Политика, Эхо

Оккупанты признают, что Карабах не имеет к армянам никакого отношения

karabakh-war-armenia-separatistБ.САФАРОВ

Переименование Нагорного Карабаха в «Арцах» является доказательством полного провала политики армян по Нагорному Карабаху. Об этом в рамках традиционного «Карабахского часа» заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам эксперта, переименование Арменией Нагорного Карабаха в «Арцах» было ожидаемым и имеет несколько мотиваций. Политолог напомнил, что политика армян по Нагорному Карабаху построена на большой лжи.

«А в последнее время Армения почти исчерпала большой ресурс лжи. Поэтому, меняя название Нагорного Карабаха на «Арцах» якобы по «конституции», армяне продолжают серию большой лжи,» — отметил Ахмедоглу.

Политолог добавил, что скоро Армения снова начнет клянчить деньги.

«Во время традиционного телемарафона армяне ждут от участников еще больше денег. Поэтому они предпринимают такой шаг, чтобы продемонстрировать армянам диаспоры якобы свою решительность и конкретность,» — отметил он.

«Принятие в 2006 году большинством в две трети голосов обычной бумажки — «конституции» Нагорного Карабаха, не признаваемого мировым сообществом, не имеющего никакого правового статуса, было большой ошибкой армян. На повестке стоит вопрос об определении статуса Нагорного Карабаха при участии азербайджанской и армянской общин. Это будет сделано посредством опроса или референдума. Численное соотношение армян и азербайджанцев Нагорного Карабаха составляет 40% на 60%. Таким образом, если армянская и азербайджанская общины будут вместе участвовать в референдуме, армянам не хватит 2/3 голосов,» — сказал он.

«Кроме того, армяне подозревают друг друга. По мнению карабахского клана, в случае проведения референдума большинство армян Нагорного Карабаха могут проголосовать за возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Поэтому, проведя новую «конституционную» процедуру, они хотят снизить кворум голосования до 50%+1. Так, по мнению армян, в первом референдуме армяне Нагорного Карабаха проголосуют за независимость Нагорного Карабаха, и «Арцах» станет независимым. Однако в случае принятия решения нынешним большинством голосов 2/3 невозможно решить вопрос одним референдумом. Возможно, понадобится еще два-три референдума, что может растянуться на 20 лет,» — подчеркнул Ахмедоглу.

«Тогда уже, несомненно, армяне примут решение войти в состав Азербайджана. Поэтому снижение кворума является одним из актуальных вопросов в процессе переименования Нагорного Карабаха. Переименованием армяне признают, что Нагорный Карабах не имеет к ним никакого отношения,» — подчеркнул Ахмедоглу.

«Слово «Карабах» использовалось в Курекчайском договоре в 1805 году, Гюлюстанском договоре в 1813 году, в Туркменчайском договоре в 1828 году. И до этих годов во всех источниках эти территории назывались «Карабахом». Все мировое сообщество также знает и принимает этот регион как «Нагорный Карабах». Армяне признают, что не смогли признать независимость Нагорного Карабаха за 25 лет. Потраченные на этом пути политические, дипломатические и финансовые ресурсы — бесполезные траты. Замена топонима «Нагорный Карабах» выражением «Арцах» является составной частью политики отрицания армянами, в частности, армянами Нагорного Карабаха, роли России», — пояснил М.Ахмедоглу.

По его словам, армяне не смогут обмануть мировое сообщество, по меньшей мере, по трем причинам.

«Во-первых, дипломатический корпус Армении слаб. Представительства и посольства Армении действуют только в 57 странах. В 25 из этих стран официальное представительство Армении состоит всего из двух людей, а в примерно 15 — из трех. Во-вторых, недовольство между армянским государством и армянской диаспорой очень сильное. И в-третьих, у Азербайджана сильная дипломатия».