Спорт, Эхо

Победы Азербайджана на «Кубке Алроса»

kubok-alrosa-borbaТ.ТУШИЕВ

Молодежные сборные Азербайджана по вольной, греко-римской и женской борьбе завоевали две серебряные и одну бронзовую медали на Межконтинентальном кубке по борьбе «Кубок Алроса» в Москве.

Соревнования проводились в командном зачете в возрастной категории до 23 лет, а схватки проводились в шести весовых категориях.

В женском зачете Межконтинентального кубка приняли участие сборные Азербайджана, России, Турции и Узбекистана.

Под руководством главного тренера женской сборной Азербайджана Семена Чтерева и старшего тренера команды Аслана Агаева в российской столице выступали Патимат Багомедова (48 кг), Лейла Гурбанова (53 кг), Татьяна Омельченко (58 кг), Эльмира Гамбарова (63 кг) и Элис Манолова (69 кг).

В соревнованиях среди борцов вольного стиля в Москве под руководством тренеров Аскерхана Новрузова и Арифа Абдуллаева выступили Махир Амирасланов (57 кг), Теймур Мамедов (65 кг), Исмаил Абдуллаев (74 кг), Мурад Сулейманов (86 кг), Магомедрасул Газимагомедов (97 кг), Алимагомед Алихмоев (125 кг).

Межконтинентальный кубок среди вольников разыграли сборные Азербайджана, России, Ирана, Турции, Узбекистана и московский клуб ЦСКА.

В соревнованиях по греко-римской борьбе под руководством тренеров Зохраба Аббасова и Тураджа Гусейнова приняли участие Микаил Рахманов (59 кг), Намаз Рустамов (66 кг), Мехрадж Керимов (75 кг), Ариф Нифтуллаев (85 кг), Сослан Фанзиев (98 кг) и Гьян Назариани (130 кг).

Соперниками азербайджанских «классиков» были сборные России, Ирана, Беларуси, Узбекистана и команда Москвы. Что касается соревновательной части, то сборная Азербайджана по вольной борьбе в групповой стадии одержала победу над командой Узбекистана со счетом 5:1, а встреча со сборной Ирана завершилась вничью со счетом 3:3, но по дополнительным показателям победа досталась азербайджанским вольникам.

В результате азербайджанская команда заняла в своей группе первое место и пробилась в финал, где ей противостояла сборная России. Финальный матч завершился также вничью (3:3), но по общему количеству очков, набранных во всех фиальных поединках, победа досталась россиянам. В частности, в финале в весе до 57 кг Махир Мирасланов выиграл Азамата Мускаева со счетом 2:1, Теймур Мамедов (65 кг) с таким же счетом отпраздновал победу над Анзором Закуевым, Мурад Сулейманов (86 кг) нанес поражение Арсенали Мусалалиеву со счетом 3:2. В то же время Исмаил Абдуллаев (74 кг) потерпел поражение от Тадина Акаева со счетом 0:5, Магомедрасул Газимагомедов (97 кг) проиграл Юрию Власко со счетом 1:4, и Алимагомед Алихмоев уступил Павлу Кривцову со счетом 2:4.

В женском зачете московского турнира приняли участие четыре сборные (России, Азербайджана, Узбекистана и Турции), в связи с чем соревнования проводились по круговой системе.

В первом матче азербайджанская команда потерпела поражение от российской сборной со счетом 2:4, но в двух последующих матчах с командами Узбекистана и Турции выиграла с одинаковым счетом 5:1. По итогам кругового турнира две лучшие сборные вышли в финал. Финалистами же стали сборные Азербайджана и России.

Финальная встреча, как и в случае с финалом в мужском зачете по вольной борьбе, завершилась вничью со счетом 3:3, но по общему количеству набранных очков в поединках россияне вновь опередили азербайджанскую команду.

Что касается сборной Азербайджана по греко-римской борьбе, то в групповом этапе она в первом матче потерпела поражение от команды Беларуси со счетом 2:4 и, заняв второе место в своей группе, получила возможность оспорить бронзовые медали. В поединке за третье место команда Азербайджана встречалась со сборной Ирана, матч с которой завершился вничью (3:3). Однако по общему количеству набранных очков в поединках (13:10) победа досталась азербайджанской команде.

Заняв в группе второе место, сборная Азербайджана получила возможность оспорить бронзовую медаль. Схватки московского турнира в числе прочих арбитров также обслуживал судья международной категории Вагиф Зейналлы.