Политика, Эхо

Армения с «Искандерами», сепаратисты в Карабахе без газа

karabakh-war-armenia-militaryБ.САФАРОВ

Передача Россией  «Искандеров» Армении — пряник, а остановка  газоснабжения Нагорного Карабаха — кнут, считает глава Центра политических  инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Одним из  приоритетных тем переговоров председателя Газпрома  А.Миллера во время визита в Ереван была Генеральная  газораспределительная схема Армении и снабжение газом  зимой. Схему подготовил Газпром. Армения при  вступлении в ЕАЭС взяла на себя обязательство, что  Нагорный Карабах не является составной частью Армении,» — сказал Ахмедоглу в рамках «Карабахского часа».

Эксперт отметил, что транспортировка  российского газа в Нагорный Карабах без подписания  какого-либо контракта с Азербайджаном является  нарушением международных правовых норм, а также  является неуважением к территориальной целостности,  суверенитету Азербайджана.

Единственным путем транспортировки газа в Нагорный  Карабах является юридическое оформление этого вопроса  Россией или Арменией с Азербайджаном. А это возможно  только после освобождения от оккупации Нагорного  Карабаха.

«Поэтому Россия в первую очередь взяла курс  остановить транспортировку своего газа в Нагорный  Карабах,» — сказал Ахмедоглу.

По его словам, реакция руководства Армении показывает, что  подготовленная «Газпромом» Генеральная  газораспределительная схема по Армении — прекратить  транспортировку российского газа в Нагорный Карабах.

«Поэтому Армения срочно обратилась к Ирану. Очень  вероятно, что армяне не смогут транспортировать в  Нагорный Карабах и иранский газ.  Однако здесь внимание привлекает другой момент  — недавно Армения получила от России «Искандер». Если Россия передала «Искандер» Армении  осознанно, то это является составной частью политики  «кнута и пряника» России в отношении Армении; если,  передав Армении «Искандер», Россия дает «пряник», то,  прекращая транспортировку газа в Нагорный Карабах  посредством «Газпрома», Россия применяет «кнут».  Приняв «Искандер», Армения теперь должна смириться с  остановкой транспортировки газа в Нагорный Карабах,» — сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что всем очевидны практические шаги России в нагорно-карабахском  направлении.

По его словам, после того, как Россия  приведет в соответствие предпринимаемые шаги с  заявлениями по нагорно-карабахскому вопросу, на пути  политико-дипломатического урегулирования  нагорно-карабахского конфликта произойдет серьезное  изменение.

«Армения, которая не может отправить раненого  военнослужащего на лечение за границу, не может  закупить вооружение и не отступает от оккупации.  Официальные лица Армении уже сами открыто рассказали о  ситуации, в которую попала их страна. Министерство  обороны Армении дало подробное объяснение тому, почему  не может отправить раненого во время четырехдневных  апрельских боев военнослужащего на лечение за границу. Причина очень проста: у Армении  нет на это денег,» — сказал Ахмедоглу.

«Новый министр обороны Армении  В.Саркисян официально заявил, что в госбюджете на 2017  год не предусмотрено увеличение средств, выделяемых  министерству обороны Армении. Если учесть, что драм  (нацвалюта Армении) подешевела по отношению к доллару,  выделяемые на военную сферу средства в долларовом  эквиваленте сократились по сравнению с прошлым годом.  Глава Минобороны В.Саркисян — один из тех лиц, кто  непосредственно несет ответственность за сложившуюся  сегодня ситуацию в Армении, потому что он долгое время  занимал должность главы Администрации президента  Армении,» — сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Саркисян также сказал, что армия не будет  закупать новое вооружение, а это означает, что армия Армении ослабнет.

«В любом случае, армия Армении и  сейчас в ужасном состоянии.  Руководство Армении не считает за людей граждан страны,  особенно молодежь. По мнению руководства Армении,  несмотря на то, что армянская молодежь не получает  никакой заботы со стороны государства, инвалиды первой  карабахской войны живут в тяжелом положении, молодежь  Армении все равно должна быть готова идти в бой,» — сказал Ахмедоглу.

«Все происходящее показывает, что «армянский характер» находится в действии. Денег нет,  армия в ужасном состоянии, население голодное, но  Армения не отступает от оккупации и живет в плену  мифов. Это и есть армянский характер. Тот самый  «армянский характер», который многократно вынуждал  армянский народ менять свои земли. В регионе Ближнего Востока, можно сказать, не было  таких территорий, где бы ни жили армяне. Все это  впоследствии привело к созданию новых мифов,» — считает Ахмедоглу.

По словам политолога, все уже устали от лжи армян.

«Все видят, в каком положении оказалась Армения, все  понимают, что такого управления страной не должно быть.  Такая политика ведет армянскую государственность к  краху, к изгнанию армянского народа с этих территорий.  Однако никто не оказывает усилий, чтобы армянский  народ поумнел. Армянский народ сам должен начать  действовать, чтобы остальные его поддержали. Судьба  армянской государственности зависит всего от одной  военной операции. Любая широкомасштабная военная  операция сотрет армянскую государственность с лица  земли,» — сказал Ахмедоглу.