всемирный банк, Международный Валютный Фонд, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Интер-американский банк развития, Азиатский банк развития и Секретариат стран ЕС. По правилам Форума, каждая страна привлекается к оценочному процессу, состоящему из двух частей. На первом этапе оценивается соответствие законодательства к международным стандартам, на втором этапе оценивается практическое применение законодательства. На основе двух этапов определяется уровень соответствия страны к международным стандартам,» — отметил он.

По словам Гусейнова, после получения положительного заключения о требованиях законодательства по информационному обмену Азербайджан успешно миновал первый этап оценки.

«В рамках второго этапа члены Группы оценки в марте посетили Азербайджан. Во время визита эксперты встретились с представителями уполномоченных по информационному обмену госучреждений, ознакомились с осуществленной в сфере соблюдения принципов прозрачности в налоговом администрировании деятельностью и процессом обмена информации, а также проконтролировали систему информационной защиты министерства налогов. Итоговый отчет по Азербайджану был детально обсужден 26-30 сентября в Париже, во время 24-го заседания оценочный группы. В обсуждениях приняли участие президент глобального форума, руководство секретариата, члены оценочной группы из 30 стран и делегация министерства налогов. 30 сентября отчет по Азербайджану был подтвержден и Азербайджан получил рейтинг прозрачности и информационного обмена в налоговых целях на уровне «в основном соответствует».

«Итоговый рейтинг по Азербайджану был официально заявлен 31 октября 2016 года и был опубликован 4 ноября. Этот рейтинг является наглядным и объективным подтверждением того, что в Азербайджане есть прозрачная, соответствующая международным стандартам и обеспечивающая проведение с партнерами эффективного информационного обмена налоговая система,« — сказал Гусейнов.

Кроме этого, как заявил советник министра налогов, сеть по устранению двойного налогообложения заметно расширилась.

«47 из 51 подписанных Азербайджаном соглашений уже вступили в силу, остальные вступят в силу после завершения соответствующих процедур. Помимо этого уже достигнуты соглашения по проектам контрактов с Марокко, Ирландией, Израилем, Данией, Сингапуром и Словакией. Ведется работа по устранению двойного налогообложения с такими странами, как Туркменистан, Португалия, Оман, Албания, Кыргызстан, Индия, Сирия, Бангладеш и Малайзия», — заключил он.