Культура и Общество, Эхо

«Гювара. Жизнь, как факел»

knigaИ.АСАДОВА

В Союзе писателей Азербайджана состоялась презентация новой книги писателя, лауреата Международной литературной премии имени Юрия Долгорукова Георгия Павловича Заплетина, сообщает Echo.az

Напомним, что в этом году в Азербайджане отметили 75-летие писателя, из-под его пера вышло 14 книг, в том числе «Русские в истории Азербайджана». Его по праву называют «летописцем русской общины Азербайджана». Представление было организовано Русской общиной Азербайджана, Союзом писателей Азербайджана при информационной поддержке представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Вел представление депутат Милли меджлиса Азербайджанской Республики, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин. Новая книга Г.Заплетина — о жизни первой азербайджанской женщины — инженера-металлурга Гювары Нуриевой. Книга посвящена 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она основана на архивных материалах, в сборе которых вместе с писателем принимали участие члены Общественного объединения жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Азербайджане.

Гювара Нуриева — уроженка Азербайджана, выпускница металлургического факультета Ленинградского политехнического института. Ее жизнь трагически оборвалась в 33 года на рабочем посту в мартеновском цехе Кировского завода в Ленинграде.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, выступая на представлении книги, подчеркнул: «Судьба Гювары Нуриевой тесно связана с Азербайджаном и Россией. В годы Великой Отечественной войны эта героическая женщина, как специалист-металлург, являясь начальником смены мартеновского цеха, участвовала в секретных разработках новых видов брони для производства военной техники».

Совсем недавно Георгий Заплетин в городе Москве принимал самое активное участие в Открытом международном форуме «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие», организованном Россотрудничеством. Многим участникам запомнилось его выступление на конференции «Сохранение общей исторической памяти на пространстве СНГ: задачи и основные направления сотрудничества».