Культура и Общество, Эхо

Уровень безработицы в Азербайджане неуклонно растет

bezrabotniy-ishu-rabotu-jobless-job-looking-for-workЭ.РУСТАМОВА

Официальная статистика по безработице в десять раз больше, чем утверждают государственные органы. Только в строительном секторе около 100 тысяч работников остались без работы. Страшно представить общую картину. Об этом заявил в интервью Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По словам эксперта, масштаб сокращения сотрудников оценить сложно.

«С учетом того, что большинство граждан пытаются самостоятельно найти новую работу, сложно даже представить, о каком количестве уволенных идет речь. Однозначно, что реальная цифра очень сильно отличается от официальных данных,» — отметил Агаев.

«В Азербайджане каждый десятый безработный обращается за помощью в районные центры занятости. В основном граждане самостоятельно занимаются поиском трудоустройства, из них небольшая часть лиц в течение шести месяцев находит работу. Можно сказать, что официальная статистика по безработице в десять раз меньше, чем реальные данные. В частности, финансовый сектор лишился около 30 000 сотрудников, в торговом секторе остались без работы около 20 тысяч лиц.

По словам эксперта, самую крупную потерю понес строительный сектор. В этой отрасли под сокращение попали примерно 100 тысяч работников.

«Все эти люди в настоящее время заняты поиском работы, к сожалению, далеко не всем удача улыбается», — сказал он.

По словам эксперта, прежде всего необходимо восстановить строительный сектор. Государство должно принять стимулирующие меры в этой отрасли. Это приведет к оживлению многих отраслей экономики.

«Откроются не только новые рабочие места, но и увеличится производство отечественных строительных материалов, даст импульс рынку недвижимости. На первых порах восстановление строительного сектора откроет, минимум, 40 тысяч рабочих мест. Пора восстанавливать реальный сектор. При желании восстановить экономику можно в течение шести месяцев. Чтобы решить проблемы трудоустройства, государство должно ежемесячно открывать по 20 тысяч рабочих мест «, — сказал Н. Агаев.

Ранее в интервью Echo.аz председатель Центра содействию экономическим инициативам Азер Мехтиев заявил, что лица, потерявшие работу, практически лишены возможности получить государственное пособие по безработице. По последним данным, средний размер такой ежемесячной материальной помощи от государства составляет, по оценкам Госкомстата страны, около 250 манатов.

«Чтобы получить эту сумму, необходимо пройти бюрократические препоны. Только отчаявшиеся лица, которым действительно совершенно не на что жить, идут до конца, чтобы получить это пособие. Большинство же безработных самостоятельно занимаются поиском работы. Следует отметить, что сегодня единицам удается вновь трудоустроиться», — сказал Мехтиев.

Между тем ранее, в ходе II международного HR-форума в Баку, заместитель министр труда и социальной защиты Азербайджана Идрис Исаев заявил, что за 10 месяцев в органы занятости обратились около 190 тыс. человек, из них 53 тыс. обеспечены соответствующей работой.